ヨンドゥスカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.7

マクドナルド誕生秘話

いやこんな深い歴史があったとは!
そしていかにもアメリカらしいビジネスドライな世界は義理人情の日本からしたらなかなか共感できないっていうか悲しくなるよね。

でもビジネスはビジ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.3

スポーツエージェントのお話

いろいろ設定が甘くて、感情移入が完全に出来なかったけど、そこはトム・クルーズのカッコ良さでカバー。笑

もうちょいスポーツエージェントとして何か奮闘するシーンがあってもよ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

もう細田守はアカンな。
バケモノからなんかおかしい。

つまんなすぎて途中で観るのやめたわw

くんちゃんの声もおかしいし、
世界観に全く入れなかった。

まずくんちゃんって何?笑笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.0

これにてついにタランティーノ作品完賞!
記念すべき最後の作品は!
彼の最初の作品にして悪名高い「レザボア・ドッグス」

ただ本当に情けないことに途中で寝落ちしてしまい、最後のシーンまで誰が"Rat"な
>>続きを読む

ベースボールキッズ(2003年製作の映画)

-

地元の図書館かなんかで見たんかな?
自転車シーンはトラウマ
涙の数だけ〜が感動的

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

-

小さい頃に母が借りてきて一緒に見たけどよくわからなかったな笑笑

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.3

やっとゴッドファーザーシリーズ完結!
長かったー笑笑

これはこれで好きだった。
最後のダンスシーンはグッとくるものがあった。

また一作目から見たい。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.3

ラブコメかと思いきや
サクセスストーリー

健気に頑張るレイチェル
老害役ハリソン・フォード

観たあとハッピーになれる!
明日からも頑張ろう。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

-

最後のカメラの引きの破壊力よ。
とりま登場人物が整理仕切れなかったから3部作見てからもう一回見る。

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.3

いとこに勧められて観賞
フロンティアシリーズ第二弾というのは知ってたけど、最初に見てしまいました。

テキサスでの銀行強盗逃亡劇
いやぁこういう映画大好き。
特に最後の終わり方とかカッコ良すぎるでしょ
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.7

うん、ピクサーっぽくないよね。
スコティッシュ訛りは良かった。
最後の熊が出てくるタイミングとかww

うーん…って感じ。笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

いやぁ…本当に良い映画だった。
ずっと観惜しみしてたけど、ベストなタイミングで観れたかな。

時間について、
今を生きるってことについて
考えさせられた。

二度と来ない1日1日を
大切に
生きようと
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

5.0

二作目から続けて見てしまった最終章。

大人っていろいろあるよなぁ。
この三部作を通して色んなことを考えさせられた。
恋愛はもちろん、人生についてもね。

何でこうも男女って理解しあえないのだろう。
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

猫のチェが愛おしい。笑

一作目で終われば良かったのに…という考えをぶち壊された二作目。
なるほどこういう方法があったのかぁ。

劇中ひたすら2人が結ばれることを密かに願ってドキドキが止まらない!
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

淡い、切ない、そして美しい。
ウィーンの街の雰囲気・2人のリズミカルでリアルな会話
全てが好きになってしまった。

この手の映画には滅法弱い自分。笑
恋愛映画の中でもかなりのお気に入りになった。

>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9

イーストウッドなのになぜか映画館で観れなかった作品。
そもそもフォーシーズンを知らなかった。(日本のバンド、フォーリーブスは彼らが元になってると知って納得)
しかし、出てくる楽曲は妙に馴染みがあり、こ
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

長い!!!笑

でもやっぱこの時代のレトロなアメ車を眺めていられるだけ幸せ。
話自体はとりとめもないマフィアの話。
最後を除いてストーリーに激しい起伏がないので淡々と進む。
でもスコセッシが言ってた映
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

カリフォルニアにあるこの作品をテーマにしたレストランに行ったことがあって、ずっと観てみたかったGood Fellas。

全てがかっこいい。
やっぱこのヤンチャさは男のロマンかな。

最近1960,7
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.8

まあ普通に何も考えずに楽しめる作品
やっぱ前作の方がおもしろいね。

いろいろツッコミどころが多い
主人公がまたゲームに戻った動機も弱い

2人の爺さんたちの話が一番感動したかな笑

次作はようやくこ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

ジュマンジ!!!!

これがオリジナルか!
リメイクを先に観てしまい、新作の予習ということで…でもこれはこれで良かった。

いとこが小さい頃にめっちゃVHS見てた理由がなんとなくわかる。

3人乗りの
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

マグニィフィセント7のタランティーノ版オマージュかと思いきや全く違う密室劇で度肝を抜かれた。笑

しかしやっぱ西部劇は良い。
南北戦争の知識があるとより楽しめる!

マイケルマデセンが超絶かっこいい。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.3

話自体はとりとめもないけど、
構図とデザインが秀逸

テンポも良いし
所々のアイロニーも良き

主演の子の演技も良かった
これから伸びていきそう

ビル・ナイが相変わらず良い味出してる

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

待ちに待った新海最新作やっとアメリカ上陸!
米題が「Wheathering with You」でセンス良いなと。
そこは「君の名は "Your" Name」も意識してるのかな?

新海誠十八番の「雨の
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.8

ブラックウィドウ vs カイロレン
〜子供をかけた世紀の離婚バトル〜

もうね最高だった。胸糞も悪いです。笑
アダムドライバーとスカヨハの演技はもちろん
ローラ・ダーンのあのウザさね!!!www
そり
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

頭お花畑ナノ?

もう突っ込みどころが多すぎるw
車内セルフカラオケが始まった瞬間意味がわからなすぎて草www
「♪灯台の立つ岬の〜」ってフレーズだけのために使った感見え見えの「瑠璃色の地球」

降り
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カリフォルニア映画館にて

凄まじい戦争映画。
素晴らしい映画だけど、なかなか疲れます。笑

全編ワンカット(のように見える撮影技法)は本当に凄い。
これほどまでに没入感を得られる戦争映画が過去あった
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

1作目より映画っぽかったかな〜
最後のwe have unfunished businessのくだりがかっこいい。

中国師匠の顔ドアップ何度もあって草

タランティーノ観賞作品7作目

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

もうこのオフビートな感じ最高!
そういうコンセプトですもんねこれ。

血ブッシャー何回見ても笑える。

日本要素がめっちゃかっこいい。
早く2も観たい!

タランティーノ鑑賞作品6作目

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

5.0

タクシードライバー × キングオブコメディ = ジョーカー

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

公開日にチャイニーズシアターにて
IMAX 2D

もう何も言うことはないでしょ。

スターウォーズ最高!
この映画に出会えて良かった。

42年間ありがとう!!!