ayakatさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ayakat

ayakat

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々(2011年製作の映画)

3.0

ダメダメなのはその邦題じゃ!どことなくリトルミスサンシャインの時のポールダノを思い出す少年カイル君が、朴訥で不器用だけど良い子で可愛くて、しかもエロい、身体が。レスリング選手なんだけど色が真っ白で、倒>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

アメコミだなぁ…。一番最初のナードなトビマグはとっても可愛い眼鏡だったのに変態になってしまって悲劇。ウィレムデフォーは安定して変態。変態まつりの開幕。

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.0

日本公開時にどういうプロモーションだったか知らんけど、普通の恋愛映画やファッション誌を読むような女性層?に向けるのは違うんじゃないかね。何せ、開き直った崖っぷち(年齢的に)オタクだもん。主人公なんかト>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.0

パリのやつが楽しめなかったので、ウディアレンきらいだったら嫌だなぁ、と思いつつ。こっちはそこそこ楽しめた。果てしなくウザいが、ウザ芸を楽しむ感じで。途中で、あ!500(日)のサマー!と気付く。完全に順>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

3.0

自然・宇宙・恐竜・アート建築・重厚なクラシック音楽・ショタの裸・テキサスの空気を楽しむには綺麗な映像だしいいかも。真剣に見ようとすると心が折れる。ブラピが出てたと思ったらいつの間にか恐竜だもんなぁww>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.0

うーん、ハウス食品提供世界名作劇場で半年かけて見たいかんじだった。馬の演技力がすごい

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.0

「エロイテナント/恐怖の夜」に改題したほうがいい。ひたすらテナントがエロかわいかっこいい。ありがとうディズニーこんなに脱がせてくれて。話はライトで、ティーンエイジャー向けという感じ。キャスティングが、>>続きを読む

ビトレイヤー(2013年製作の映画)

3.0

映像がずっと青っぽかったー。ノーランバットマンみたいな映画をイギリス舞台で作りたかったのかなぁ、と思いました。え?イギリスなのこれ?という感じ。おばあちゃん人質にするところだけど英国に戻っていて、これ>>続きを読む

ウェイストランド(2012年製作の映画)

3.0

なかなか。ヴィシャスでハイパーゲイ爺×2に挟まれてたイワン・レオンくんよかった。若者の無謀とも言える犯罪計画で、もうちょっとコミカルに明るくやったらよかったんではないかと思った。中途半端に暗い。特に主>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

4.0

素晴らしいホラーコメディ。コメディの部分が意外と面白くて普通に何度も笑ってしまった。ホラー演出はサイレントヒルっぽい。ジョンブライオンのサントラで泣けます。最初の通学路のシーン、そしてラスト近辺とエン>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

ネタバレ厳禁と聞いていたので、最後までどんでん返しがこないのかな、と思ってたけど、結構最初の方から構図をみせてくれてるじゃん。まあいいけど。第一印象で、こいつ好きだ!と思った大麻くんが活躍してくれて嬉>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.0

全年齢向けエンタテイメントとしてよくできてるんじゃないでしょーか。殺陣?が凝っていて面白かった。びょんびょん飛ぶシーンが多いな。丁寧な娯楽作品って感じ。月明かりで呪いがかかったり人間に戻ったりとか、な>>続きを読む

スタードライバー THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.0

新宿シーンの繋がりはなんだったのかな。総集編だけど、好きなアニメであるのには変わりない

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

超豪華キャストによる夢のようなニチアサ特撮映画だと思って見ると面白いよ。だって、マッツ・ミケルセンがミニスカ翻して肉弾戦してるんだよ、最高。というかほとんどの人がミニスカ、パンチラもあるし。神様の甲冑>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

最高でした。1から10まで全てが素晴らしいんだけど、個人的にはダブル博士がたまらなかった。二人のキャラ立ちが美味しすぎる!そもそもチャーリーデイ、バーンゴーマンどっちも好きだったので、その二人が大作映>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.0

荒い脚本だとは思うけど(母親側が一人も出てこないとか)前半の色んな子供に会うモンタージュシーンで泣いてしまったのでいい映画だった!プール監視員の子が好き。男性性いいなっ子種ばら蒔きたいって思っちゃった>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.0

お姉ちゃんと微いちゃついてるシーンをとる暇があったら、周りのストリッパーのキャラもっと掘り下げてほしい、とか、色々あるけど、ギャップ萌えが足りない!…かな?童貞の筆おろしストリップはエロくてよかった!>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、駄続編ですよ…。こういう話やるならテレビシリーズとかでやって欲しかった。OKのメンバーなんて面白そうなのにほとんどキャラが掘り下げられないまま終わってしまったし、前作の敵ランドールも最後にもうち>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

大変よいものでした。二郎ちゃんがジブリ美男子過ぎて色んな液体が出ました

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

釣りはいいよねぇー!ユアンマクレガー可愛かったし、アラブ大富豪BLの香りが一瞬漂ったのでそれだけで結構満足。フライキャスティングでバシィッっと暗殺者を撃退したところは笑ったw釣り漫画かよwww恋愛要>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.0

思ったよりキャッチー思ったよりコミカル思ったより英国。ベインより好きなトムハ。でもボカシで萎え萎え(´д`)ち!ん!ち!ん!見せろ!

レッド・ライト(2012年製作の映画)

4.0

世間的に評価高くないっぽいですが、私は好き。まず、70年代?60年代?と思わせておいて、いきなりインターネット?え?Macbook!?現代なのこれwwみたいな倒錯した時代趣味の美術全般がすごくツボにく>>続きを読む