もねさんのドラマレビュー・感想・評価 - 10ページ目

  • List view
  • Grid view

運命のキスをお願い!(2020年製作のドラマ)

1.0

つまらん。まじでつまらん。
もう展開がめちゃくちゃ。

40代半ばにして20代を相手にラブコメをするジェリー、さすがどころかもうキツい。

謎に高さのある襟の黒シャツをインナーに赤いスーツを着こなすジ
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.3

リノベのストーリーは面白かったんだけど。
小梅の恋愛はいらんなー、と言う感じ。

社内恋愛でごたごたしたからと弟を振っておいて、その足で兄とくっつくっておかしいでしよ。
そもそも兄のバツ2だか、バツ3
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories-(2016年製作のドラマ)

4.5

相変わらず映画のような雰囲気。
ドキュメント72時間の食堂版のよう。
他愛もない料理一つ一つにそれぞれの人生がある。

4話オムライスで、
コアソンそっくりだなー、
日本にもこんな女優いたんだ、
と思
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

暇を持て余した、
神々の悪戯

ライアーゲームのような、
バトルロワイアルのような

コンユはあれだけ?
チャンドンゴンと刑事の兄弟はなんだったのだ?

ギフンはなんか偉そうにしてるけど、
自分だって
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン2になったら面白さ失速。
3、4が決まってるそうだけど兄弟一人ずつの変わり映えしない恋愛をチンタラ見せられるのかと思うとな〜。

こじらせ長男アンソニーの恋愛。
独身希望のインド系美女のケイト
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.3

シーズン1の前日譚。
どうしてゾンビ病が広まったのか。
もう必見じゃん!
チョンジヒョンカッコいい!
シーズン3はよ!!

北と南に分かれた女真族。
アシンの父は南で密偵をしている。
南で殺された北の
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.0

身近な題材で結構面白かったんだけども。
なんか一歩踏み込めず惜しい感じ。

せっかくの二人キャラ、
東大卒だけど試験に通らない石子と、
弁護士だけど記憶力だけの羽男、
が活かせなかった気がする。

>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.3

後半、冗長化。
拉致されてから解決するまでが長い。

前半は日本版と違って主人公以外の各キャラクターの背景の説明があって良かったんだけど、それを超えたらあんまり意味がない。
特にイソのソシオパスとか。
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅲ<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.0

シーズン2の最後に解き放たれた悪魔。

悪魔と取引したディーンの余命は一年。

黄色い目のアザゼルを倒した後。

兄弟に味方するのは悪魔のルビー。
サムは空席の悪魔軍のリーダーとして期待されている。
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

有色人種が多いのは時代なんだろうけど、偉い人は全員そうなのはちょっと。

サイモンは爵位でもトップだし、
王妃はジャイ子みたいだし、
なぜマリーナがモテモテ?

個人的にはエロイーズとペネロピーが好き
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.0

Houseに壊されてHomeを求める。
最後、泣けた。

お母さん美人〜、
小さい頃の末っ子双子がかわいい〜。

幽霊屋敷に住んでしまったことでバラバラになった家族の再生物語。
ホラーと言うより、家族
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン2の方が断然面白かった!
チュジフンのかっこよさよ!

王宮に帰ってきた世子。
王妃との対決。
遅いくるゾンビ。

グロいけど多種多様におそわれるしーんがあって恐怖に説得力がある。
なんか日本
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.0

アスペルガーの鑑識官イーレン。
奇怪な死亡事件の犯人が幼い時に別れた娘シャオモンではないかと疑う。

まず元妻はなぜイーレンと結婚しようと思ったのか。あの状態じゃ、まともに交際すら出来ないと思うけど。
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.6

時代劇で政権と後継者争い、
と、
超絶アクティブなゾンビ

いや、ストーリー以前にゾンビの動きが凄すぎて。
ゾンビと言えば「うー、あー」と言いながら両手を前に突き出しぎこちない動き、のはずが、
老いも
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.0

局長、まじイラつく。
レインボーのジャンボに見えるから余計。

ユジテとキムユンジンのやり取りがスリリング。
教授の気持ちはどこに?

そしてずっと造幣局にあるお金なんて管理されてて印刷したり盗んだと
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.0

後半失速、かな。

自殺した夫の会社に入り込み、
犯人は誰か、
夫を苦しめた人たちに復讐をする妻。

前半は復讐が多く面白かったんだけど、
後半は犯人探しで間伸び。

原作の密の方がミステリアスだった
>>続きを読む

0

トレイン(2020年製作のドラマ)

2.5

イマイチ。

二つの世界の区別がしづらくて途中からながら見。
ずっと画面は暗いし、
ヒロインはずっとガン飛ばしててドウォンはこの女の何がいいんだ?と疑問。睨みすぎて般若みたいになってることがしょっちゅ
>>続きを読む

0

息詰まる愛~なぜ夫は殺されたのか?(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
原題はsmother、つまりは「もみ消し」
一体、誰が何をもみ消したのか。

ヴァルの誕生日パーティー。
異父母三姉妹。
それぞれのパートナーや兄弟友人子供が集まる。

夫デニスは離婚す
>>続きを読む

0

ユ・ビョルナ! ムンシェフ~恋のレシピ~(2020年製作のドラマ)

2.0

エリックの料理テクを見せるためのドラマ。

前半は有名シェフの村おこしラブコメ。
後半はあるある利権泥沼。

なんであんな口の周り汚して頬張ったり、口に食べ物がいっぱいのまま怒鳴るんだろう。
まがりな
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.0

いつものハンティング。

シーズンフィナーレは、
サムのような超能力者を村に集め、悪魔軍のリーダーを選ぶためのコンペティション。

村からサムを取り返したディーンとボビー。
刺されて死んだサムを取り返
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.0

サムネイルがシリアスだから暗いのかと思ったらそうじゃなかった!
面白かったよ!

