ayakatさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ayakat

ayakat

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

3.0

最も予想外な最後であった。いい意味でポカーンとできたのがよかったよ。バレーのシーンは楽しすぎるw

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

フライフィッシングのシーンの美しさだけでもう素晴らしい!川という舞台装置が、美しさと
、冥府に通ずる恐ろしさとを同時に訴えかけていてすごくドキドキした。あとブラピかっこいい、と初めて思いました。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

武器商人だったけど正義に目覚めて…って、現代アメリカの象徴というか理想像って感じ。うーん。

オックスフォード連続殺人(2008年製作の映画)

3.0

「オックスフォード連続殺人」はだいたいこんな映画
アメリカからオックスフォードに来た留学生(イライジャ)はともかく教授(ジョンハート)に憧れてそのためにイギリスまで来たくらいの教授ストーカーだったんだ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

カジノと慰めは、まあカーズ2の方が好きかな、というくらいの感触だったんだけど、これ、超面白いじゃないか!現実なのに何処か幻想的なロケーションも、敵のキャラクターも、何となくクリストファー・ノーラン。特>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

二回見たけど難しいよー。ブリティッシュおっさんの視線がねっっっっとりと絡み合うのをニヤニヤと見ることならできるけどね。あの二重顎のおばちゃんがコリンファースとマークストロングでド腐れ妄想をして生きる糧>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

3.0

ルーファス・ウェインライトの書き下ろし曲がとてもよい(信者)。話は悪くないけど、ディズニーブランドにしてはもう一つ印象に残るものが欲しかったかなー

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.0

ほぼ、アクション、セックス、アクション、セックス、のミルフィーユで出来てるのにかっこいいし面白いからすごいよなー

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.0

ディフォルメの効かせ方が面白い。音楽がちょうかっこいい。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

ユアンマクレガーがインタビューで恋人にするなら?っていう質問にフィリップシーモアホフマン…♡って言ってたのが忘れられない。よくわかってる。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.0

マイケルセラもハマり役だったとは思うけど何といってもキーランカルキンのウォレスが一番輝いてる…。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0

AKIRAです。童貞主人公(鉄雄)は可愛いんだけど、横の二人がうーん。アメリカの高校生ってこんなに馬鹿なのかよーー(げんなり)あと、最近ブロマンスとして超一級シェフに調理されたものばっかり食っていたせ>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

3.0

ポール・ダノたんがダニクレにしばかれてガッツポーズ。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

ポール・ダノたんが姫ポジだったのでガッツポーズ。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

ターセムシンって何か天然っぽいなーと感じた。コメディですね。リリコちゃんかわゆい。あとこれよい網浜くんの活用法だと思った。最後は、これ、ボリウッドじゃんwwwとなりました。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

オタク歓喜の小ネタ映画かと思いきや、ベースストーリーもとても面白かったです。ピクサーが得意としてやってきた、親子や家族の愛情を描いた作品の流れを汲んでると感じました。あと、今回のヴィラン、気に入りまし>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

テンション上がる映画!!でかぷー舞台挨拶→本編、だったのだが、直前まで本人(初めてみた)にキャーキャー興奮していたのに、いざ本編が始まったらヴァルツ恰好よすぎて、ボンクラKKKで爆笑し、ジークフリート>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

5.0

とんでもないのを撮ったなぁPTA。腐女子ですら、困惑。なんだこれ…狂犬×ムツゴロウさん???なんだこれ??
画面内では、意外なことに皆よく笑ってるんだよね。笑いは大切だから。音楽もオリジナルスコア以外
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

4.0

ロンドンでカーチェイスして田舎道を走って郊外にいくというシークエンスが好き。単純に英国風景が好きなんですね。ルパートグリントも好演だった。彼は顔が好きなので、ぜひ頑張っていただきたいと思ってます。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

5.0

何故このティルダはこの様な理不尽な悲劇に陥っているのだろうか。昔、ティルダに羽が生えてて天界に住んでた時に1億人くらい人間虐殺しちゃったんでスンマセンでもしょうがなかったんですよー、みたいに謝ったんだ>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

2.0

何かね…私の求めているロボ萌えはコレじゃないんですよ!あとデブ人間たちが全員善良で無邪気に描かれているのもうまく説明できないが気持ち悪い…

バーク アンド ヘア(2010年製作の映画)

4.0

サイモン・ペグは、結構自分大好き♡な傾向がある俳優だと思うんだけど、本作ではオチが正にそういう感じの…(詳しくはアレですが)なのがとてもよかった。エンディングシークエンスで俳優が皆にっこにこしてるのが>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

2.0

ホフマンちゃんのドラァグクイーン!主演はデニーロ!と勇んで見たけど、名優がいるからって面白いとは限らないということを思い知ったよー。歌のレッスンなのに、えっ、教える側もとても音痴なんですけど…という演>>続きを読む

ラン・ファットボーイ・ラン 走れメタボ(2007年製作の映画)

3.0

いつものフロストじゃなくて、ショーンオブザデッドに出てた眼鏡ことディラン・モランが親友ポジ。シナリオは普通だけどそれなりには楽しめた。ロードオブザリングが大好き、な息子がちょう可愛いのだ

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

エド夫とペグ夫とフロストの伝説の始まり。でもピーターセラフィノウィッツもいるしルーシーデイヴィスも、ビルナイも、ディランモランも、ジェシカハインズも、マーティンフリーマンも、マットルーカスもいるってい>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

5.0

サンディエゴコミコンから始まる映画が楽しくならないハズがないじゃないかー!
ペグとフロストの間にセスローゲンが入って三角関係。それでも…ペグとフロストはズッ友だょ。。。アメリカのホモフォビアやキリス
>>続きを読む

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

4.0

〜イタリアでもホモでありたい~素晴らしい。息子がゲイであることを受け入れられない父親の絶望感とか本当に胸を打つし。婆ちゃんの恋もすごいし。こういう映画をみんなに見てほしいから、サマーウォーズみたいなサ>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

マクラ―ヴィン!!童貞の友情かわいいねぇ~。クリストファー・ミンツ=プラッセという才能を見出した映画としても記録されるべきでしょう

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

ある日突然、あなたの家に13人ものドワーフがやってきたらどうしますか?
それも……とびっきり
とびっきり陽気で
とびっきり荒々しくて
とびっきりの髭もじゃ。
しかも、そのうえ……
彼達はみんなみんな、
>>続きを読む