toaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • toaさんの鑑賞したドラマ
toa

toa

映画(1606)
ドラマ(266)
アニメ(0)

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.0

例のホテルが一級になるまでの前日譚。全3話だけど1話ずつが映画並みに長く、しっかり作られたドラマでした。

個人的にはやっぱりシャロンが一推し。欲を言えば映画みたいにもう少し背丈のある役者がよかったな
>>続きを読む

0

NCIS:ハワイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

惰性もあるけどサクッと観やすくてこれはこれで。
アーニーの眼力に慣れてきたし、カイがどことなく大谷さんに似ててほっこりする。
前シーズンよりもリーダー役が凄くアクション頑張っていました。

0

ウルフ・ライク・ミー シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

S1よりいいかも。5話~最終話が盛り上がってこのまま完結でもいいと思えた。
設定は突飛だけど、周りと違う人が「ふつうの幸せ」を掴めるのか? 普通って、幸せって、器って何?とか、誰しも事情があって悪い人
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.0

世相を反映したのかな。内部の分断が主軸となったアメリカ人同士・同じ人種間の善悪、危なげなく置きに行ったストーリーだった。
キャラは全シーズン通してノベンバーさんが一番よかったな〜

今更だけどCIAっ
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.2

S2より断然いい!舞台がいい。プラハ旧市街はやっぱり絵になる。
終わってみればストーリーは結構シンプルだけど、ロシア・旧東側諸国の熟練たちとCIAの対比が効いて飽きなかった。
特に老練のゴチャロフとチ
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.9

ライアンが南米へ出ずっぱり。シチュエーションの所為で分析官としてもエージェントとしても実力を発揮できないのか、そもそもキャラ変なのか、なんかしっくり来ないまま地味に終わってしまった。
ノオミ・ラパスの
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

3.0

面白くないわけじゃないけど、いまいちハマれなかったなー。
思ったよりアクション度が弱め、捜査物としては凡庸。シェマー・ムーアは頑張ってたが、キャラもチームもクリミナル・マインドの方が好き。
あの母親は
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

S2も面白い!今度はチーム戦で新たな敵との闘い、緩急があって8話ぜんぶダレなかった。
リーチャーのフィジカルを活かした拷問や攻撃が容赦なくて本当に痛そう、、こう振り切れるのは配信オリジナルの利点ですね
>>続きを読む

0

NCIS ~ネイビー犯罪捜査班 シーズン20(2022年製作のドラマ)

3.1

新メンバーがさらに馴染んでいい感じ。
やっぱり現場の風通しって大事。

そしてダッキー!クリヤキンのエピソードは胸熱だった。デヴィッド・マッカラムさん、改めてR.I.P.

0

CSI:ベガス2(2022年製作のドラマ)

3.5

わーい! CSIが帰って来た! 純粋に科学捜査が楽しい。
ガジェット技術の進化や検査スピードも速いから自然にテンポが良いし、ボーとペニーがniceキャラで好き。S3が待ち遠しい。

キャサリンの顔つき
>>続きを読む

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン14(2023年製作のドラマ)

3.0

おお、こういう閉じ方かぁ。
ファイナルまでコロナの影響で大変そうだったけど、最後にへティの声だけでも聴けてよかった!
NCISシリーズの中では比較的キャストが安定していて、コメディとバランスがよく観や
>>続きを読む

0

ラビット・ホール/指名手配のスパイ(2023年製作のドラマ)

3.0

今度のキーファー・サザーランドは一般人、ただし訳アリ!
サスペンス8割・アクション2割。

なんて書くか悩ましいな。。
24のイメージを払拭したドラマを作ろうとした跡が随所にみえて、純粋に楽しめなかっ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

2.9

前シーズン以上にカオスになってもう誰にも付いていけなくなったw
SFはもはや奇想天外でヘンテコなサイコキャラが豊作なドラマへ。ヒトよりクローンにAIをダウンロードして動かす理論はちょっとヒヤッとしたか
>>続きを読む

0

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

3.5

面白かった。ハリウッドで映画化されたという、ジャーナリズムを究める骨太の英BBCドラマ。
じわじわ暴かれていく展開に夢中になれるし、編集長役のビル・ナイを筆頭にキャストが好演。
20年前だからさすがに
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実はちゃんと観たの初でした。
アクションの印象が強かったけど、期待以上に人間模様が濃くてよく出来てる。
揺さぶってくるなー。これはリアルタイムで観てたら巷で予想合戦が楽しかっただろうな。

あの人はも
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン10(2012年製作のドラマ)

3.1

ダッキーことデヴィッド・マッカラムさんを偲んで。
シリーズの中からお気に入りのダッキー回を再鑑賞。
マイナーかもしれないけど、このシーズンのep1~3話はダッキーの仕事への誇りと思いやり、パーマー君と
>>続きを読む

0

デイジー・ジョーンズ・アンド・ザ・シックスがマジで最高だった頃(2023年製作のドラマ)

3.1

人気絶頂期に解散したバンドのモキュメンタリー調ドラマ。
親友のシモーンがいいんです…!歌声が最高だし、繊細で強くて心がぎゅっとする。

本当に実在するバンドに思えるくらい、それぞれのキャラに現実味があ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

