おくらほまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロい、反社会的、胸糞悪い、ピエール瀧の四重苦だけど、やっぱり面白い。話の見せ方と構成が上手いと思う。
爺さんは自分の借金なんだから、まあ自業自得やろとは思った。
冒頭で殺された、ヤクザ子分の女は可哀
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

新キャラのお姉さんがかっこよかった。
プリンセスたちとの絡み、歌が自然に出てくる云々のディズニー弄り、ネットの世界の描写が面白かった。
でもラストは物悲しく、もう少しどうにかならなかったのかと思う。続
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヴァネロペ?の名前は覚えづらくてアレだけど、キャラデザは最高に可愛い。
設定が面白く、下手に恋愛要素がないのも良かった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全然期待してなかったのにめちゃくちゃ面白かった。曲がいい。モアナが歌いながら船出するシーンで何故か毎回泣いてまう。
マウイが神様のくせに怖がりでトラウマ持ちなのが、人間臭くてよかった。

最近のディズ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1が2を超えた珍しいパターン。
マイクとサリー、ランドールのキャラが真逆なのは面白かった。
新キャラたちも魅力的で良かった。
1はサリーが主役、2はマイクが主役といった感じ。
エリートコースかと思いき
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

文句なしに面白い。マイクの前向きさ見習いたい。
やっぱり「怖がらせて電力供給=原発」「笑わせて電力供給=風力、水力、地熱発電など」を匂わせた作品だなーとは思う。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロクソに泣いた。ウッディの冒険物語を知らないはずのアンディが、まるで見てきたかのようにウッディを語るシーン、最後に遊ぶシーン、何もかもが涙腺に刺さる。何度見ても泣いてしまう。
これから見始める人も、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロクソに泣いた。蛇足ではないのかと不安だったけど、最初から構成していたのかと思うくらいしっくり来た。

心の声を理解していたウッディ、全く意味を分かっていなかったバズ。この辺りからウッディはおもちゃ
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメのダイジェスト(ストーリーに変化あり。)
序盤のライブシーンを見るためだけの映画かもしれない。
従来の曲はもちろん、新曲も最高。
まさかのバッドエンド。

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメのダイジェスト(ストーリーに変化あり。)
序盤のライブシーンを見るためだけの映画かもしれない。
従来の曲はもちろん、新曲も最高。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白い。なぜ秘密があるのにスマホを見せ合おうとするのか。ゲイのくだりは笑えた。
最後の「スマホを見せ合わなかった場合」のifストーリーも良かった。秘書妊娠男と投資失敗男はどちらにせよボロが出るんだ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松ケン頑張ってた。
ミニオンたちがグルーに反逆したのは少しアレだった。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白いしミニオンたちは可愛い。
でも博士が裏切ったのモヤモヤが残るし腹立つ。
婚約者の女も、初見はあんまり好きじゃなかった。2回目見たらまあ許せた。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラありきの映画だと思ってたので、正直ここまで面白いとは思わず、いい意味で裏切られた。
ミニオンたちが可愛すぎる。ミニオンたちの名前と家族構成を全部覚えてる、言葉も理解できるグルーも良き。
家族愛も
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは悪くはないけど、なんか思てたんと違った。
家でペットたちがどんなことをしているかを中心に見たかったのに、何故か外に行って大冒険。
求めていた内容ではなかった。

マスク2(2005年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

くっそつまらん。レンタルビデオを途中で視聴やめたのは人生で初めて。

マスク(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃から慣れ親しんだ映画。WOWOWでやってたので久しぶりに観たら、クソほど笑った。やっぱり子供の頃観た映画は、大人になってからも吹き替えで観たい。

股下が伸びて銃弾を避けるところ、風船を作ると
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中国人たち(特に娘)可哀想だけど、はよ警察行けや・・・とは思う。
差別的な態度だったのが、少しずつ打ち解けていく様子が良かった。
イーストウッド最高にかっこいい。遺言書もかっこいい。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若者の信頼を得ていくところが良かった。お金より人との繋がりを求めたんだなと思うと悲しい話。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一章一章が長すぎる。3章に至ってはまさかの4時間越え。ハリポタみたいにもっと細切れに出来なかったのかなと思う。倍速再生不可避。

3章のアラゴルンかっこよかった。「だが、今日ではない!」最高の名言。
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ラップのシーンは好き。友人もいい人。
主人公の浮気さえなければもっとよかった。ビジネスパートナーの女の人が可哀想だった。

ターミナル(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

帰れないことに定評のあるトム・ハンクス。

徐々に支持者や仲間を増やしてたくましく生きていくところが面白かった。しかし主人公は頭が固いというか物分りが悪すぎる。

そして女は一体何だったんだろう。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本のラノベとは思えないほど壮大で面白かった。
ラストが良かった。

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物はクズしかいない。ある意味スカッとする。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グレイテストショーマンのあの人がものすごいクズを熱演していた。
怖いイメージがついたので、先にグレショ観てて良かったと思った。

実話ということで実際の映像も流れたけど、ものすごい再現率だなと思った。
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベネディクトと手を組んだのが面白かった。オチも良かった。
臭い部屋の人可哀想だったけど、最後の最後に報われてよかった。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏が本当にいい人。過去と現在が交互に出てくるんだけど、見せ方が分かりやすくて上手い。
どこかで見たなと思ったらマンマミーアヒアウィーゴーの人だった。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

11より面白かった。
妻をメンバーに入れようとした時、一般人巻き込むなや・・・って思ったけど、ジュリア・ロバーツがジュリア・ロバーツのそっくりさんとして演じたの面白かった。
ブルース・ウィリスもよかっ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

小栗旬の演技が上手いんだということを、この作品で初めて知った。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た。何が面白いのかわからなかった。大食い大会とヒルが気持ち悪かった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒトラーをテーマにするとかどうなんだろう?と思ったけどとてもいい映画だった。
色んな意味でヒヤヒヤする映画。
やっぱりアメリカ製か。ドイツじゃ作れないだろうな・・・

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

一曲だけとか言って人のステージに上がり込み、当たり前のように2曲歌ったの草
夫は悪いやつなのかと思わせといてただの無能な男だったの草
主演47歳設定にしては老けすぎていると思う。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり下品だけど、予想より随分面白かった。社員全員に写真送り付けたところめっちゃ笑えた。元カレはすごい良い奴。