あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

あっちゃん

あっちゃん

映画(955)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイレンス(2016年製作の映画)

3.0

耳が聴こえない作家が、殺人鬼に襲われる!設定が良いですよね。なんかもう文だけでゾクゾクするよね。
でも、もうちょっと工夫が欲しかったかな。見所がもっと欲しかったと思いました😢

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

とんでもないロック野郎が教師になって、生徒を変える!音楽で!
優秀な生徒が集まる学校、もちろん親も教育熱心でクラシックしか聞かせてもらえない。 そんな生徒がロックになっていく様は面白い!最後は先生よ
>>続きを読む

ステイク・ランド 戦いの旅路(2010年製作の映画)

5.0

ヴァンパイアロードムービー! 世界観としては、『邪教、ヴァンパイア、それ以外の人』といったように3つの勢力が存在する。この三つ巴合戦が面白い!
ヴァンパイアの歯が、貨幣になってたりして面白い。世紀末っ
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前回、生還したリプリーが武装集団を連れて再度突撃する話。

監督は変わってジェームズ・キャメロンになってます。ロボット作業員の型の話やラストのメカが登場する辺りターミネーターを彷彿しちゃう!完全版、2
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

宇宙人を追いかける極秘政府組織……MEN IN BLACK!!
あっちゃんは昔からオカルト大好きボーイだったから、ムーっていうオカルト雑誌を読んだ事もあったなぁ…
その本でも、メンインブラックは本当
>>続きを読む

ゴール・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

3.0

W杯の影響で見てしまった作品。何故か前編と後編に分かれていて各1時間弱となっている。 フランス映画。
サッカー観戦中に、サポーターがゾンビ化してしまいスタジアムで乱闘になって…って話。
コミカルなシー
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

腹を破ってエイリアン出てくるシーンは有名だよね!
エイリアンよりも、1番驚いたのは搭乗員がロボットだったこと!笑 いきなり白い汗が噴き出すから、エイリアンに寄生されたんか!?って思ったら『こいつロボ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

マッドマックスシリーズ制覇!
マックスといったらメル・ギブソンだが、今回からバトンタッチ!言わば新章突入と言ったところか。

今までとは少し変わり、現代の若者ウケしそうな感じになってるね。時代と共に進
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今から34年前の映画とは思えないね! 人工知能に対する恐怖意識はこの頃からあったのか。
ターミネーター2のイメージが強すぎて、シュワちゃんが敵になってるのは違和感あった!

サラが最後に言うyou’
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然大地震が起き、都心部は地獄と化す。レスキュー隊である父親は、娘と妻を救い出す事ができるのか!?って話。

都心部が崩れていく様は、非常にリアルで見ていて圧巻の景色!
娘役のアレクサンドラ・ダダリオ
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.0

僕が中学生の頃だろうか。夏休み、お昼にふとテレビ東京をかけたら、セクシーなお姉さんが、とんでもない事をしていたのだった…

身体に稲妻が迸った。思春期真っ盛りの僕は、タイトルを頭脳に刻みつけた。続
>>続きを読む

チアリーダー・マサカー ~裂かれたユニホーム~(2009年製作の映画)

3.0

さぁ来ましたよ。伝説のおっぱいムービーのチアリーダーマサカー2です!
ストーリーの繋がりは全くないです。チアリーダーが同じく殺されるだけです。
今作は、殺人マシーンがたくさん登場するのでメカによる殺人
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

4.0

漫画を持ってて好きだったので視聴!

近未来、国家繁栄維持法という国民の誰かがランダムで死ぬ事で、国民に生命の尊厳を理解させ、自殺率や犯罪率の低下を目的とするプロジェクトを施行するマジキチワールドにな
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲームのサイレントヒルシリーズは国内、北米版の全てをプレイ済みです。

サイレントヒルは、精神世界や宗教の神・悪魔といったものが絡み合う世界観なので、ゲームをプレイしたことない人からすると、理解しづら
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

4.0

主人公が強い、素直に強い。筋肉モリモリのパワーアクションを観たくなった時にオススメ。
最強の肉体を持つ男、ヘラクレスが無双する話。ただ無双するだけじゃなく、感動するシーンもあって良かった。ヘラクレスが
>>続きを読む

いま、殺りにゆきます(2012年製作の映画)

1.5

オムニバス形式のJホラーです。 レビューみてると、思ったことみんな同じく言ってて笑える。
ホームレスが耳元で囁くシーンがあるんだけど、エコーが効きすぎて何言ってるのか本当に分からず、怖さ以前に理解でき
>>続きを読む

チアリーダー・マサカー ~戦慄の山小屋~(2003年製作の映画)

3.5

みなさん、お忘れですかね? あっちゃんはおっぱいハンターってこと!本日のおっぱいムービーはコレ!!
タイトル通り、チアリーダーが山小屋で殺人鬼に殺される話です。 この映画7割くらいはエロシーンです。乳
>>続きを読む

稀人(まれびと)(2004年製作の映画)

1.2

世界観や導入はすごい良かったんだけど、監督のワールドに入りすぎてついていけない。まさにオ◯ニー映画だろう。コレを理解出来る人は、本当にすごいと思う。それほど訳が分からん。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

コレは文句無しでしょう。小さい頃から何回も観てるね。 大人になった今、鑑賞したけどやっぱり面白い!
ゾンビ映画といったらコレを思い浮かべる人も多いのでは? ゲームや映画のゾンビ文化に影響を与えた作
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホステル3部作目! 世界観は引き継がれているけど、前作とは全く違う場所が舞台だよ。
今回のホステルは、仲間にエリートクラブの会員(金払って人を殺せる会員)が居たことによるどんでん返しが面白い!!!
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.7

もしも、幸せな家庭に住んでて、普通の生活を送ってるのに、自分の写真を失踪児童リストの中から見つけてしまったら…?

