Kamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5


渋谷の映画館で公開当時見たの
ハッキリ覚えてるけど
10年以上前なのか〜😦

100年先も語り継がれる伝説の人

340

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3


ファッション業界の重鎮感が
ピタッとハマる
メリルストリープの雰囲気がね💯

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.2


大学時代を謳歌した人が
あの頃楽しかったなぁ〜
って思いにふける映画
大学生の頭の中こんな事ばっか😦
あの、負けず嫌いの手叩くやつ
アホすぎない?😂

25時(2002年製作の映画)

3.3


ボッコボコのエドワードノートン
エドワードノートンみたいな人が
刑務所へ行くということは、、、
恐怖ですね🥶

世界一美しい本を作る男 ―シュタイデルとの旅―(2010年製作の映画)

3.4


新品の本の香り
紙の手触り
インクの微妙な色合い
手にした時の本の重み
本ができるまでの丁寧な仕事

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.3


爆破が趣味の危ないおじいちゃん
巻き込まみ振り回し
手を汚させながらもハッピーエンド😂

330

フットルース(1984年製作の映画)

3.5


私の中でケヴィンベーコンは
悪役のイメージが強過ぎるけど
まさにギャップですね、💃🕺

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5


ゲームのやつ可愛いし、
レオ様とビーチ
無敵ですね、本当に

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.0


アルティミットが面白かったから
こちらのリメイク版も!
ポールウォーカーが
顔とカーアクションで
全部いいとこ持ってく😂

全体的にはアルティミットのが
アクション多めで好きです、

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.5


眉毛一つで表情変わるなぁ
怒りや悲しみや愛やらなんやら
全て歌にしてぶつけるエネルギー👏

チャンス(1979年製作の映画)

3.8


こちらも
ジョナヒルがオススメしていたので

この絶妙なズレが
人生を左右していて
ヒヤヒヤしながらもハマっていく

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0


昔本当に大好きで何回も見てたなぁ
この映画に思い出が
余りにもありすぎて
一時期全く見れなくなった時もあって
何年ぶりかに見たけど
やっぱり最高だった、
友情熱いんだよなぁ🤝

サーフボード持って裸
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.2


めちゃくちゃポップにグロい😂
サイコパスな2人が
楽しそうに殺人してて
人生ハッピー感がすごい😂

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.3


運なんかでは勝てないんですね、
完全なる心理戦
マットデイモンと
エドワードノートンは
毎度のことながら殴られる😂

320

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.2


歴史を築いた人の
表と裏の顔
証拠を残さない所も
FBIでありプロフェッショナル👏

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0


割と真面目なアダムサンドラー
パックマン創設者が
カメオで出てるなんて分からんかった

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.4


すっごい久々に、
マイケルセラ 可愛いし
そうそう、ハンバーガー電話🍔

アリスの恋(1974年製作の映画)

3.5


ジョナヒル
おすすめ映画だったので🤔

感情があっちこっち
行ったり来たり忙しい

ハードコア(2015年製作の映画)

2.8


🤯🤯🤯
血祭りのグロだった😂
画面酔いもしてキツかった
パケが気になって見ると
こーゆー事もあるよね、仕方ない

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.3


肥満や病気になるのを
気をつけるのは分かるけど
あのボロッボロの歯😭

310

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.4


ジェシーみたいな
機嫌の取り方されたら
笑って許してしまうなぁ

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.3


人を信じるのが一番難しい
一瞬の拷問シーンでも
震える〜🥶

12-12-12/ニューヨーク、奇跡のライブ(2013年製作の映画)

3.7


This is NY🗽
テンション上がる顔ぶればっかりに
お腹いっぱい💯
何より、サーバーダウン時に
サラッとGoogle CEOが現れ
問題解決、、、抜かりない豪華さ

アダムサンドラーもしっかり
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.3


70sの音楽も相まって
波の音、風の音、砂浜を歩く音
全てが心地いい

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7


じわりじわりと心が死んでいく
見ながらずっと自分なら
どう復習するか考えてた