あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

あっちゃん

あっちゃん

映画(955)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

スラム街で生まれ育った青年がクリアすると億万長者も夢じゃないクイズ番組に挑戦する話

クイズの正解に辿りつくまでに、スラム街で過ごした少年時代の回想が生々しく闇を映している。
冒頭の部分とかダニーボイ
>>続きを読む

コープスパーティー(2015年製作の映画)

1.5

呪いのおまじないをやってしまい異世界に飛ばされる系

コレはマジでヤバイ映画です。めっちゃ怖いです。そう、キャストの大根演技がマジで怖いです。ほぼ棒読みです。

何より怖いのは、乃木坂46の生駒ちゃん
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

30近い女ボクサーとトレーナーの話

展開が色んな意味で裏切られた。本当に人生とは…
イーストウッドが渋くてカッコ良い。
観た後も気持ちがモヤモヤ〜と晴れなかった😢

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.8

死者を蘇らせる実験の話

フィルマークスで評価低い!笑 クソ映画好きなので楽しめました!
映画LUCYに似てる。研究シーンではそれっぽいような用語がたくさん出てくるので面白かった。でも研究室でタバコ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

フォレスト・ガンプが人との出会いの中で成長していく。

知的障害者の役なんだけど、トムハンクスの演技が上手い!
2時間半で出会いや別れ、喜怒哀楽の様々なシーンが濃縮されている。終わった後も、もっと先が
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

敏腕交渉人である主人公の相棒が殺され、その容疑をかけられてしまう。無実を晴らすために…

2時間半あるけどあっという間。誰が敵なのか全く分からないので緊張する。交渉人vs交渉人の展開は熱い

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.1

突然、電磁波の塊が地球に襲来。その塊に飲まれると人が一瞬にして消えてしまう!

モスクワの都市から逃げ回るシーンが多いんだけど、低予算すぎて全体的にチープ。
何より逃げ回ってる人が全然居ないのは笑える
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

4.0

生まれつきIQも高く、優しい子供の様子が最近変なんだけど…

ありふれた設定なんだけど、子供の怪演がツボにハマった!
ジメジメ〜っと怖くなる演出や伏線の回収がテンポ良くて、楽しかった。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーカー系スリラー

優しい?人がどんどん気持ち悪くなる。
最初は夫側に感情移入するけれども、いつのまにか犯人側に感情移入するように展開されるのは面白い。

青春時代にクズな奴は、クズなままなんだな
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

墜落した飛行機の真相を追う話

オチが途中から完全に読めてしまった。
めちゃくちゃ押しに弱い女と、めちゃくちゃ押しに強い男のラブロマンスを見せられて正直不愉快になってしまった笑
きっとアンハサウェイが
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

フォロワーさんがレビューしてる人多かったから昔に観てみたよ!

運ばれてきた身元不明の謎の遺体(女性だとジェーンドゥ、男性だとジョンドゥって呼ぶらしい)を司法解剖する時に変な事ばかり起きるパニックホラ
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.7

幸せな一家が引っ越してきた家、なにか良くない過去がありそうな…って所から始まる

主人公の名前、エイテンテンが頭から離れない。
どんでん返しからのどんでん返しで、よく1時間半でまとめたなあって感じ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

帰りの電車で、怪しい女から電車内のある人物を見つけ出したら大金を渡すという無理難題なミッションを持ちかける話

蝋人形の館、エスターの監督だったので視聴。

10年乗ってる電車で、見知らぬ顔の人物を探
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ヒトラーが現代にタイムスリップする話
ドイツ史を勉強して観ると尚良いかも!

ヒトラーって極悪人なんだけど、この映画ではちょっぴり可愛いところあったり、笑えたり、憎めない存在にあえてしてるのが考え深い
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

パリを愛する物書きが、真夜中に1920年代のパリにタイムスリップする話

一言でめっちゃ好きな映画だった。始まりから終わりまでスゲーお気に入り。

主人公の『現在って不満なことだらけ。だって人生は常に
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.9

最強の男たちが暴れまわる話
最近、話の要約が適当になってます笑

ある島の武装集団を倒すために10人満たない、よく分からん最強の男たち"エクスペンタブルズ"が立ち向かう。
豪華キャストが派手にドンパチ
>>続きを読む

都市霊伝説 クロイオンナ(2012年製作の映画)

1.8

ある姉妹が謎の幽霊に悩まされるだけの話

ほんの少しだけ怖いシーンはあるものの、基本的にダラダラ展開が続く。
面白いのは、予算をカットするためか登場人物が意外な形で繋がってるのが笑える。そこまで世間は
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然、人類が外に出れなくなってしまう話

完全に今のコロナウイルスにタイムリーな映画。日光に対してパニック発作が起きる展開はめちゃ面白い。
暴徒も化した人や野生化した動物とお約束の展開。

すご
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

4.0

病弱な隣人の子と仲良くなったけど、その子の家族含めてチョット変だなあって話

主人公が子供だから、大人に助けを訴えても相手にして貰えないのが面白い。
友達のために頑張る主人公みると、なんか清々しい気持
>>続きを読む

怖譚 -コワタン-(2013年製作の映画)

