もねさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

原作が良くできてたのに、ナニコレ。
原作はキャラクターの一人称視点がかるくる代わってそれぞれの事情が混ざり合っていくのが面白いんだけどなー。

てんとう虫はアンラッキーマンの超ビビりなのにフツーの人。
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.5

二人が再会できないと世界は色を失う。

大雪で結構した飛行機。
昔、愛した人がいた。

ジエンチエンと
くっついたり、離れたり。
先に進もうにもうまく進めず。

手放した恋を後悔しても今の彼には家庭が
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.1

ユウという名の子供を持つ3人の母と1人。

もっと子供とうまくいかない!
夫は全然わかってくれない!
ぷんぷん!

みたいな感じかと思ったらもっと壮絶だった。

1日14時間働いてユウを育てるシングル
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.5

え、ランドン役って「ER」のレイなの!?

ベタ恋愛小説家ニコラススパークス原作の恋愛映画。

不良のランドンと、
牧師の娘でちょっと浮いてるジェイミー、

お互い惹かれ合うけども、
ジェイミーには秘
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.2

カールが渋みと影のあるイケおじから、
単なるおっさんになった!!

相変わらず全体的に暗いムード。
だって誰も笑わないんだもん。

制作会社とキャスト変えて継続だった模様よ。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

タイトルからサスペンスものかと思ったらお仕事ドラマだったよ!

文芸誌の売上が落ち込み、
カルチャー誌トリニティに異動になった高野恵。
そこで他者からやってきた奇想天外な編集長のもと奮闘する。

大泉
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

見てるの辛くて途中、何度か停めちゃったよ。

PLAN75がどんな制度かは明確に言わないんだけど、会話とか申し込み内容から薄々わかってくるのよね。

ホテル勤務の四人の高齢者。
一人がホテルで倒れたこ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.3

引っ越してみたら屋根裏に怖くもない冴えないおっさんの霊が。胸元にはアーネストの文字。

ノリノリの父親と兄が動画をアップしたら大バズり。ママの動きを真似たTikTokや、アーネストチャレンジなどネット
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

時代が変わり、
米軍が誇った機体や技術も唯一ではなくなり、
友人機から無人機へと時代は変わりパイロット不要説も。

昇進も退役もしないピートは、
核プラント爆破ミッションに参加するパイロット選抜のため
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

漫画のちひろさんより意味ありげ。

ああいうさびれてんだかそうでないんだかみたいな町並み好きなんだよね。

元風俗のちひろさんは弁当屋の売り子。
なぜか人がよく集まる。
好奇の目あり、助けを求める目あ
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.6

25を過ぎたら安定は不安定に変わる、
は良い言葉だな。

七月が書いた小説「七月と安生」

優しい両親と暮らす優等生の七月。
水商売の母親と二人きりの安生。
二人は13歳で出会った。

進学先の同級生
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。

世代ではないのでエルヴィスと言えば、もみあげリーゼントの太ったおっさん、なんだけど、こんなにも革新的な人だったわ。

冒頭20分で、
黒人音楽に衝撃を受ける白人エルヴィス。
そして女性
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタによる人類補完計画。
初っ端からAdoの畳み掛けは辛い。

テレビ版はエースが死ぬところまでしか観ていないので、久しぶりのワンピース。
麦わら海賊団でルフィとチョッパー以外の船員が声が低くなってて
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

「白夜行」っぽいなぁと思っていたら「白夜行」と「容疑者Xの献身のパクリではないか、と騒がれていたらしい。

チンピラの少年シャオペイ
進学校に通う貧困層の優等生チェンニェン。

シャオペイが襲われてる
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

光源氏だったら、華子を正妻にして美紀を側室にするだろうけどね。

東京生まれのお嬢様華子と、
地方育ちの美紀が、
幸一郎を間に出会う。

必死に勉強して慶應に入るも、
授業料に困って退職、
同窓会では
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.2

ナレーションはジェットストリーム城達也だった。
イケメン版の鉄郎。
機械の身体をもらいに999で旅に出る鉄郎だけど、映画では機械伯爵への復讐の方が強いかな。
メーテルの出番が少ない。

2時間で重要キ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

前半というか、デスノートに書き込んでバレる辺りまでは面白かったかな。
後半の結婚というシステムのうんたらかんたら、は取ってつけたような主張でイマイチ。^_^

やたら子供を連呼するけど、そんなに息子に
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

サブカル系若者たちの群像劇。
誰かの恋人は誰かの友達、みたいな。

途中、飽きるかなと思ったけど終盤になって笑えた。

パッと見冴えない男女ばかりだったので、成田凌がアップで出てきた時は、おお!と思っ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

通常版も観たし、
長いし、
迷ったけどなんだかんだ観てしまった。

この儀式。
始祖の巨人ユミルに捧げるものだったのね。
地鳴らししちゃおうぜ!