60分12話というのもスッキリしてるのかも。

女性が誘拐されるのを目撃したウクは襲われ、目が覚めると謎の村。
そこは
>>続きを読む

0

リーガル・ハイ(2019年製作のドラマ)

3.4

リーガルドラマとしては面白いけど、
「リーガルハイ」と言うなら残念感はある。

10年以上のチングファンなので贔屓目に見たとしても、ケテは古美門先生にはなれなかった。
堺雅人のあの動き、喋りに敵わぬ。
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

「聖☆おにいさん」ヨーロッパ版。

人間世界が好きな天使のアジラフェルと悪魔のクロウリーは地上で友情を育む。
アルマゲドンを防ぐために手を組んで悪魔の子ウォーロックを見張ることに。

って、イエスとブ
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

2.0

「行動分析捜査官 楯岡絵麻」と「匂いを見る少女」を思い出したな。

主演の二人が好きなので見始めたものの、事件自体に目新しさもなく、なんとなーく微妙?と思いつつ2話は結構面白かったかな。

2話の事件
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

ハマれず!
16話だけど、80分から90分もあって長い。

過去の罪がうんたらかんたらいう割に傲慢な性格なのもよくわからないし、特にやたら舌打ちするのが気になって。

故人が過去に囚われてそこにいる、
>>続きを読む

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

2.0

チェジニョク主演だから面白いとおもったのに、
チェジニョク主演なのに面白くなかった。

目が覚めたらゾンビで、
人間らしくあるために運動やしゃべる練習するまでは面白かったけど、あとは特にゾンビである意
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

4.0

シーズン12くらいまで観てたんだけど、なにがどうなったかわからないままだったので最初から再視聴中。

母親を悪魔に殺されたウィンチェスター一家。
サムは大学進学、
ディーンは父親とモンスターハンターに
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

3.8

娘が誘拐された9月のソジン、
病気の母親が行方不明8月のエリ、
二人を繋ぐのは毎晩1分だけ。
連絡を取り合いながらお互いの大事な人を助けようとする。

過去を修正すればするほど、
未来では別の問題が発
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

2.0

テレ東お得意のうんちく垂れながら飲食するドラマ。

いきなり爽快感のないサウナシーン。
大して汗もかいてないし、身体に張り付かないバスタオルじゃ整わないよ〜。
しかもサウナ中もサウナ上がりもがっつり化
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.0

「ボイス」と似たような設定だね。
新鮮味がなくてあまり楽しめず。

過去に母を事故で失ったスヨンはピクチャリングと言う能力があり、犯人を探すために警察官に。
対して恋人を殺害され、その犯人を探すプロフ
>>続きを読む

2

花嫁未満エスケープ(2022年製作のドラマ)

2.8

彼氏よりもヒロインにイライラして最後まで観てしまった。

彼氏の気の利かなさや優柔不断にイライラして元彼に逃げたのに、今度は元彼相手に謎の説教かまして逃げてるし。

ヒロインがリメイクしたウェディング
>>続きを読む

0

ダイイング・アンサー~法医秦明~(2016年製作のドラマ)

3.0

1話が30分程度で全22話。
遺体から事件の手がかりを探す変わり者の監察医、彼とタッグを組む新人監察医、警察官。

ストーリー設定的にはあんまり目新しさがなくてちょっと残念。
まあ、短いのでサクサク見
>>続きを読む

0

運命のイタズラ〜私たちは友達になれない(2019年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど長い。
もう少しコンパクトにしてくれればなお良かったわ。

ヅーユエンの妹が冷静で良かったわ。
心が離れてるコーファンに対し、亡き母とした約束を盾に結婚を迫っても、もう心が離れてるよと諭
>>続きを読む

0

破氷行動~ドラッグ・ウォーズ~(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
ただ48話長い、が、1話が40分程度だから集中力途切れず。

14話目までが前提って感じかな。

麻薬アイス情報を得てトウサイ村に入った李飛と相棒。証拠を見つけるも液体麻薬のため飛散させ
>>続きを読む

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

2.8

ハマりきれず。

幼いウジンとジュニョクの前に現れた謎の女性ピョル。
大学生になったウジンの前にそのままの姿で現れるピョルは同級生のジョンヨンだと言う。

2017年でで兄を探すウジン
2037年でウ
>>続きを読む

0

同居人は名探偵~僕らの恋は迷宮入り~(2020年製作のドラマ)

2.6

中盤で飽きた。

上海租界での事件解決もの。
変人の探偵、相棒の女の子、警察官。
個人的には同じ作りの「紳士探偵L」の方が全体的に良い。
キャスティング、事件性、解決までの道のり、アクション、ファッシ
>>続きを読む

0