ねまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ねまる

ねまる

映画(1095)
ドラマ(369)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

おっしゃれー♪♪
60年代のレトロっぽさが洒落てて、映像の雰囲気が素敵☆

役者さん誰も知らなかったんだけど(ごめんなさい)
ソロはスーツでびしっとかっこいいし、
イリヤはエリートなんだけどどこか可愛
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

キングスマンって
こんなコメディ感のあるスパイ映画だったんだね(笑)

グロいのダメな人だから、
最初の雪山の山荘のシーンでギブアップしかけたんだけど、
途中からいとも軽々人が死んでいくのをみて、不謹
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

踊り出したくなる映画!
曲がとってもいいの♪
テンポも良くて、ノリノリで好き♡

ヒーローと呼ぶには異色すぎるメンバーなんだけど、
5人がだんだんに歩いてくるシーンは
なんだかかっこよく思えてくる(´
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

見に行く予定はなかったんだけど、
聲の形が満席だったから見に行った…


結論……
見て良かったぁ!!!!!

映画館で見るべき映画だよ、これは。

やけにリアルで、風刺の効いた描写がより面白さを掻き
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

初めてみたスターウォーズ!

正確にはちょっとだけ4つめのやつみたことあるんだけどしっかり観たのは初めて。

最新作から見ちゃったこと、
そして途中で内容知るために今までのストーリーを読んでしまったこ
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.2

原作を読まなければもっと、もうちょっと楽しめたのかもしれない。

普段あまり、漫画を読まなくて、
漫画の実写化に違和感を感じないんだけど、
たまたまこれは原作を読んでて。
それがすごくよくて。

だか
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

わぁー、またハゲが増えたぁ!!!笑
てゆうかハゲしかいねぇー!!!!!

唯一髪の毛あった(笑)ハン帰らぬ人となっちゃったし、ブライアンも坊主だしもうっ!

ってそんなことはどうでもよくて。

SKY
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

車だけじゃないぜ、
戦車だって、飛行機だってぶっこわしちゃえ。
って感じですよね。

迫力ありすぎて、画面に釘付けになっちゃった。
観ていてなんかもう気持ちいいもん!

パパになったブライアン、叔父に
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

ワイルドスピードシリーズで1番好きかもしれない。
(まだ全部見てないからね)

仲間たちがみんなそろってて、
家族が形成されてる。

それぞれのキャラクターがそれぞれの役割をもって、みんながみんなかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

SKY MISSIONを見る前に復習!
4以降のレビューを書き直します‼

ブライアンがまだ警察官な頃のお話。
警察官と指名手配犯という関係にあるブライアンとドミニクなんだけど、
二人が友として一緒に
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

"ゾディアック"に魅せられた男の物語。

実話を基にした本作。
デヴィッド・フィンチャーの映像は本当に好き。かっこよすぎる。なんなの。

その映像が150分以上ある作品に緊張感を持続させている感じ。
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

好き、好き、大好き!!
シビルウォーもズートピアも好きだけどこれも好き!!
今年は映画当たり年かなぁ?

一目惚れした女の子にMVに出てもらうためにバンドを組むって話なんだけど
王道青春映画って感じで
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.8

日々の暮らしのなかで後悔することなんてよくあると思うんだ。
一瞬一瞬が選択の繰り返しで、その選択がいつも正しいなんてことはない。
まだ未来は変えられるから。
でもさ、死んじゃったらもう何も変わらないん
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

大好きな人に会いたくなった。
無性に会いたくなって、LINEしちゃったくらい。
その人の存在がいつか最悪な思い出になるかもしれない。
忘れたくなるかもしれない。
一方で楽しかった大切な思い出もたくさん
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

友情ってさ、ほんの少しの勇気から生まれるんだね。
その少しの勇気がかけがえのない絆を結ぶ。
彼らがいないことなんて考えられないくらい、毎日一緒に笑って、騒いで……
でも、あんなにも強く結ばれていたよう
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

蟻ってさ、ちっぽけでよわっちぃイメージがあるけど、
みんなのそのイメージを逆手にとっていて
「まさか蟻が強いわけ…」
「あっなるほど!そういう戦い方もあるのか‼」
っていう驚きに一本取られた感じ!
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

トニースタークかっこいいいい
アイアンマンとしてはちょっとかっこわるい部分もあったりするんだけど
一人の男としてのトニースタークが
めちゃくちゃかっこよかった。
敵役で登場したガイピアースもかっこよか
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.3

シャーリーズ・セロン様の
お美しさ!!!!
うん、とても美しかった…はい


ps.あれ?ハンターさん、手に持ってるものハンマーじゃないの?

