あっちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あっちゃんさんの鑑賞したドラマ
あっちゃん

あっちゃん

映画(206)
ドラマ(59)
アニメ(0)

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

4.0

見るものを圧倒するドラマだった。
重いテーマを、ワンカット撮影で撮った緊張感のある映像がより際立たせる。
殺人をおこす13歳の少年を演じるオーウェン・クーパーの演技が圧巻。
あどけない子供の表情から急
>>続きを読む

0

スイート・マグノリアス シーズン4(2025年製作のドラマ)

3.5

待ちかねていたシーズン4
変わらぬ面々の温かい関係、ちょっとした困難を乗り越えることによって新たに生まれる関係性、ハッピーもいっぱい…心も温かくなったし、うるっとくるところもたくさんあった。でも、前作
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.7

高畑充希が凛として品のある役にピッタリ
彼女の立ち姿と横顔に見惚れた。

風間俊介はこういう役が本当にぴったりくる
良い人の役が胡散臭く見えるほどだ。

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.0

心が温かくなるファンタジー。
こういう役、松田龍平、ぴったりしっくりくるなぁ。
家族の問題って、当事者はもちろん深刻なんだけど、ちょっと引いてみると可笑しみがある、という昔ながらのアメリカのシットコム
>>続きを読む

0

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

3.4

ニコール・キッドマン×サスペンス、そしてナンタケット島の美しい景色、さぞかしゴージャスな…と期待して視聴。
もうちょっと展開に捻りが欲しい。どの登場人物も、まぁそうか、そんな簡単に殺しちゃうかぁ、あ、
>>続きを読む

0

錦糸町パラダイス~渋谷から一本~(2024年製作のドラマ)

3.3

岡田将生祭りの流れだけど、これは賀来賢人、柄本時生、落合モトキ、岡田将生というキャストと柄本時生プロデュースに惹かれて視聴。

好きな世界観だけど、ちょっと荒削りな感じ。深夜っぽいな。

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.4

岡田将生祭り続行中
まぁよくあるハートウォーミングな医療もの。
役者がみなさん達者なので楽しく見れました。

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン2もいっきに視聴。
ちょっと大人になった登場人物が、少しずつ優しさや思いやりを纏って帰ってきた。
もう知らない仲じゃないから、みんな愛おしい。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

個人的に絶賛岡田将生祭り開催中。
放送時に途中でリタイアしていたので、改めて視聴。
もう8年も前の作品なんだとびっくり。今見るとちょっと驚いたり無いなあなんて思ったりするので、時代は恐ろしいスピードで
>>続きを読む

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.3

いやぁ、良い!好き!
主演の2人がとにかく自然で、ああわかるこの感じ、というのが満載。脇を固めるベテラン勢がまた良い。

毎日の暮らしの中にある機微を丁寧に描き出していて、リアリティがすごい。みんな優
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

3.8

岡田将生と高畑充希、キャスティングに惹かれて見た。
なんていうか今風の夫婦ってこんな感じなのかなぁと思いながらもなんだかしっくり腑に落ちるということが全くないまま見進めていた。
ひと昔前の人間としては
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.3

歴史にはいろんな面がある。
ひとつの視点からの歴史だけを学んで知ったようなつもりになるのは危険だ。
特に痛みを伴わない、自己憐憫や言い訳に溢れ、正当性ばかり主張するような歴史は危険だし、おおかた事実が
>>続きを読む

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

4.0

坂本龍一の音楽、強化期間中。

いやあ好きだなぁ、こういうの。
役者も豪華、好きな役者さんばかり。
シュールなのに超ふつうの日々。
時々出る猫村さんの猫らしさに思わずクスリとさせられる。
安藤さくら演
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

ザ クラウン最終シリーズ
ずっと楽しみにみてきたこのシリーズ、最終シリーズはしっかりと記憶に刻まれている時代なので、今までとは全く違う感情で見た。
ご本人が果たして本当は何を言ったのか、何を思ったのか
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
キャストも良いし、ストーリーも面白かった。音楽も良い。
ダークだけどちょっと肩の力が抜けたところもあって洒落てる。
たぶん続編あるよね、って終わり方だったから、新シーズンが楽しみ。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

昭和の時代にもしっかり生存していたけど、改めてこんなことまかり通っていたのかと愕然とする。
程度の差こそあれああいう時代だった。そして世の中はそんなものなんだろうと思っていた。
確かに令和はコンプラば
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.8

年始の一挙放送にて視聴
評判の良かったドラマだと承知で見たけれど、残念ながら私には刺さらなかった。

人物の掘り下げも浅く人物像がクリアではなかったし、物語の展開もご都合主義的。
登場人物の行動にも必
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

全体を通してなんとも言えない不快さと哀しさで何度も挫折しそうになった。様々な社会問題がギュッと詰め込まれた不快と哀しみの幕の内みたいな作品。これを全く関係のない世界と切り離して娯楽として消費出来る人た>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.5

韓国で実際に起こった事故をモチーフにしたドラマとのこと、その大きな事故で負った傷と痛みを背負った人たちの癒やしと再生の物語だった。

軸になる主人公たちの恋愛はとても真摯で純粋で胸を打つ。登場人物は皆
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

未成年裁判で初めてキム・ヘスを見たので、あまりに印象が違うのでちょっと敬遠していた作品。
でも、これぞキム・ヘス!という作品だった。キム・ヘス最高。
見始めたら止まらない中毒性のある作品。
音楽もすご
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国の時代劇はそんなに見たことはなかったのだけれど、わりとユニークな切り口なのかな?キム・ヘスがパワフルかつ愛情あふれる王妃を演じているのだが、現代でも普遍的な親子の愛情を時代劇につきものの権力争い、>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.9

見始めたらいっき見してしまった。
後半号泣の連続。
ジュノって王様が似合うなぁ。

0

ミルドレッド・ピアース 幸せの代償(2011年製作のドラマ)

3.3

ケイト・ウィンスレッドはやっぱり良いなぁ。 でもケイト・ウィンスレッドじゃなかったら最後まで見なかったかも。
能力もら実行力もある女性なのに母として、女としては愚かすぎる。
愛情豊かな人なのに、愛情の
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

やっと完結してくれてホッとした
上手く決着したな、という感じ。
season2が終わったあたり、どうやって物語を進めていくのか心配にもなっていたけど、納得できる展開。

ノアの方舟というのはキリスト教
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

楽しみにしていたシーズン2は、想像の上をいく結末だった。
ドンウンの復讐は終わったけど、ヨジョンの復讐はどうなるのか気になる。続編は作らないのかなぁ。
ヨンジンが清々しいまでのクズっぷりを発揮して、最
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

4.0

ちょっとミステリアスな話の展開で始まったけれど、1話1話予想外な出会いと展開に、はまってしまった。ロードムービーはとても好きだけど、こんなにきちっと礼儀正しいロードムービーは初めてで、なんだか新鮮で心>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.7

阿部サダヲが不気味でゾワゾワする。
ありえない設定なのに、役者の演技にリアリティがあってとても現実味がある。
終始胸がゾワゾワするのに、最後になにか腑に落ちる。
自分が確かだと思っていることも、案外あ
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近改めて思ったけれど、私は森が好きだ。夏の森の風景を見ているだけでも至福の作品だ。
そしてなんとなくそんな気がして調べたら、私がこよなく愛する森で撮影されていて、ひとり納得してしまった。

小林聡美
>>続きを読む

0