こんなに評価高いのに面白がるとこが全然わかんなくて、自分にがっかり😞
粘ったがep3で離脱
クロウリーのサングラスのセンスは好き。

0

ニュー・アムステルダム3 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.0

コロナの影が色濃いのかな、正直ライター変わったのかと思うくらいドラマの印象が変わったシーズンだった。
只でさえ忙しい病院なのにー、本筋の改革じゃないところでいろいろ起き過ぎ。
ブルーム&ケイシーコンビ
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted3~指名手配特捜班~(2021年製作のドラマ)

3.0

キャスト交代が想像以上に激しい。
クロスオーバーや時事問題絡めて頑張ってる感じはしつつも、ちょっと苦しくなってきた予感は否めない。本家にはかなわんかなぁ。
ケニーいないの寂しい。

0

THE WRONG MANS/間違えられた男たち シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.2

巻き込まれちゃった2人のドタバタ劇、後半戦。4話でサクッと。
相変わらず悪運が強すぎて、もはや最強w
ママには泣けちゃう。

0

THE WRONG MANS/間違えられた男たち シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.2

巻き込まれちゃった一般人2人のドタバタ劇。
ジェームズ・コーデンが最高。
シットコム風味でクスっと笑えて、バイオレンスは謎にキレがあって、イギリスって感じ。1話30分と短いのも良かった。

映画のセリ
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス ファイナル・シーズン(2012年製作のドラマ)

3.5

ウィルソンが迷走気味かと思ったらそういうことか。友情が尊い。

曲者揃いだったけど、人は誰しも葛藤しつつ結果的に自分勝手で、それでも変容しながら歩んでいくんだと。謎解きの面白さだけじゃなくて人間を観れ
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン7(2009年製作のドラマ)

3.3

16話ロデオの回は傑作だった。
マスターズは他と別ベクトルで不器用な良いアクセントキャラだった、惜しいな。

カディって実は誰よりも公私の性格が違う人なのかも。公では弱った時に戦ってくれる人を求め、私
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン5(年製作のドラマ)

3.5

久しぶりに再開。
ベタだけど、原因の究明に至ったときの「気づいた」って顔で無言でいなくなるのが好き。新キャラはタウブが一番好きだなぁ、人間くさくて。
恋愛エピソードはもっと少なくていいけど。

Dr.
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.0

アベンジャーズシリーズの監督ルッソ兄弟がEPを務めたAmazonドラマ。
バディ物の軽快なスパイアクションかと思いきや、スパイ組織の謎解きがメイン。キャラ設定や展開の節々にいろんなスパイ作品の影響を感
>>続きを読む

0

FBI4:特別捜査班(2021年製作のドラマ)

3.4

なんだかんだありつつ、ジュバルの安定感。
シーズンを重ねるごとにスコーラ&ティファニーのバディが好きになってきた。

法は法だけど為すのは人。FBIで生きる事の大変さを感じ入るエピソードが多かった。ク
>>続きを読む

0

ノー・トレース(2023年製作のドラマ)

3.0

スペインのクライムコメディドラマ。移民の清掃係2人が厄介事に巻き込まれてドタバタ逃走劇がはじまる。
舐めてた相手が実はってわけでも、正義感が特別つよいわけでもなくて、マジで素人だからゆるくてクスッと笑
>>続きを読む

0

THE SWARM/ザ・スウォーム(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはナウシカ的な共生か、エメリッヒ的な創生なのか、どっちなんだ?
うーん…なんだろう、映像はよく出来ているしキャストの演技も悪いわけじゃないのに、なんか訴えかけて来るものがなかった。せっかく5話あた
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

期待しすぎたかなー。
ルーサー刑事がほんとに掟破りで、テンパーで、こういっちゃなんだが人として危うい。カンに頼りすぎた捜査運びに乗れず、、。
リプリーは良い奴だった。

残念ながらnot for me
>>続きを読む

2

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.2

安定していいドラマ。コロナの影響で前シーズンより短く、最終話はかなり工夫されていた。

改めてここ数年は異常事態だったんだと、振り返ってしみじみ感慨深かった。
信頼できる医療を受けられることの尊さ。
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

え、え、最終話が衝撃的すぎて動揺している。。

久しぶりの医療ドラマ。毎話エピソードの質が高くて良い感じ。
主人公をはじめ、Dr.ハウスに爪の垢を煎じて飲んで欲しいくらいコミュニケーション能力が高い。
>>続きを読む

2

FBI:インターナショナル(2021年製作のドラマ)

3.0

スピンオフのインターナショナル系はハズレが多いけど、これはまずまず面白かった。本家よりも強いキャラがいない分、チームメンバーが活きている。
普通に考えてイェーガー有能すぎ!
わんこがかわいい。

0

モダンラブ・アムステルダム(2022年製作のドラマ)

3.0

アムステルダム版まであるとは🇳🇱
NY版の方が演出がわかりやすくて好みではあるけど、オランダ語の響きが新鮮だった。ドイツ語に似ている。
エピソードは2話と3話が好き。

0

NCIS:LA ~極秘潜入捜査班 シーズン13(2021年製作のドラマ)

3.0

いろいろ思うことはあるが、何はともあれ笑顔でよかった!
次シーズンがあるならヘティに会いたい。
あとOP曲は元に戻してほしいw

0
>|