もねさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

東日本大震災、福島核施設の対処に奮闘する東電社員と周囲の人々を描く。

最終話20分の吉田所長のナレーションが重かったなあ。

自然を引き換えに文明を得た日本。
ウラン1グラムが石炭3トンのエネルギー
>>続きを読む

0

孫悟空の遊勇伝(2018年製作のドラマ)

1.0

つまんね。
5話でリタイア。
「最遊記」初見だと面白いのかな。

マチャアキ版のリブート作品らしい。
たまにBGMで「Monkey Magic」が流れる。
現代っぽいキャラと街並みとか造形はいいんだけ
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

相変わらず北欧ドラマは画面が暗い。
晴れもしなければ派手な街並もない。
カルピも美人なのに笑わない。

引き続きヌルミと微妙な関係。

連続殺人事件の発生。
市長の娘の誘拐。

夫の連れ子ヘンナがドラ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かったわ。
忽那汐里ちゃん、背大きいとおもったら160センチしかなかった。どんだけスタイルいいの。

不良が父親が潰した寿司屋再建のためだけに興味のなかった角界に入るも、練習嫌い、体育会系合わない
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

いつまでこの二人のいちゃこらシーンを見せられねばならないのだ。
こんなシーンばかり撮影してたらプライベートでも出来ちゃいそうだ。

現代に戻れなかったブリー家族。
イアンのモホーク族時代の傷。
コンプ
>>続きを読む

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.3

「ボーンズ」好きだったなぁ。

医師のマティス家庭は養子3人を迎えている。

逃げてきた少女メイを保護。
背中には逆さ五芒星。
メイはカルト教団指導者の娘だった。

って、娘3人の居場所をどんどん奪っ
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XV<ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.5

15年続いたシリーズついにファイナル。
ここ数シーズン全体のストーリーはちょっと間伸びしてたけれども、さすがに感慨深い。

最初の頃の悪魔との対決はとっくに終わり、
神チャックとの戦い。

キャスも去
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

ロジャーの良さが何一つ伝わってこないわ。
いくら現代っ子とは言え、一人では何もできないくせに文句は多い、上から目線。
イケメンでもないし。

そして仁先生ですら培養に苦労したペニシリンをカビひとつであ
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.0

私は合わなかったかも〜。
「ホーンティング」シリーズもそんなにだったしな〜。やっぱりキリスト教の内容や信心が深いと理解しにくくなる。

人口180人弱の孤島。
過去には石油流出などの被害に遭っている。
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

アメリカに流れ着いたついでに開拓。
ブレイザーズリッジ作っちゃうよシーズン。

フランクが過去のクレア死亡記事を持っていていつかは過去に戻ってしまうことを知っていた!
どんどんフランクが良い人になって
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.0

ジャイ子のようなシャーロット王妃の若き日を描いたブリジャートン家外伝。

ドイツの小国から、英国王室にアフリカ系で初めて嫁いだシャーロット。
獣かトロールと思っていたジョージ三世との出会いは胸キュンで
>>続きを読む

0

正義の天秤(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン2に向けて再視聴。

事件に巻き込まれて意識を失った恋人のために医者から弁護士に転身した鷹野が主人公。
なかなか亀梨くんが医大から医師になって、弁護士で活躍という重みがあんまり無し。

テレ東
>>続きを読む

0

弁護士ソドム(2023年製作のドラマ)

3.0

テレ東で福士蒼汰くんなのであんまり期待してなかったけど、結構面白い!

と思ったら最終回の茶番!

詐欺師専門の弁護士、と言いつつ最終的には悪を懲らしめている。

夜8時の仕事ドラマはこの程度の予定調
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL XIV <フォーティーン・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.5

個人的にはちょい盛り下がりシーズン。

ミカエルに乗っ取られたディーンはミカエルを追い出したものの、出たり入ったりなんだか違和感アリで完全に追い出したい。

ジャックは恩寵を失ったためか不調をきたし吐
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

北欧ドラマ、相変わらず暗い。
誰も笑わない。
派手なアクション、派手な服装ない。
BGMや効果音もほぼない。
大体、薄暗い風景。
複雑な家庭多い。

カルピ、美人。

大企業の利権に絡み、色んな人を動
>>続きを読む

0

おとなりに銀河(2023年製作のドラマ)

2.5

最初は面白く見ていたのですが、段々ヒロインに違和感が。
不思議な島出身だとしてもロクに笑いもしないしサイボーグのよう。
後追いで始まったアニメ版のヒロイン像にしっくり来てしまったのでなおさら。
さらに
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

またもや、強引に過去をクリアにして心機一転ロンドンへやってきたジョー。
どうやって教授になれたの?

