unaさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

una

una

映画(2963)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホステル(2005年製作の映画)

3.6

お金持ちの娯楽の為に旅行中にさらわれ、拷問され、殺される!!もちろん主人公たちはされる側。
拷問シーンを売りにした映画だとおもって、もうグロいのお腹いっぱい!満足!になるはずだったのにそんなにグロいシ
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

2.5

子持ちのボーンの96時間的な、訳ありの戦うお父ちゃん
自分の職場が急になくなってるのも、お父さんが急にあんなことに巻き込まれるのもビビり倒すわ
ゆうたらまあ普通のアクションです

デス・ルーム(2006年製作の映画)

3.2

怖い世にも奇妙な物語みたいな
それよりちょっとエロくてエグいけど。
血を吸うおっぱいまじ怖い!
わたしがメンズならほんと縮こまるわ!(笑)

シルク(2007年製作の映画)

2.6

Japanese beautiful!amazing!と外国人が言いそうな作品
雪の降り積もる村の描写がとっても綺麗
でも登場人物に全く感情移入できず、ラブストーリーとしては微妙

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.8

流石アメリカ
日本では考えられない実話の事件を映画化です
ジョニーデップ演じる狂気溢れる薄毛でオールバックの悪役
結局何人殺したんだヽ(´o`;
まぁ、マフィアだもんね(笑)
敵対組織の情報を売り、と
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.5

911のオペレーターが、異常者に誘拐された少女を救えるか?とゆうおはなし
頭使うし集中力もなきゃダメだし、本当に大変なお仕事だと思います
ラストまじで鬼畜(笑)
別に好きなオチだけどね❤️ふふ

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

光アレルギーの子供たちを大きなお屋敷で育てる母親のところに家政婦が訪ねてくるおはなし
ニコールキッドマンの美しさたるや
お洋服もとても可愛かった
ありきたりな話だけど、ぼんやりして乗っかってみた方がず
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

4.0

神の声が聞こえる女剣士ジャンヌダルクの19歳の生涯のおはなし。
あまりにも残酷な最後に、キリスト教徒ではないわたしもジャンヌを信じたくなった
フランスのモンサンミッシェルに行ったときにジャンヌダルクの
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.6

全然期待してなかったからまだましだったけど、面白みがない
ストーリーもまずまず。
皇女があまり魅力的じゃない。
ユアンマクレガーはとっても魅力的だった(^ν^)にやにや
関西弁の巨人なんかいるかい!
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

新鮮な脚本と演出が印象に残る作品
記憶を消しても恋心は消えないとゆうテーマのおはなし
ただのラブロマンスだとおもって観たら、えーなにこれ面白い(^ν^)
ばらばらの時系列を彼女の髪の色で判断できるのね
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.0

ディズニー映画っぽいけどディズニーじゃない20世紀FOX作品
元祖冬の映画ってイメージ
ストーリーは可もなく不可もなく普通です
ラブロマンスもヴィランズの活躍もなんとなくヌルいかなあ、、
妄想のキラキ
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.4

穏やかな画なのに以外と激しい事件が起きて行く
現実味があるファンタジーってすごいタイプです(^ν^)ふふ
姉への強い愛がたまらぬ

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

2.0

絶賛苦手分野(^ν^)
正直ぜんぜんハマらなかった。
バンド映画なら、もっと音楽シーンで心揺さぶられたい
あおいちゃんはどんな役やっても可愛いな。
今回は4人のおっさんにイジられててもうほんとクッソ可
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.8

何十年前に作られた映画とは思えない世界観、格好良すぎる(´Д` )ハァ
2019年が舞台なのね!
もう少しでリアルが追いついちゃうね!わくわく
ロボットに感情があるかどうかは大した問題ではなくて、人間
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.4

こーゆうギャグ満載映画って昔から苦手なんだけど、食わず嫌いは良くないと思い思い切って鑑賞
はい、苦手です(^ー゜)
なにも考えずに観れるけど超摩訶不思議
何気にキャストが豪華、特に濱田岳愛くるしい。応
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.8

強くて勇敢な鬼可愛いリリーコリンズ白雪姫に失神寸前でした
この顔になりたいぃいいい
舞踏会の動物ドレスがとっても繊細でオシャレで目を奪われました(^-^)/
ジュリアロバーツがあまりにもハマり役で、昔
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

1974年に地上411mのワールドトレードセンターで綱渡りをし、世界を震撼させた男のおはなし
えー(´Д` )綱渡りの2時間?っておもって観たけど、これやっばい!手に汗握るとはこのこと!もはや握れない
>>続きを読む

