ayakatさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ayakat

ayakat

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

イイエイガカナー…?ロストイントランスレーションで味わったのと同んなじ痛々しさをまた味わう事が出来てよかった、の、か?この空気が好きな人は好きかもね。ラスト10分で「俺は空っぽの男なんだ」とかって泣か>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

サシャバロンコーエン、ヘレナボナムカーター夫妻が限りなく通常運転ですごく面白かったですが、浮いてたのではw面白いからいいけどw

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.0

アメリカの子供のためのクリスマス映画は比較的色々見てきたような気がするが、イギリスの子供向けというのは新鮮。すごい英国臭だ。マカヴォイとても上手いし、ビルナイのキャラおじいサンタがよかった!エルフは全>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

365日頭の中がハロウィンおじさんことティムバートン揺らぎなさすぎる!

バベル(2006年製作の映画)

3.0

重い話でしたなぁ。菊池凜子!スコシオサエテどころの騒ぎではない!でもいい演技をしてた。渋谷のクラブのシーンが、音や色使いなど凄く不穏で印象に残った(後から上映時に問題があったと知ったけど)

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.0

醜いマイリトルポニー。友情は魔法!最後にプリンセスセレスティア様に手紙を書かないだけです。MLPは馬の絵が可愛いけどこれは…

映画と恋とウディ・アレン(2011年製作の映画)

3.0

ウディアレン数作みたけど未だに彼が好きなのか嫌いなのかわからない。近年の作品、ロンドン・パリはどちらもあまり楽しめず、アニー・ホールは斬新で楽しめた。古めの作品で本人が主演のものは楽しめそう。この人は>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

一見するとのび太がミルキィホームズのコスプレしてるように見えますが。監督がホームズ大ファン+どらのびの関係を兄弟のように描きたかった、と言っていた事そのままに、どらのびブロマンスが凄い。に加えて破壊力>>続きを読む

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

3.0

And I can't fight this feeling anymore〜♪のとこでギンギンに目が覚めたよ…

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.0

衣装小道具セット役者、全部が可愛くてお洒落系映画。豚鼻クリスティーナはすごくナチュラルで可愛いけど、マカヴォイの鼻の存在感もなかなか…、いや映画関係ないが。執事やウェディングプランナーといった脇役もキ>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

クロエモレッツちゃんがとてもよかった。エヴァグリも、というか女性キャラ全体的に。なので相対的にジョニデが微妙かも…

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.0

馬鹿だなぁ馬鹿だなぁ、と思って見ていたが、最後の方の痛烈な皮肉の切れ味が思ったより鋭くてひやりとした。チーム☆アメリカ・ワールドポリスや、ディクテーターなんかに近いタイプの映画ですね。黒人を白人化って>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

ソー君ちの実家の風景がすごくFFっぽかったです。地球の人たちはツイスターみたいだなぁ。ソー君の脳筋王子っぷりはすごく魅力的だったし、ロキちゃんのねっとりした視線とか物言いも素晴らしかった。ヒロインのキ>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

好きな部分と、おいおい…、って部分がモザイク状に入り組んでて評価しにくいな!ファスベロイドのdavid8くん最高。美しく可愛く怪しく何考えてるかわからない。素晴らしい。あと死亡フラグの二人組とか面白可>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.0

デヴィッド・スピード最強。特にカマ演技最強。それに比べると藤原竜也がいくら頑張っていても物足りなく感じてしまうけど。しょーもない話だが、ホモコメのお見本みたいな展開が続いてすげぇwと唸った。悪役もしょ>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.0

面白かったです。思ってたよりもずっと映像表現が綺麗で、3Dで見れたらきっと楽しかったんだろうなぁと。日本人的にはキャラに(サンタくらいしか)馴染みがない、魅力的なヒロインがいない、ミュージカルシーンな>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

キャストが皆ベテランで上手くていい味だしてた。アラン・リックマン体張ってたwあと日本人ギャグが切れてたなぁ

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

キリンのシーンが現実感がなさ過ぎて、ああこれはアランの見てる夢なんだなぁ、と思って見てたら最後まで覚めずに終わった!!ネットで不評の理由も、飲んでないじゃん!というツッコミもわかる。あまりに今までと空>>続きを読む

リンカーン/秘密の書(2012年製作の映画)

4.0

何じゃこりゃ!という感じで面白かったですwwマトリックスかよ!!!主人公の演技に好感。老けててもあんまり違和感なかったし。ジミ・シンプソンのスピードが可愛かった

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.0

アメリカ人って!21世紀になっても!こういうの好きで作っちゃうんだなぁ…という意味での感動?でも何かエイミーアダムスは無理してねw?

フィルス(2013年製作の映画)

4.0

原作読了者として。時間の限られた映画化にあたって、やはり省略されている部分は気になる。原作訳文のあの癖になるドギツイ日本語は字幕には反映されてないので注意。さて、役者まかぶーはもちろんスンバらしいし、>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.0

実に微妙。ヘンテコハッタリ武器の造形はいいかも。いやぁ糖尿病って怖いですね

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

オモッテタントチガウ。ディカプリオ、まだ、少年の面影が…

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

やっぱりマスターピースでありめちゃくちゃ面白いのだった。根底にある絶望とそれを笑い飛ばす陽気さ。ユエン・ブレムナーのスパッドがすっごくすっごく可愛いです

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.0

街の平和の為に早くこの自転車キチガイクズ野郎共を根絶やしにする法律を制定しようよ、と思わずにはいられず個人的にこれを楽しむ事は無理だった。映像表現は百歩譲っていいかもだけど…。中国人のステロタイプ扱い>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.0

キリアンマーフィーといいこの手の顔は女装がハマることハマること。耽美雰囲気系だと思ってたのでストーリーが意外と複雑な、ちょっとしたミステリーぽくて驚いた

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

2.0

微妙wトムハがちっちゃいという事実が活かされてるのは珍しいのでそこがよかった。トムハの方が真面目君なのも意外だ

ジャックとジル(2011年製作の映画)

2.0

デヴィッド・スペードに期待してみたのに出番これだけかーっ!しかし完璧なドラァグです姐さん。双子という要素はいいし(OPとEDに出てくる色んな双子のところは可愛い)グラビティーフォールズのパインズツイン>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

やっぱりアメコミ。敵博士の造形はよい。途中でパワーを失いナードに逆戻りしたところでガッツポーズした。MJさん自重しないねwサムライ美、女性の金切り声がキャーキャー酷いのはゾンビ出身だから?