ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

aya

aya

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

うさぎがもふもふで家族丸ごと可愛い。
ストーリーもよくできてて面白い。ただキツネが肉食動物のイメージなさすぎて、もっとザ肉食みたいなやつもあったんじゃないかと思った。でもキツネって海外でもずる賢い象徴
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

大好きなクリントイーストウッド監督作品だったけど、なんだかちよっと拍子抜け。サリーの秘密に期待しすぎた。トムハンクスのドキドキに良い意味で騙された。
ハドソン川に着水するまでの緊迫した雰囲気とか、着水
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルと阿部サダヲからコメディだとばかり思っていたが、良い意味で全然面白いとこない。笑かす要素全然ない。
最初は単調で話も進まないから眠くなるけど浅田家の話は泣けた。浅田家の人みんないい人やん。
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキする!面白い〜!
警察に忍び込んだマフィアと、マフィアに忍び込んだ警察の二人のスパイによる探り合い。見つかりそうで見つからない二人にドキドキした。

グーフィーのホームシアター(2007年製作の映画)

3.0

ショートフィルムっていうか朝のディズニーのアニメって感じ。
ディズニー版ハウツー本

ロレンゾ(2004年製作の映画)

4.0

こういう台詞のない音楽だけのショートフィルム好きだ。まんまとロレンゾの尻尾が小さくなった。

小さな時計(2010年製作の映画)

3.0

いい話。みんなにバカにされてたけど、ちゃんとみんなを助けるんだ。5分遅れてるのがミソ。

ネッシーのなみだ(2011年製作の映画)

4.0

泣くことを肯定してくれるアニメーション。泣きたい時には泣いたっていい。ネッシーかわいすぎ。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.5

わんちゃんがとにかく可愛い!恋ってすごいね、あんなにジャンキーだった飼い主がベジタリアンの恋人が出来て草しか食べなくなる。
犬ってほんとに人の気持ちわかるんだなぁって思ってほんわかした気持ちになる。
>>続きを読む

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

4.0

悲しいけどジンとくる切ない話。けどみんなに見て欲しい。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

石原さとみがうざすぎる。最初の形態のゴジラがグロすぎておええーって言いながら見た。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

高校生の時原作を読んで、図書館で号泣したんだけど、映画もやっぱり泣く。
容疑者xの献身ってタイトルの意味がわかった時のトリハダ。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.0

ビートルズが登りつめてから転がり落ちていくまで。
初期の I want hold your hand も好きだけど、sergeantpepper みたいなへんてこりんなのも好き。写真なのにタバコの煙が
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

5.0

子供の頃には気づいてなかったけど、隣とくっついている狭い家とイングリッシュガーデンと曇り空の大好きなロンドン。絵のタッチがおしゃれ!
ポンゴが冒頭に語るところ好きだなーペットは飼い主に似るってとこ。
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

不器用でチャーミングな野獣がかわいい!
むかしむかし、って始まるところがステンドグラス風でとても綺麗でちょっと恐くて好きなシーン。
ガストンゲスすぎ〜!!!
モーリスがじじいすぎで、ベルいつのときの子
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

なんてったってストーリーと音楽がいい。野獣にされた王子様、魔法にかかった城、赤いバラ、魔法の鏡。そこにアランメンケンの音楽。ミュージカルの楽曲も使用されており、野獣の歌は心を揺さぶる。全体を通して、ポ>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

ネイルしながら見たのにちゃんと泣いた。
吹き替え版で見たけど声優陣がほんと上手。海も魚もとても綺麗。
八代亜紀はなぜ?

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.5

ストーリー設定が難しすぎて、飲み込むのに必死。スカヴってだれ?え?ってな感じで終始はてなだった、、トムクルーズが出てるからって全てがハマるわけではないんだと学んだ。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は小夜子にイライライライラされて、はやく悪事が暴かれればいいのに!と思ってたのに、なんだか探偵もあんまり良い人じゃないし、最終的には小夜子生きててよかったなぁって気持ちになったから不思議。トヨエツ>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見てよかった!って思わせてくれる映画。
ベンチで自伝的に話す設定もいい。見ず知らずの人に自分のことを話すフォレストの奇妙さが、だんだん隣に座る人々にも、映画を観てる自分にも受け入れられてくる。フォレス
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

おもしろい!!!音楽もいい!!!
ストーリーも、え?そんなストーリーなの?っていう驚きが楽しい。序盤から、あれ?ビヨンセ全然目立ってないじゃん?って思いつつも、ストーリーにも音楽にもどんどん魅了された
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い映画!観終わった直後より、その翌日の方が評価が高まる!
ミシシッピの人種差別は法律で厳守されていて、その中でメイドとして生きる黒人たちの声を本として出版するってどんなに覚悟がいることだったんだろう
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.5

ダイアナの半生を知るのに良い映画。ほぼノンフィクションであり、ほぼフィクションなんだろうけど、皇室の映画を作っちゃうイギリスってやっぱ面白い。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

明るいハッピーなミュージカル映画。3人の候補の中からパパを探すストーリーも楽しいし、なんといってもABBAの名曲はどれも口ずさみたくなる!
綺麗な海に囲まれた暖かくて素敵な島に旅行したくなる!

カーズ(2006年製作の映画)

3.0

ありきたりな話だけど、最後のレースのマックイーンの行動は素敵だよね。
登場人物は全部車だけど、車イコール人なわけで、アメリカの消えて行く街とか、道路事情とか、広告からなにからなにまでアメリカの日常なん
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.0

蓮佛美沙子が大人すぎて全く中1に見えない。他の子役は可愛くて、演技も好きだった。
キャッチボールがしたくなった!

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.0

杉原千畝のことを今まで全く聞いたこともなかったがこの映画を見て、こんな日本人がいたということを誇りに思えた。彼が多くのユダヤ人を救ったことは言うまでもないが、彼が救ったユダヤ人の知識がアメリカに戦争と>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

借りぐらしというか、盗ってるだけでは?と思ってしまった

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.0

弱かった男の子がカンフーを習得し強くなっていく話
映画でよくある、全然違うと思ってたけど精通してた!っていうのだけど、ジャケットを使った練習はすごいなーと思った。あんなできるようになるかな?笑
ジェイ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

自信過剰な神経外科医が不慮の事故で両手が使えなくなってしまったところから物語が動き出します。どん底に突き落とされたドクターストレンジがカトマンズに行き、魔術を学び始めるのです。
ストーリーとしてはよく
>>続きを読む