白夜の中でキリのCMみたいに美しい風景で牧歌的なのに
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

80年代にアメリカに移民した韓国一家の苦労、みたいな話。

なんていうか、この手は日本だと1900年代初頭のブラジル移民があって、行ってみたら酷い荒地だったり、日本人差別受けたりっていうのがあるので苦
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

4.0

どんな人が拾ったか、以外の設定以外はオリジナルらしい。そしてオリジナル版は観てない。

とりあえず、
スマホは絶対に落とさない無くさない!

イムシワンなのに!
捨て犬のようなイムシワンだったのに!
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

2.5

ノストラダムスの予言が果たされずすでに20年以上。
解散した終末の戦士たち。

の、大したストーリーは無いギャグ映画。
後半、飽きちゃった。

身体自慢の終末の戦士俳優。
こんなの山本耕史の勝ちでしょ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

来週、続編が配信されるようなので予習復習。

エリートパイロットの中のエリートパイロットを養成するトップガン。
選ばれたマーベリック。
パイロットはピート、
フライトオフィサーは親友のグース。

そこ
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

どっかで観たような?と思ったら「キッチン」で読んだのかあ。
会話が確かに吉本ばななっぽい。

変な音楽かけてふにゃふにゃ踊ったり、
意味のわからないこと言ったり、
冷静に観てるとその場の当事者だとした
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

オリジナルから25年。
なぜリメイクしようと思った?

オリジナルは当時、珍しいタイプの映画でグロいし、理由もわかんないし、なんでなんで?と夢中になったけど25年の間にサバイバル映画いっぱいあったから
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.5

高い薬が買えず、
安価なジェネリックの密輸を頼まれる主人公。

やがて警察から密輸を疑われ、
同業者からは脅され、
離婚した妻との間の子のために苦悩する。

って事実ベースか〜。

イケメンが一人も出
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.2

うーん、絵はすっごく綺麗。
単に綺麗なだけでそれぞれにあったお色気がなくなってしまった。
ありえないからこそ羨ましかったスタイルが、なんかその辺にいそうなスタイルになってしまった。あれじゃ不二子も瞳も
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.2

結構良かったよ。

前半は連載部分。
ただ、やたら「死」を予感させる台詞が多いんだよね。
いつでも会える、
死んだらできない、
とかさ。

映画には後半のワニくんがいなくなった世界が描かれていたのは良
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

ザクロかわいい!
太陽くんとザクロの組み合わせ!!

面白かった。

アニメの覇権を巡って、
今は下り坂の人気監督と、
代打扱いの新人監督が、
新クールの作品で競い合う。

監督、
制作スタッフ、
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.3

前作よりラブストーリーだったわ。

再会した二人はSM抜きという条件で復縁。
でもアナはソフトSM程度は自分から提案しちゃう。

クリスチャンに倒錯したものを教え込んだレイラおばちゃん登場して邪魔する
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

2.0

何が言いたいのかさっぱり。

スペースコロニーでジオン公国が自治権を求め反乱。対抗すべくガンダムを開発、的な。

環境問題から宇宙のシェルターに移民した人類。その一部が反乱を起こすが、終戦に向けて伝説
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

原作読んでたはずだったけどこんなだったっけ?

アカファを併合したツォルだけがかかる謎の病気ミツツァル。
医師のホッサルは治療の可能性ある逃げ出した奴隷ヴァンを追う。

タイトルの「約束の旅」って何が
>>続きを読む

劇場版 BLOOD-C The Last Dark(2012年製作の映画)

3.0

それなりに面白くは観たけども、テレビ版で収めたら良い内容だったかな。
背景は凄いんだけど、たまに人物が手抜きに見えることも。

グロさがあっさりなのと、
文人の想いも、なんで?ってくらい薄っぺらく見え
>>続きを読む

不夜城の男(2020年製作の映画)

2.9

自分の夜の店で麻薬使用しているラッパーを発見したイチャヌ。
知り合いの刑事に頼まれて乗り気じゃないのに麻薬捜査に一役買うことに。

って、もっとダークに展開するのかと思いきやわりとお粗末なもの。
そん
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.3

いつヒュンダイがHONDAに勝ったんだ?

北でクーデター発生、
第二次朝鮮戦争を防ぐために奔走する二人の南北のチョルウ。

チョンウソンよりクァクドウォンの方が良かったな。

娘が好きな南のミュージ
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと泣いた。
夢の映像は美しいし、
夢の中の大冒険は楽しい。

ニモは父親と二人で灯台で暮らしている。
大好きな父はある日、海で遭難。
ニモは会ったこともない、父と不仲だった叔父のフィリップと都会
>>続きを読む