相変わらず、出てくる図書館は素敵。

執着を持ってはいけないとわかっていても、関わらないために敵を
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.4

やっぱ、金田一耕助は平ちゃんを超えられない。

でもって、何か足りないと思ったらあの曲よ!あの曲がないと犬神家じゃない。

そして珠世は絶世の美人なのよ。

ドラマとしてはかなり良かったよ。

アオズ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.3

面白いねえ。
キムヒエがザ!韓国ドラマ!みたいな目と口を開いておののく演技満載。
70分11話と韓国ドラマにしては短いだけあってテンポも良く無駄なシーンも少ない、

ウンソングループのフィクサーと呼ば
>>続きを読む

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.8

170年前に実在したイタリア初の女性弁護士リディアポエットを主人公にしたリーガルミステリー。

法律は男の世界と弁護士資格を剥奪されたリディアは兄エンリコの助手として人助けに奔走。

そんなヒロインの
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

ジョーの上を行くサイコだったラブ。
ラブの殺人の過去は実はクイン家が抑え込んでた!!!

またも心機一転して引っ越してきたジョーとラブ。まさかのデキ婚。
でも街にいるのは嫌なやつばかり。

アメリカに
>>続きを読む

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.0

原作は春風一人で解決していくのに、姉が出しゃばりすぎて鬱陶しい。

原作の男性による育児の不便さなどの描写が削られて「育休刑事」ある意味がなくなってしまった。

これで10話引っ張るのはキツイかもと思
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.3

面白かったわ。

あんな恥ずかしい役は福山雅治にしか出来ないよ。笑。

さりげなくハンディキャップのある人とはどんなものかをいれこむ。

警察庁の使えなさ。
学ぼうとせず、とにかく異端な人を弾くのはあ
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.0

高額報酬で手術を引き受ける寄せ集めの医者チームって、この間まで恥ずかしくて一話リタイアした「GetReady」と同じような設定なんだよなぁ。

あの手術室、かなり雑菌入ってそうだけど大丈夫?
と、アル
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.7

1話80分から90分の20話。
なげーのよ。
ついでにヒロインが吉住にしか見えない。

海外を舞台にしたハードボイルドなサスペンスものかと思ったら、速攻韓国に戻ってキーキー言うヒロインとドタバタご近所
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.0

設定しょぼくない?
ど日本人顔で日本に住んでてクリスチャンでもなさそうなのに何故十字架が苦手?いい加減ニンニク嫌いなんか克服するでしょ、とガッカリ。
そんなのもう「ときめきトゥナイト」でやってるよ!!
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.6

期待しないで観たら結構面白かったけども。
まさかの萱島と白浜のブロマンスで最後って!

確かに「漂流教室」を思い出すんだけど、あれは基本学生たちだけで協力しあってサバイバルなのでどちらかというと、いろ
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.0

初回のストーリー。
原作にあんなヨガとかショベルカーの下りなかったと思うんだけど、蛇足なシーンがいかにもフジっぽいダサさ。
工場でカッコいいヒロイン、ばばーん!て。

原作では30代のヒロインだけど、
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.5

テレ東が大好きな、
ご飯ものと、
人生に迷える若者群像劇と、
LGBTを混ぜたもの。

正直、
主演3人の演技がキツい。
なんかわざとらしいと言うか、台本読んでます!みたいな感じがちょっと。

そして
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.3

ベックを殺しちゃったから心機一転LAにやってきたジョー。

執着しちゃうから特定の女子を好きにならないと決めつつ向こうからぐいぐい来るラブにすぐ落ちちゃう。

ジョーという身分が問題なのでさっそくウィ
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

2.5

シーズン2で終わっておけばよかったのでは?と思う蛇足的なシーズン3

解放されたドッヂと、
ギデオン将軍が時を超えてやってくる。

ボーディーがドッヂに乗っ取られてることに全く気づかない家族。いち早く
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

キンジーの恋人ゲイブに成り代わるドッヂは鍵を作る力を手に入れたくてしょうがない。

バカ三兄弟はそんなことに気づきもしない。
まあ、ボーディーは小さいから仕方ないけど上二人は恋愛にかまけすぎ。

ニー
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

2.5

漫画と違くない?
全然ときめかない。
単なるお掃除ドラマになってるような。

ドラマだと「私の家政夫ナギサさん」のそれってパクリじゃないですか?状態。

波瑠の色気がないラブコメ続くな〜。
仕事できる
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

原作はスティーブンキングの息子なのか!

父親を失い、
父親の地元である町にやってきたロック家。
そこであちこちに隠された鍵を見つけ、その力を知ることに。

井戸の魔女ドッヂを解放してしまい、
父親の
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

ジェイミーがカローデンの戦いの後も生きてたと知るクレアはブリアナに諭され過去に戻る決意。
コートを改造しまくっていろんなものを仕込む!

見事、再会の二人。
驚いたジェイミーは失神。
そして、長いよ!
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

カローデンの戦いを止めようとするクレアとジェイミー。
ジャックランダルに犯された悪夢が消えないジェイミー(そらそうだ)

一方、その後クレアは現代に戻ってきてしまい現代と過去が交互に描かれる。

夫フ
>>続きを読む

0