もろにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

3.0

もうちょっと、みんなそれぞれ何があったのか掘り下げて欲しかったかなあ。
何もなくて来てる人もいるかもしれないけど。笑
特に香里奈とか、小学校の水泳大会で深呼吸してスタート遅れてビリになったけど、楽しか
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

観る予定なかったんですけどね。笑
なんで公開初日に観に行ってんだろ。笑
とゆうのも、ピカチュウがかわいすぎるからだよ!!!!!
ゲームボーイの初期のポケモンが出て、アニメも放映されたのが小学生のときな
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

これは観た人とベラベラしゃべりたいですね。
わたしはこじらせ女子の痛すぎる片想いを応援せずにはいられないのです。
どうしてあんなに真っ直ぐに人をすきになれるのだろうか。
もはや、すきを通り越してるじゃ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

不思議な映画でした〜。
一人の少年と少女の駆け落ちという名の冒険物語。
大人にとったらくだらないかもしれない。
けど、彼らにとってはとても真剣な逃避行。
ボーイスカウトでの経験活かすあたり最高。笑
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.2

ん??
なんだろうこれ笑
何を見せられたのかわからん🤔
ただただ過保護の親(ジェニファーガーナー)に腹が立って終わったかな。
よくあるティーンとその親たちの話なんだけど、なんで宇宙と絡めてくるのか全然
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

ひと夏の冒険。
思春期の家出。
ジョーは母親が亡くなって、父親とうまくいかず、こっちは理解出来るけど、
パトリックの両親怖い。笑
そりゃ親と話すだけでじんましんも出るわw
森で暮らそうと思うことも、結
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

やっと観れました。
何という集大成。
映画が好きで良かった。
アメコミが好きで良かった。
マーベルが好きで良かった。
アベンジャーズが好きで良かった。
ずっと観続けてこれて良かった。
この時代に観るこ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作未読ですが、こういうアクション超大作系がすきなので観てきました🤗
日本映画もやるじゃんねー!ひゅ〜
大迫力でかなりおもしろかったです!
ただ、中国名がまあ入ってこない。
続編あるんだよね?
これか
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.1

は〜〜〜良きでした☺️
ビリーはシャザムに選ばれたわけだけど、もしかしたら誰でもなれたんじゃないか感w
そこで気付いたけど、わたしはスーパーマン(もといスーパーガール)になりたかったのだ。
だから、こ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

自称ディズニーオタクですが、ダンボグッズを何一つ持ってないし、アニメはピンクの象のシーンがトラウマ級だし、ランダム再生のウォークマンからベイビーマインが流れてきてもいつも飛ばすし、ダンボに対して何も思>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.5

試写会にてひと足お先に観てきました。
時系列が定まらない映画って少し苦手で、今いつの話なんだろうとか、なんで急に飛んだ?とか思っちゃう。
でもジョンにとってはアルコール依存症になった経緯と車椅子になっ
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

涙腺崩壊でした!!!
本当に良かったです!!
タイトルやあらすじからもわかるように、パキスタンからインドに来て、お母さんとはぐれてしまったしゃべれない少女を、正直者のバジュランギおじさんが敵対してるパ
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

4.0

あー、こうゆうのすき。
純粋なやつ。笑
病気で18年間1度も外に出たことがない女の子と、隣に引っ越してきた男の子との初恋物語。
でもそれだけじゃないよっと。
外の世界の美しさよ。
やっぱりキレイな海に
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

明日公開なのに先行上映って何😂笑
まんまと今日観に行ってますがw
バンブルビーかなりおもしろかったです!
ロボットロボットしすぎてないので観やすい。
何よりバンブルビーがかわいいいいいいい🐝❣️
最後
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

ネタバレとかじゃなくて、一番最初やばかったな😭😭😭
サスペンスフルアクション…なるほどな。笑
最近のマーベル作品は色々繋がってるし、この2時間の中でも色んなことが起きるから、ネタバレなしに全然うまく感
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.5

静かで、愛のこもった美しい映画でした。
ムーンライトよりははるかにこっちの方がすき。笑
幼なじみが恋人になり、夫婦となって幸せに暮らしていくはずだった。
そんなときに無実の罪で逮捕されてしまうファニー
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

これはもうさすがとしか言いようがないです…!
最初から最後までかっこいい。
一瞬も見逃せない。
観終わった瞬間、もう1回観たい。
いや、とりあえず落ち着こう。
スパイダーマンによるスパイダーマンのため
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

激しぶです。
お父さんがとにかくクリントイーストウッドが大すき!観せたがり!
隣で嬉しそうで何より☺️笑
主人公のアールは家庭を顧みなかったことに後悔もあるけど、仕事に対して信念と誇りを持っていたんだ
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.4

