ayakatさんの映画レビュー・感想・評価

ayakat

ayakat

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

レゴだけででしっかりとトイストーリー作った感じ。しかもあそこまでやるとは…。そしてベースを共通にした別世界が隣り合わせになっている感じ、さらに高次元が…という感じはシュガーラッシュも思い出した。登場人>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

とてもよかったです。が。ミュージカルで歌シーンが多いせいか、その分ストーリーを細かく掘り下げる時間がないのかな。展開が早い 、といえば聞こえはいいけどダイジェストで見ている気分にさえなった。もっと知り>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.0

リビシ!リ!ビ!シ!たまらんなハァハァ。お話とか雰囲気はツイン・ピークス的な感じで結構好きです。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど評価が難しい作品。というのもグルーさんが恋を知る話だから。前作では愛を知らない、孤独なグルーさんが子供たちを愛する事によって変わる物語だった。疑似家族もの。で今作、やっぱり『恋愛パートナ>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

3.0

アメリカコメディの記念碑的作品という事で今更初鑑賞。まあ時代的なものもあるけどそれでも笑えた。スティーヴ・カレルが大ボケ担当でよかったなぁ彼のイメージがちょっと変わりました。2も期待。

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.0

ホモコメはいっぱいあるけどレズコメってあんまりないよね…?これがそうです!ああ二人はロミオとジュリエット!なメインカップルは可愛いです。CGがめっちゃくっちゃショボイですが気にしてはいけません!色々と>>続きを読む

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.0

手記をもとに、ということでアメリカ酔いどれ文学、バロウズやブコウスキーなんかの香りで空気はいい…けど映画としてはちょっと惜しい感じ。脇のマイケル・リスポリとジョヴァンニ・リビシがすごくよかったので、ジ>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.0

すいません色物映画だと思ってました。王道のスポ根青春ストーリー。内容は意外にも濃いし、セットや衣裳、音楽なんかも素敵だよ。さらにキャラ萌えもする名作。皆可愛いけどヒースレジャー、ポールベタニー、アラン>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

オーディションで選ばれたというジェイミー・ベルのそのへんにいそうな普通っぽい感じ、そしてギリギリショタ感!脚!たまりませんでした。でもバレエとタップダンスはちがくね…?と思ったけどアダムクーパーがタッ>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.0

サニーは結構いい。けどヴィキの魅力がイマイチなぁ…GLaDOSを見習えよ!SFとミステリーの擦り合わせは上手くいってたと思う

恋は負けない(2000年製作の映画)

2.0

ジミ・シンプソン目当て。可愛い。だが、悪友の方にまったく救いがないラストにえええって思った。悪友とも上手く打ち解けてほしかった。

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

3.0

話はお父さんと娘とその彼氏、っていう安定のネタだったけど、私は映像に感動しました。初めての海のシーンとか。妙ちくりんな植物とか動物とか。主人公の女の子は麗子像みたいだよね!吹替えで見てたらおばあちゃん>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.0

素敵な世界観。猫がいっぱい。デルトロは触手好きなくせ恥ずかしいくらいの直球ラブを貫くロマンチストで愛おしいです。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

やっぱり第9地区テイストなんだな。キャラクターは違えども、ブロムカンプ監督ってコプりんのことが好きで好きでたまらないんだろうな…という感じの怖いんだかカッコいいんだかどこかアホで悲しく可愛いコプりん萌>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

レオナルド成金パーティー三昧野郎ディカプリオ(つまり普段通り)と、トビーふにゃチン喪男マグワイア(つまり普段通り)のやおい映画だった。やおいってか、ハーレクインBLかな?バズラーマン自身も、ジェイ>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.0

再見。こんなに怖い映画はなかなかないよ。背筋も凍る恐怖体験をしたい人か、別れ際のカップルにオススメ(^-^)b

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.0

精神鍛錬映画。私にとっては、の話です。ポールダノ大好きすぎて、彼女とイチャイチャしてるの見せつけられるのがつらい…というだけの話。すいません。あとものすごくウディ・アレン風だった。ウディアレンとダイア>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