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.2

ドラマの頃から、
池松壮亮演じる新谷さんが好きでした。
双子の入れ替わりとか百舌の衝動とか、
このドラマのメインパーソンは新谷さんなんじゃないかって思ってたんだけど
映画での扱いにん?だったよ?
松坂
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

5.0

レビュー書き直しします。

"広い世界を見ろ、そして自分で決めろ"

自分が見ていた世界がどんなに狭いものだったのかを悟った高1の冬だった。
自分の手に届く範囲の世界で
悩んだり苦しんだり。。。
杉原
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

はじめてDisney映画を映画館で見た気がする!
あんなに流行ってたアナ雪だって、観に行く気がしなかった…
でもこの映画は絶対観たいっておもってたんだ!!

予備知識まったく無しで映画館に行ったから、
>>続きを読む

アヒルの子(2005年製作の映画)

-

自分で自分を記録した
セルフドキュメンタリー。
自分が過去に負った痛みを傷を家族へぶつけていく。
はだかの心、むき出しの心で。
見たくないと思うのは自分がそうはいられないからかな?

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.4

洋画と邦画は違う基準で
採点しなくちゃいけないなって
うん
でもさ、後から考えると採点基準なんてかわっちゃうんだよ。

邦画としては
アクションもかっこよかったし
役者さんたちもかっこよかったけど
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作の世界観からガラッと変わって
アベンジャーズ後の世界。

キャプテンアメリカは現代で
シールドの一員として戦っている。

キャプテンアメリカもウィドウも
パンチやキックなど肉体的なアクションが
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

シビルウォーを観る前に
これ観とけば良かった…
っていう後悔。
ロジャース、かっこいいよ!

途中、アズカルドや世界樹、4次元キューブ、血清、トニースタークのパパなど他の作品やアベンジャーズに関係して
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

書く順番逆になっちゃったけど
シビルウォーの予習シリーズ
トニーとペッパーのやり取りが面白い!
自信家でナルシストなトニーとそんなトニーを心配するペッパー。
先にアベンジャーズとか見てたから
え、アイ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

エイジオブウルトロンの時にできたほころびが
広がって広がって広がった結果がこれか…

しっかり固く結んでいたはずの糸は
こんなにも脆くて、あっさりほどけてしまうものだっだだね。
共通の敵というものがい
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アイアンマンがまだアイアンマンになる前の物語。
前に見たのがソーだからか、シャーロック・ホームズ見たからか、思ったよりシリアスですこし驚いた。
でも、飛ぶために試行錯誤するところとかは面白かった!!!
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

切ないねー。
新海誠監督の映像はほんとにものすごく美しい。
とくに自然の描写の色彩とか綺麗だなーっておもう。
でも、こっち見てから言の葉の庭見れば良かったなってちょっとだけ後悔しましたね。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

映像がとっても美しくて
アニメーション映画ってこんなに綺麗なんだって感動した。
秦基博の歌声が世界観に馴染んでて、エンディングまですごくよかった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

1作目よりはるかに楽しめた…!
なんでだろう?って考えたら、
絶対にロキのせいだぁーーーー。
1昨目でも、アベンジャーズでもそんなに好きじゃなかったのに、
ダークワールドのロキ、魅力的過ぎない?

>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.8

ガイリッチー版シャーロック・ホームズ。
とにもかくにもアクションがかっこいい!
そのアクションのなかにもホームズらしさがあって見ていて楽しい。
ロバートダウニーjrが本当にこのシャーロック・ホームズを
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

なんだかすごくあっという間の2時間だった!
アベンジャーズに比べてソーのアクションシーンが少なかったのは残念…
でも、かっこいい!
ロキもはまり役だね。
そして、ナタリー・ポートマンが可愛すぎる(´v
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

1.5

むりむりむり。
ほんとに無理だから。
友達に勧められたけどほんと無理。
サスペンスは好きっていったよ。
セブンみたいなバッドエンドも嫌いじゃないよ。
でもね、これはむりなやつだ。
ミステリー、サスペン
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.4

主題歌が聞きたくて
2年くらい前ずっと予告編を見てたことを思い出した。
お笑い芸人ってすごいなって思った。
さすが芸人さんだけあって面白いし、映像も結構かっこ良かった!!
主題歌は、予告編で聞いてたと
>>続きを読む