宇宙から何かがやってきて、地球の危機系の映画があんまりなので、今回のは前作に比べると微妙っちゃ微妙。
まあでもタートルズの4人の掛け合いがすきだからまあいっか。
マイキーの英語、いつも本当にわかりやす
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.0

75歳の父親が突然自分はゲイだとカミングアウトしたって話で、もう父親は亡くなったところから、回想シーンだったり、色々入ってきて、思ったよりすごく静かなストーリーだったけど、こういう人生における大切なこ>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

すごく良かったです。
ただの異文化を乗り越えるラブコメディだと思ってたけど、普通に付き合って別れただけの彼女がまさかの大病が発覚してしまって、別れてるのに医者に言われるがまま夫として同意書にサインして
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

不思議な映画でした。
あんまり女のドロドロ系映画は観ない方だけど、こういう中世の話はわりとすき。
まあでもまったくさわやかではないわな。知ってたけどw
でもなぜだかすごく観入ってしまってすごく映画に集
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

大すきでした😭💓
アカデミー賞とか関係なく、わたしは絶対的にすきなタイプの映画だと思ってました👏
でも作品賞受賞の宣伝効果は絶大で、プラス本日のこの雨!
早めに行ったのに満席🈵
移動して映画館変えてや
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

産まれてから去年実家を出るまで、29年間埼玉を出たことがない生粋の埼玉人のわたしがこの映画を観なくてどうする!!!
公開初日に観に行って、はなわのライブまで見た親からは早く観てのLINEでは足りず電話
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

なるほど。
脚色賞ってこういうことかっていう映画。
実話だけど、そうじゃない部分もあって、根底にはアメリカが抱える人種問題かも。
ほとんど同じ人種しかいない日本で育ったので、どうしても理解し難い部分で
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃおもしろかった!
こんな映画観たことないし、今だからこそ作れた映画!!
SNSすごい。怖い。
顔と顔が一致したシーン何回かあったけど怖かった。
父親の愛と執念。
みんなが言ってた伏線回収ってそ
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.2

アメリカのスクールカーストやプロムの話は散々同僚のアメリカ人から聞いてたんです!笑
わたしが映画やドラマの観すぎで、本当にそうなの⁈
って思ったので、色々聞きまくったけど、本当にこのままらしいですよw
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

2名で試写会当たったので、アメリカ人の同僚誘って行ってきたんですけど、しょっぱなから誰も笑ってないところですごい笑ってたし、わたしは字幕を見てしまってるところで、アナケンドリックがYouTuberみた>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.2

毎日誰かに乗り移ってしまう“A”とリアノンの恋物語。
おもしろい設定でどんな風に終わるんだろうと思ってたけど、やっぱり切なかった〜🥺🥺🥺
人をすきになったら、どんな見た目でも“A”のことがすきな一途な
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

わたしモモアマン会ったことあるんですけど、間近で見る彼は想像の何倍もデカい。
ミニモニなわたしは日本じゃこのサイズの人間見たことねーな的な印象でした。
そんな彼の待ちに待った単独映画、アクアマン🧜‍♂
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

思ってたより数倍ぶっ飛んでる映画でした!
やりすぎだよー!笑っちゃったよー!!
何気にかなり豪華なゲスト陣。
みんなで歌って踊るところがいちばん大すき💃🕺

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

こりゃおもしろい😂
3人とも強くて美しい…!
色んなコスプレも見所のひとつよね。笑
すごく笑っちゃったところもあるし、アクションも思ってたより本格的だし、期待以上でした!
ルーシーリューかわいいな!笑
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

夢と魔法と、大切なものがすべて詰まってる映画でした!
見所も満載だし、とにかく色鮮やかで、観終わったあとはとても前向きになれます。
正直幼い頃に観た1作目のメリーポピンズは?なところが多くて、でも大人
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

初めて試写会当たった(^◇^)
定時ダッシュして品川へ。
え、全然知らなかったんだけど3Dなの?笑
絶対疲れるやつじゃーん、って思ったけど、あっという間の2時間でした!
わたしそもそも強い女子が大すき
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8

静かだけど、愛おしい物語でした。
イーサンホーク不器用すぎるよ!かっこいいけど!
1人で観てたら最後号泣してたな〜。
今日まじで映画観過ぎて疲れたけど、最後にふさわしい優しい映画でした。
寝よ…笑

タグ(2018年製作の映画)

3.8

大人が本気で鬼ごっこしてる実話を基にした映画。
ジェレミーがとにかくかっこいい!
もはやそれは鬼ごっこじゃねえ。笑
大人になっても真剣に遊べたらいいのに。
楽しく観れたのでとってもオススメ!