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

2.0

うわあ…
なんだよもう画面真っ白で目がチカチカするじゃないか
目に入るのはあのヤリマンのたわわなおっぱい

のら猫の日記(1996年製作の映画)

3.2

その日暮らしでのら猫の様に生活する姉と血の繋がらない妹
まだ幼いのに妖艶なスカーレットヨハンソンが拝めます
家族でも心のどこかで馬が合わないとか、思ってるひといるとおもうんだけど、ひと対ひとってやっぱ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

もどかしいo(^_^)o
なんでこんなダメな男のこと諦めきれないんだ!イライラってしてたんだけど、「エマはデクスターを立ち直らせて、エマはデクスターから元気を貰っている」ってゆう台詞を聞いて納得した。
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

2.7

ユマサーマンの独特の顔が好き
鼻ハムハムしたい(笑)
時間をテーマにしてるんだけど矛盾だらけ
主人公は3年間の記憶を消されるんだけど、私も3年後この映画覚えてないとおもう

G.I.ジェーン(1997年製作の映画)

2.5

差別社会の中で頑張る女性のはなし
でも最後はアメリカ万歳的な
美女はハゲにしてもキレイなんだなとゆうことがわかりました以上

グロリア(1999年製作の映画)

3.0

お涙頂戴のシーンも少なくて、アクションもしょぼい(笑)
生意気な子供だったからいいのに、ラスト良い子になっちゃってなんかなあ…
オリジナルを見てないからなんとも。

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.2

いくら情熱的に出会ったとしても、良く知らない男は怖いと思った。
人の心は簡単に揺さぶれるし、愛するひとを信じ抜くのは難しい。
ビビビッ!のトキメキはしっかり考えるべきね。
ヘザーグラハムとってもキュー
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.4

環境が変わるとそれぞれ人生はどう変わるか?とゆう富豪デューク兄弟の1ドルの賭けに巻き込まれた2人。
途中落ちぶれて、コメディにしてはだいぶツライシーンが( ; ; )
けどラストに向けての軽快さ、痛
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.8

言葉が通じなくても分かり合うこともある
言葉が通じても分かり合えないこともある
ピアノを弾きたいから弾く
スカートを履きたいから履く
欲求に理由を求めるのは無意味なんだ
餃子が食べたい( じゅるり )

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.6

80分しか記憶が持たない数学博士と、そこな火曜家政婦さんと子供( ルート )のはなし
数学嫌いなわたしには数式の良さなど分かる訳もなく。
とっても難しかった、、(笑)
学生時代こんなひとに出会っていた
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.3

タイトルに惹かれて鑑賞
うーーーん、いろいろ中途半端
グロ好きのわたしとしては、折角殺るならスマートじゃなくてもっも魅せて欲しかったなあ
足りないです、、
ただイケメンのブラッドリークーパーが拝めて、
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.8

記憶が何重も上書きされててわけ分からんだろうな。
わたしなら、そのまま流れに身を任せて生きてしまいそう。
逃げ回って追いかけて終始ドタバタなのでじっくり考える間も無く終わっていた。
しっかし嫁怖すぎる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

なんだか子供に戻りたい、働きたくないオトナって現代社会のリアルを描いているように思えた
とても子供向けアニメとは思えない内容です( テーマが20世紀、可笑しくなったオトナたちが怖い )
ヒロシの回想シ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.4

間延びもないしストーリーもしっかりしててとっても楽しめた*\(^o^)/*
息子のいない世界に未練はない!と言って命をかけるヒロシ、刀にも動じずしんちゃんを守るミサエ。
家族愛が垣間見れてほっこり出来
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.4

皆結局自分が可愛い。
人のせいにしたい。
自分を守る、都合の良い様に嘘をつく。
女の嘘、ネット、先入観って怖い。
菜々緒のあーゆうわっるい役大好きで、うずうずします\(//∇//)\
悪女役がハマりす
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

にわかスターウォーズファンのわたし。
どんなレビューを書いていいのか分からず悩んで2回目鑑賞後、余韻に浸りながらのレビュー
やはり大作だな〜
オープニングのお決まりの曲でまず鳥肌
色々書きたいのだけど
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.1

映画館で遊んでいたら、いつの間にか西部劇の中に紛れ込んでいたしんちゃんたち
元の世界に戻るために奮闘するおはなし
春日部防衛隊の友情がなんともほっこりします
そしてそれぞれ強い個性を持ったキャラクター
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

現代の父親は舐められすぎている!
女性がどんどん社会に出て強くなってる今の時代を上手く描いているとおもう
子供向けアニメなのに社会的問題を取り入れられていて、もはや大人の方が楽しめるアニメじゃないの(
>>続きを読む