5.0

ピタゴラ装置のような計算されつくしたアクションシーン、最高!ハンスジマーの音楽も最高!これぞアクション映画だよ!網浜とジョニデのコンビもボケ×ボケのとぼけた二人で可愛らしいし、敵方も怪しくてかっこいい>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.0

限りなくU!S!A!なお祭り。だんだん脱ぐちゃにんぐテイタム、萌え眼鏡っこ大統領なジェイミーフォックス、コテコテ過ぎて頭を疑うテロリストのジミシンプソン、皆面白おかしかったです。顔は可愛いけどあんな政>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

4.0

ものっすごい低空飛行なブロマンス!いいと思います。プールが出てくると何でこんなにブロマン指数があがるんだろうw?人生の終点はディストピアSFだ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

最高。めちゃくちゃ笑った。なんとタイタニックもキャッチミーイフユーキャンもインセプションもJエドガーもあるぞ!本当にでかぷりお大好きでよかったと思う。スコセッシありがとうwこの映画では完全に汚いおっさ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

スパイダーマン含めアメコミヒーローにそこまで強く惹かれていないのでアレなんですが。どうしてもサムライミ版と比べてしまう。その比較考察をするには面白いです。1.サムスパは金持ちの親友がいたけど暗い。とに>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.0

カーンバーバッチ改二つえーーー!!スぺオペなのに肉弾戦ぶん殴りシーンが多くて興奮した。ペグッティの活躍が予想以上に凄かった。この人は…ゴーストプロトコルといい、大作続編で出しゃばってくるなw好きだよぺ>>続きを読む

サブマリン(2010年製作の映画)

3.0

色使いが物凄く強い印象をのこす映画だ。場面転換の原色、そして彼女の赤。ド赤。赤。話は映画もそうだけど何となく福満しげゆきの漫画とかも思い出したかな。アイオワーデが撮った映画がこんなオシャレ系だったのは>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

批評がダメダメだったのでほぼ期待ゼロでみたが存外に面白かった!筒井康孝っぽい。ただし、映画館でこれ見ていたらテンション下がったかもしれんw家のテレビで酒飲みつつグダグダ見るのがいいと思います。目当ての>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

3.0

俳優やらロケやら全部が奇をてらわず真摯に作られている印象だった。口数少なくてもめちゃめちゃ存在感あるトムハがいい。本当に頭に来る感じのガイピアースや、超キュートなデハ君も。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

噂はかねがね…みたいな状態で今更初めて見たのですが、「すっごく変」という意味でのおもしろさしかなかった。イングロやジャンゴも基本的なタランティーノ節と「復讐」というテーマは同じだけどちゃんと物語として>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.0

セスグリーンの異様なまでのかわゆさオーバーロード(天才ハッカーのクセにのんびりしたタイピング…そんなんだから盗まれるんじゃ…とか思ったがそこ含めて可愛い)とモスデフの癖のある感じが素敵でした

魔女っこ姉妹のヨヨとネネ(2013年製作の映画)

3.0

原作とのテイストは全然違う。で、オリジナルアニメとしてみた場合、よいんですが、普通…。どうしても、ぼくらのウォーゲームやらサマウォやらおおかみこどもやらガチャクラやらパプリカやらまどマギやら…と似たよ>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

楽しかったー。ジェットコースター+ゲーム的な思想で作られていると思った。第一ステージ、ミッション●●、クリア条件●●、制限時間●●、終わったら次の面へ、みたいな。それで映画として正しく成立しちゃうし面>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

超高スペックだけどコミュ障だったり反社会的で理解者、友人がいない(少ない)のと、どちらかと言うと常識人で手綱を握るタイプで視聴者目線の主人公タイプの友達以上恋人未満なバディもの、という超典型的な話(最>>続きを読む

推理作家ポー 最期の5日間(2012年製作の映画)

2.0

ポーと刑事さんのブロマンス…だったらシャーロック・ホームズのパチもんだよね、とか言われてしまいそうだけどそれでもそっちの方が需要は確実にあるし面白くなったような気がする。ディズニー配給だから健全なのか>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

2.0

はぁー、クラーク・デュークのもちもちほっぺをプニプニして吸い付きてぇー。大福みたい…

>|