3.3

オムニバスホラーで何やら主人公は女子高生で統一されている。
可愛い子が多いので、そこは観てて面白い笑

都合のいい展開もあるけど、そこはご愛嬌。家族や友達とわちゃわちゃしながら観る時に良いです。

暴動 バトル・プリズン(2015年製作の映画)

3.2

潜入捜査官が服役して刑務所長の尻尾を掴む的な話だったはず…笑

ツッコミ所がマジで多すぎて、あらすじもうろ覚え。
アクション重視でひたすらよく分かんない展開で戦ってた。
刑務所でわちゃわちゃしてるのが
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

あらすじはジャケット通りです。

タイトル通り重要なシーンが暗すぎて見づらかったのが残念だ…笑 もう少し明るくして欲しかった。
サスペンスだけども意外とアッサリしていた。

各々の行動が正しかった
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

2.5

ボーンシリーズの監督だったので視聴。

腑に落ちない展開が何度か続いた。また、オチが途中から読めてしまう。
内容がとても現実的だからか、映画として誇張な盛り上がりが無く終わってしまった印象。 しかし、
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.8

500番目のレビューはこれ! ゾンビ男子が人間女子に恋する話。

ゾンビ側の視点に立つ映画なので、ゾンビって意外とこんな感じなのかなぁって考えちゃいますね。ますますゾンビが好きになりました。
コメディ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.7

研究者が遺伝子組み換え技術でありえん怪物を作製してペットにしちゃうお話。

科学の暴走ってやつを描いています。化物がいい感じにキモくてgood
研究する上で倫理観は、邪魔になる時が多いけど、持ち合わせ
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.7

たまたま怪物に襲われて、なんとか持って帰って監禁して……って話

いじめられっ子とそのいじめっ子グループの奇妙な関係が面白い。2つを繋げるのは怪物の存在。
彼らのグループラインの名前がこの映画のタイト
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

遭難して途方に暮れていたら、魔法が使える死体と出会って一緒に街へ帰る話

ジャケットの躍動感がすごい笑 それだけで観てしまった。
死体を少しずつ、使いこなしていく主人公がRPGっぽくて面白い。
考え
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スゲー簡単に言うと車を盗まれ、犬を殺された元殺し屋が復讐する話

もっと壮大な背景がある映画だと思ってたけど、意外と動機が単純で見やすい。

ジェイソンボーンみたいに圧倒的に無敵って訳でもないから現実
>>続きを読む

監幽(2018年製作の映画)

2.3

完全にジャケットのB級感とエロ目的で借りてしまいました。申し訳ございません。

簡単に稼げると言われて、撮影のバイトをしようとしたらHな撮影をされてしまい、最終的にオバケとかが出る話

ストーリーは鼻
>>続きを読む

三国志英傑伝 関羽(2011年製作の映画)

4.2

三国志の関羽千里行の話。

三国志ファンなら知ってるけど、興味ない人は知らないはず!笑
蜀の関羽は、訳あってある時期だけ魏の曹操に降っている時があった。
関羽は君主の劉備の元に帰るために、曹操vs袁紹
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.5

テキサスの片田舎でゾンビが溢れて戦う話

きました!きました! ジャケットから漂うB級臭! もうね、片足がマシンガンになってる時点で監督の頭がヤバいってすぐ分かる!笑

ツタヤでジャケットだけ見たこと
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.6

ある日突然、願い事をして右手をふると何でも叶うようになった男の話

サイモンペッグの豊かな表情がめちゃくちゃ面白い。
願い事が叶うようになったのに、予想の斜め上にいく願いを叶えるのがシュール

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.5

キャンプ中にカップルが野生の熊に襲われる話

ツイッターの映画ご意見番みたいな人が面白いって言ってたから観たけど、マジでフツーだった。
ザ・世界仰天ニュースを観てるのかと途中で錯覚してしまった。

>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.3

息子を殺されて保険会社のサラリーマンが復讐に燃えて奮闘する話

悪事に正反対の人間が、復讐を機に一転するのは面白い。
この手の話は割とありがちなので、マンネリ化すると思ったけど飽きさせない展開になって
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

4.1

これぞ、アメリカって感じの下ネタ全開のコメディです。

妹の結婚式にアホな兄弟が参加して、気持ちいいくらいに台無しにしていく話。
頭空っぽにして楽しめるし、温まるシーンもあるので個人的にすごい好き。

絶対に怖い話(2015年製作の映画)

1.2

タイトルとレビュー数といい、見なくてもクソ映画と分かる作品

オムニバスホラーだけど、暇つぶし程度になる話は2話ほどある。それ以外は高校生の学園祭レベル。

というより全然怖くないからタイトル変え
>>続きを読む