あやとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あやと

あやと

映画(744)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

前作からキャラクターも増えて、より良い内容になっていると思います。
次回もあるのだろうか??

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.3

野球部ではなかったのですが、部活動は運動部にいたこともあってなんとなくやったいることの想像は出来ました。
あるあるネタをぶっ込んだコメディに仕上がっていると思います。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

3に向けてのステップ的な内容のように感じました。
昨今の実写化と比べるとしっかりと作り込まれていて、世界観に引き込まれます。

劇場版 Gのレコンギスタ V 死線を越えて(2022年製作の映画)

3.9

Gレコ劇場版最終章
長かったですがここまで無事に追いかけることができて本当に良かったです

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終章に突入して盛り上がってきているONE PIECE
これまでの映画と比べるとミュージカル要素がとても強くて、新鮮な気持ちで見ることが出来ました

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

長年に渡る、ジュラシックパークシリーズの完結編
過去作品もおさえておくとより楽しめると思う います

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.7

リバイスのテーマで家族にフォーカスした
作品のテーマが物凄く理解できる作品に仕上がっていました。
ケインコスギさんのアクションにも注目ですね

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.2

下ネタ、満載でしたが某ヒーロー映画達のオマージュ多めでネタがわかっていると思わず笑ってしまうような内容でした。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の流れを組む、また新しい形のホラー映画人間の野性的な所のリミッター外れると人間も恐ろしく見えてしまいます。
一番怖いのはやはり人間なのかも知れませんね

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

家族、兄弟、恋人を失ったソーが新たに見つけたもの

いろんな愛がつまった優しい作品でした。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.1

トイ・ストーリーに出てきたおもちゃ、バズの物語
バズの人物像が深掘りされて、よりバズの魅力を認識することが出来ました。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

4.0

邦画の実写化に関しては、色々と言われることが多いですが今回完結編まで迎えて
そこまで悪い作品では無かったように感じます。
原作と比べると駆け足になってしまったり、はしょっている箇所はどうしても出てきて
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後誰を選ぶのかが全く最後まで分からず、まさか、まさかの人を選んでビックリしました。
最初え??となってしまいましたが、調べていったら納得しました。
原作を読んでみたくなりました。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

ククルス・ドアン最高でした。
まさか、ザク1機であそこまで追い詰めるとは思いもしませんでした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

4DXで観ましたが映像に合わせて席が揺れるので映像との一体感がとても、リアルに感じられて良かったです!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

CGでの表現がくっきりと出ていて漫画をそのままアニメに起こした感じがあって大変良かったです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.7

ウルトラマンという作品の魅力がこの作品にしっかりと詰まっているので、これまでウルトラマンをみたこと無い人でも十分に楽しめる内容となったいます。

ファンにはニヤリとしてしまう瞬間などもあり細かいところ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUの新ジャンルホラーを開拓した作品
なんちゃんて、ホラーではなくしっかりとしたホラー映画となっていて見ごたえありました!
ストレンジのこれからの活躍にも期待したいです。
ワンダは幸せになってほしぃ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どの映画もそうだとは思うのですが、その時代の価値感や社会情勢等が反映されていて、自分にはどうしてもその時代感を感じることが出来ませんでした。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

家族の物語、事前のストーリーではまさか!?
と思わされましたが今回も良いお話でした。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

渋谷の街並みを知ったいたので、より事件をリアルに感じることが出来て楽しめました。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作をしったいたのですが、少し全体的に掘り下げが足りないかな?と感じました。
もう少し、キャラクター達の掘り下げが出来ていたら各キャラクターの心情なんかが上手く伝わったかのように感じます。

さがす(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メインの3人の演技が素晴らしかった。
死にたいと願い、殺す、殺される、生きるとはなんなのか?生かされているのか?生きたいのか命対しての考え方を改めて考えさせられる作品でした。

モービウス(2022年製作の映画)

4.3

アクションシーンがスピード感があってとても良かったです。
SSUの今後の展開がどうなっていくのかも気になります!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロ監督には珍しく異形な存在がいない、サスペンスものでした。

ライトの展開はゾッとしました。