おくらほまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストどういうこと?家で火葬して風呂炊いたってこと?よく分からんけどそんなに刺さる映画ではなかった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストは読めたけど、タイトル伏線は良かったと思う。
ウサギにされてしまうとか、メルヘンチックで不覚にもワロタ。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどオチがなあ。まあ誘拐するわけにもいかないし、あれくらいが落とし所なのかな。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルは好きだけど、あまりにミュージカルすぎて見るのに疲れた。音楽で派手目の演出している割に、ストーリーは意外と平坦で退屈だった。「故郷に帰ろうと思ったけどやっぱりやーめた」ってだけの物語なので>>続きを読む

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

何も予備知識なしに行ったからまあこんなもんかな。
キラキラが多くてなんか古臭い。あと絵が下手。

エゴイスト(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークでめちゃくちゃ酔った。LGBTQのイメージが下がった。(当事者の友人曰く)
亮平が受け?リバ?でビックリした。20万は渡しすぎだと思う。
氷魚が死んでからが長すぎた。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンスの部分だけでも見る価値あり。肩車で戦うシーンスゴすぎて草。内容はとてもシンプルで分かりやすく楽しい。ただ痛々しいシーンが多々あり、人はたくさん死ぬ。

トップガンみたいにぼかしたりは一切せず、敵
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た。超メジャー作品なので、まさか娼婦の話とは思わず戸惑った。まあまあ面白かったけど名作ってほどでも無い。夢いっぱいのお花畑な物語だなぁーと思った。良くも悪くも。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

目が離せない展開。あまりグロいシーンを見せないようにしてくれた配慮に感謝。
夫婦が幸せに亡くなったのは救い。ラストもとりあえずのハッピーエンドでよかった。

悪人(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

悪人だらけ
善人は岡田将生の友人だけ

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この俳優3人が揃って普通で終わるはずもなく、どんでん返しがないはずもなく…。

うーん、最後の紙芝居がよく分からない。暗号か?考察調べてもめぼしいものが出てこなかった。

最後の2発、1発は嫁に、もう
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

肉子ちゃんのキャラが良かった。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ初めて見たけどここからでも全然楽しめた!

ゲームボーイズ THE MOVIE ~僕らの恋のかたち~(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲームボーイズ2のダイジェスト版みたいなので、シーズン2として評価。

少しオンライン要素は減ったものの相変わらずの2人。あんなにツンツンしていたカイがあそこまでデレるとは・・・いいぞもっとやれ。ベイ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりハラハラして面白かった!前作の映像や写真、息子が出てくるなどたまらない演出がちらほら。
特典映像を見て、トム・クルーズと共演する人達はとんでもないハイクオリティを求められて大変だなと思った(笑
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

桜木などの声優に少しだけ違和感があったけど、まあ大丈夫な範囲だった。

アニメで見られなかった山王戦を今の技術のアニメで見れただけでも最高。
最推しのリョーチンがまさかの主役でこれまた最高。

またい
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中少しだれるけど、総合的には最後まで目の離せない展開だった。(多少は読めたけど)
ラストの爽快感も良い。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わざわざ見るほどのもんではなかった。あなたの番ですらしさはなかった。
ただドラマから映画化した邦画によくある、謎の爆発要素はなくて良かった。

クロサワで泣かせにこようとしてたみたいだけど、あの程度で
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外と楽しめたけど、どの部屋を選べばいいかみたいな難しい計算式が分からず・・・笑
まあ分からせるつもりもなさそうだったよね。素数は説明してくれたけどね。

オチも悪くはなかったと思う。生きて帰った子供
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらないというほどではないけど特別面白くもない
オチはもうちょっと頑張って欲しかった。スマホ捨てて走り出すとか青春ドラマじゃないんだから・・・

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続編の方が自分は好きかもしれない。でも婚約者あんま可愛くない。

マーリンとか犬とか今回は仲間が沢山死んだのつら。
ハリーが生きてたのはめちゃくちゃ嬉しいけど、ポンコツ化しててちょっと可愛かった‪‪‪
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

竜とUがややこしすぎる。どうにかならんかったのか。

ここ最近ずっとイマイチだったから、サマーウォーズみたいなのを作ってまた評判を上げようと思った?ビジュアルはマクロスFのシェリル感あるし、ディズニー
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

まあまあだった。キャメロン・ディアス老けたなと思った時こちら側も老けているのだ(深淵)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

一応1期の終わり近くまではアニメ視聴済み(2年3年と一緒に何かやってるとこらへん)で、途中離脱。

映画としてはまあまあ。とりたてて面白いということはないし、痺れるセリフも特になかった。

・時々作画
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼=サイコパスではない。サイコパスの定義間違ってるパターン結構多いよな。

この映画もただの復讐劇だったし、全然サイコパスではなかったと思う。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話だから面白いとかつまらないとかそういう次元ではなかったけど、なかなかセンシティブな内容もあり深く突き刺さった。終わり方も良かった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の話か・・・とそこまで乗り気ではなかったけど、再生するとそのまま見入ってしまった。特別最高に面白いという程でもないけど、そこそこ楽しめた。

トムクルかっこよすぎる。今は渋かっこいいけど、当時は
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

途中まで1よりマシやんって思いながら見てたけど、オチで「は?」ってなること請け合い
意味がわからん

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

普遍的な映画だなと思っていたら、多くを語らないラストが良かった。
カメラワークも凝っていて好みだった。
大学生くらいかと思ったら15歳だったのは草

樹海村(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

コトリバコと樹海というなんにも関係ない要素を絡め、「とりあえず怖いものと怖いものを掛け合わせれば怖いだろ」感が透けて見える。

ホラーとグロがセットな風潮嫌だな。痛々しいし気持ち悪い。

途中から巻き
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃチープ。10年前のCGってこんなもん?それともこの映画が特別レベル低いだけ?
貞子が幽霊ではなく、もはや実態のある化け物。貞子の売りであるゾクゾク感が失われている。
新しい貞子多すぎキモすぎ。
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

家族に勧められて初めてまともに見たけど、まあ普通だった。というかシータを取り戻したあたりで飽きた。ノーカットを観たとはいえ、とてつもなく長く感じる。何度も見返したいとは思わない。

推しは洞窟の爺さん
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画は全然面白くなかったけど、ラストにトンネル内のマジ幽霊(?)見れたからそれだけで★3。
ただ映画制作側は否定してるけど、仕込みの可能性も否めないと思う。
つかあのレベルの映り込みなら、編集の時点で
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

Fukase氏の演技力は凄かった。もっと映画やドラマに出たらいいのに。

漫画家の方も楽しんで共謀して描くのかと思ってたから、ストーリー的には予想より少し地味な感じがした。最終回と同じ展開かと思いきや
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストの方ほとんどB級C級だったけど、序盤の薄気味悪さが良かった。子役の子可愛い。妻夫木はクソ男の役がうまい。
お祓いのシーンは意外と本格的で迫力あってよかった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今どきヤンキーものかよ・・・と思いきやさすが新宿スワンの作者、面白い!ドラケンかっけえーーー
終わり方もスッキリしててよかった。