ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

aya

aya

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

両親と仲良く暮らしていた頃やシンデレラと呼ばれるようになるまでのストーリーも描かれていた。シンデレラってわたしの中では気高くて落ち着いたお姉さんなイメージだったから、映画の可愛くておてんばなシンデレラ>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

いまのコナンの登場人物相関図があまりわかってない私でも楽しめた。コナンはFBIに協力してるけど、新一だとはバレてないんだなぁ。公安と警察の違いだとか、わたしも?だったから、子供にはむつかしすぎやしない>>続きを読む

ミス・ブルターニュの恋(2013年製作の映画)

4.0

元ミスブルターニュが失恋をきっかけに旅に出る。「え?!結婚してたの?!」「え?!子供いたの?!」「え?!孫までいるの?!」と驚きを重ねるのは、主演女優が若いからだろうな。旅の途中でのタバコきっかけの出>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

久しぶりにちゃんと見たら、結構忘れてた。トルメキア王国とペジテなんてさっぱり忘れてたし、わたしには両国の違いがあまりわからなかったな。
風の谷はいい街だからぜひ住みたいし、風使いとか闇払いとか、そうい
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

2.8

面白いんだけどくだらないから肝心なラスト前に眠たくなる笑
原田先生の話はいい話なんだけどね。とってつけたようにお色気シーンもあるね笑

ゲーム(1997年製作の映画)

2.5

途中退屈だけど、最後のオチまでがすごい。でもこのオチに納得できるのは欧米人だからだろと突っ込みたくなる。

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピーターパンができるまでのお話。脚本家ジェイムズが4兄弟と出会い、その一夏をピーターパンとして舞台にした。映画の中でジェイムズのお話がリアルになるのが好き。そんな空想の世界に無関心なのがリアリストのピ>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

年明け早々良い映画を見ました。戦前から戦後にかけて石油を売る男が主人公。國岡商店その店主が海賊と呼ばれ、彼の生涯はまさに海賊のようであった。
何度も困難はあったが、決して諦めず、店員とみんなで乗り越え
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

戦隊モノディズニー。改造して強くなっていくところがアイアンマンみたいだなーと思ってたらmarvelとの合作?コラボと聞いて納得。スパイダーマンにもちょっと似てる。笑
途中から見たため後半の驚愕要素が半
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズで2番目に好き。(一番は死の秘宝の前編)
小学生の時に映画館に観に行ったあのドキドキが忘れられないなぁ。(パンフレットも買ってもらった)映画の中で初めて魔法に触れる感覚は主人公の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

舞台が学校ではない大人なハリーポッターだと思った。それでも魔法が溢れてる世界観はわたしの好きなワクワクするファンタジーでドキドキした。
動物が好きな人は私よりもっとハマるかも。雨のシーンが一番好き。
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

真面目なギャグ要素のない電車男という感じ。それなのにお色気シーンも多いし、親と鉢合わせするシーンなんて最悪。笑 あんまり人に薦められる映画ではないかな。内容もあんまり面白くない。
今井家の父は最初から
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.0

ジーナは美しいし、フィオは可愛い。そんな2人に愛されるポルコはずるい。
最後の賭けはどうなったんだろうね。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

あんまり面白くなかった。頭脳戦は全くと言っていいほどなかったし、6冊もデスノートある意味あったのか?
ただただ「デスノート」という設定が魅力的なだけで、3人の登場人物もキャラ設定がいまいち。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

大人になって見ると泣けた。お母さんが入院してて、甘えたい年頃なのに甘えられない姉妹2人。めいはもちろん、さつきだって本当は甘えたいし、お母さんがいないのは寂しいよね。かんたの優しさも好きだし、トトロと>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.5

最後のオチがわからず、、、
タイムリープする人と一緒に過ごす人はぞっとする場面多いだろうなぁと思った。初めて話す内容が初めてじゃないとか、初めて会ったのに好みがわかるとか。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリの中でいちばん好き。
ジブリはいつだって、人と森の共存がテーマなんだと思う。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白いわけでも、退屈なわけでもないジブリ。
部活棟が取り壊されてしまう!その一方、二人にとって、父親が同じであることが発覚。しかし、実は、、、というのがミソ。
けど、あまり感情移入できず、
>>続きを読む