最初はサスペンス展開を見せるが、一気に政府を巻き込んだアクション映画に! 何か色々
>>続きを読む

オープン・グレイブ ー感染ー(2013年製作の映画)

3.3

目が覚めたら、死体だらけの穴の中。何者かに助けてもらって近くの家に逃げ込むも、そこには記憶を失った5人がいる。 家の外には人間の形をしたバケモンがいて…

設定は良かったんだけどね!なんか、すげー微妙
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

4.3

前作よりも明らかにテンポ、笑いのセンスがパワーアップしてる! もう上司関係無いしね笑
前作を知らなくても楽しめる続編! 馬鹿3人組のせいで、あらゆる方向に事態が転がっていくのが予測出来なくて、本
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

高慢と偏見を見てないんだけど、元ネタ知ってたらもっと面白かったみたい🙄

19世紀のイギリスが舞台なのが面白い!なんかゾンビっていうと近代的なイメージだもんね。
でも、このゾンビは割と喋るしウーウー言
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

マッドマックス3です! タイトルはサンダードーム!
前作で一気に世紀末感増して、今回も一面砂漠なんだけど、砂漠にポツンとあるバーター・タウンでの争いになります!
インターセプター出てこないので笑え
>>続きを読む

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

フォロワーのレビューで気になったので観賞!これぞB級…… 意味不明な設定でいきなり始まり、主人公だと思ってた女が速攻で死ぬ笑

ヒューマンレース、適当に集められた100人弱くらいの人間がエンド
>>続きを読む

スティーヴン・キング ファミリー・シークレット(2014年製作の映画)

3.5

ジャケット通りです! スティーブンキングです!
優しい旦那が、実はシリアルキラーだったら怖いよねって話。変態な性癖持ってるならまだしも殺人はアカンよね。
予想の斜め30度をいく微妙な展開に変な気分なり
>>続きを読む

死霊のえじき -ブラッドライン-(2018年製作の映画)

4.0

皆さんお久しぶりです!!
ゾンビウイルスのアウトブレイクから5年後、残された人々は山奥の基地に隠れていた。そこに、かつてゾンビになった男が現れて……??って話です。
ゾンビ映画お約束の馬鹿な軍人のせ
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どっかの国の山でハイキング中に襲われる話です。
冒頭は、勢いがあって掴まされます!でも中盤がグダってしまうのが残念。
でも終盤まで、襲ってくる正体が分からないのは面白いし不気味です。
神?魔女?それと
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

4.0

フリーマーケットで買った木箱が、曰く付きで娘の様子がおかしくなっていく憑依系ホラー。
木箱に記されてる謎の文字を知り合いの教授に解読してもらったり、よく分からん教徒が出てきてお祓いしたり面白かった!
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

2.7

最近、研究室が忙しく映画どころでは無くなってきました。忘れないで下さいね😢

今回の映画はコレ! タイトル通り、マッドマックスのリスペクトがありますね。マックスが持ってたショットガンも出てきてたよ。
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.8

主人公の記憶が1日しか持たないって設定。毎日毎日、起きたら若い頃の自分の記憶しかない(本当は40くらいいってんのかな?笑)
記憶が無くなった原因である事件の真相、記憶を無くして以来、一緒に住んでいる
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

好きな監督なので視聴!やっぱり面白かったです!
サメ映画で低予算だろうけど、飽きさせない展開です。海の美しい景色が一転して、怖さに変わるのは見応えあります。この恐怖と美しさのコントラストがめちゃんこ良
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

2.5

マッドマックスのイメージってこの世界観だよね。前作は割と文明残ってて、拍子抜けしちゃったからね。でも前作の方が、ストーリーは好きだったかな。今回マックス全然喋んないし笑
時代も時代だから、撮影どうやっ
>>続きを読む

スモール・クライム(2017年製作の映画)

3.8

色々あって刑期を終えた警官が戻ってくるんだけど、やっぱ悪人は悪人の生き方しかないんだなぁって感じ。
この映画、不本意というかマジ?って展開が多いのでハラハラして面白かった。
コイツに殺されるの!?みた
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.5

広大な土地を持つ農夫と息子が結託して、母親を殺す話。
人生は選択の連続だけど、選んだ道を戻ることは出来ないよね。
『1922年の私は、この選択をしたのだ』っていうのが重くのしかかる。農夫の運命から逃れ
>>続きを読む