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.0

最初からハプニングで、ハラハラドキドキ。仙崎の家族愛に涙。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

アクションあり、推理ありのハリウッドぽい、ワーナーっぽい映画だと思った。ロバートダウニーJrもジュードロウもレイチェルも見た目がいい。
2作目もみたい!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

長かったけど、最後スカッとスッキリする映画。初めてインド映画だったが、歌と踊りが節々に登場して愉快な国だなぁと思った。最後もささやかなサプライズがあっていい。仲良し3人の大学生活は羨ましいな。

サクラサク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

認知症のおじいさんと家族の話。いちばん優しいのは孫のフリーターの大介だったなぁ。
なんだかんだ優しい、いい家族だから出来過ぎな気持ちもするけど、最終的に昇進できなかったお父さんはあれで良かったのかな。
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

象と心優しい少年のお話。これが実話と思うと、ゾウ使いになるためにタイに行く哲夢の行動力はすごいなぁと思う。思ったほど感動しなかったけど、ラストが一番感動する。テツは象になって、元気に暮らしてるんだ。

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

3.0

認知症の母との生活をコミカルに描いている。認知症の暗い悲しい場面ではなく、明るく笑える場面だけを抜きとり、呆けるって悪いことばっかりじゃないかも、と思わせてくれる。認知症の母とのやり取りは素直に笑える>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

スカッとする映画。クリントイーストウッドはいつも口悪いひねくれ頑固オヤジだけど、憎めないいいやつな役が多い。最後に見てよかったー!とおもう映画。おすすめです。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより普通な印象。松坂桃李のいつにない最低な役も、戸田恵梨香のコミュ障役もよかった。最初は、どれがほんとでどれが嘘?と戸惑うが、ラストはあっさりうまあくいく。松坂桃李と戸田恵梨香のラストはディズニ>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

前作とオチが似ててちょっと残念。ただ、前作と決定的にラストが違う。たまに東野圭吾がするやつだなぁと。秘密みたいなラストかな。
ガリレオと子供が一緒に捜査するのは新鮮で可愛くて良かった。前田吟の圧巻の演
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

スーパーマンがクリプトン星人というエイリアンであることを初めて知った。映画のリメイクの際に新たに設定したのかと思ったが、元々からの設定らしい。
面白くなくはないが、昨日見たばかりなのにあまり内容が思い
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

KAIJUっていう言葉の響きとガンダム感がダサい。けどなぜか最後まで見てしまった。2人で操縦する、2人は記憶、意識全てを共有しなければならないという設定は面白いかな。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

思ってたより面白い。二宮和也の声が上手。全く気づかなかった。

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

アメリカとロシアの仲の悪さには驚いたが、思っていたより楽しめた。途中難しくて、?となるところもあったが、サプライズもあり、ラストも後腐れなくよかったと思う。顔と目の色が大事。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

号泣しました。オチは読めるが、それでもいい。30,40年後に自分は誰といるのか、自分がどうしたいのか。そんなsimpleなことじゃないっていうアリーのこともよくわかる。けど、大事なことって自分がどう思>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

時間軸と英語が難しくて、途中眠たくなってしまった。どんでん返しがすごいのもわかるが、犯人自体はいたってシンプル。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お互い腕のいいスパイだが、お互いのことを知らない夫婦のはなし。ラストの落ちが弱いなーと思う。あれで終わり?感が出てる。2人で殺し合うアクションシーンは迫力があっていいし、見え隠れする気持ちもいい。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

王道のシンデレラストーリー。いかにもディズニーなハッピーエンディング。普通の地味な女の子が実はとある王国のお姫様だった、というストーリー。
嫌いじゃないけど大好きじゃないかなー。最後のシーンはやたら素
>>続きを読む