もろにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

わたしの今の待ち受けですねん😊
かっこよすぎだろ、キットハリントンってずっと思ってました😍👏
物語はなんだろ、感想が言いづらい。
雰囲気重視の映画って感じ。
終始切ない。
大スターの孤独ってきっと誰に
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

最高に大すきなガールズムービーでした!!!
想像以上のゴリゴリのアクションかっこいい!
クリステンスチュアートはトワイライト以来あんまりすきではなかったんだけど、めっちゃかっこよくてすき!!!
色んな
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.5

いや、まじでデブで卑屈って最悪だと思った。
同情されたくないって何。
別に見下してないし(ルームメイトは違ったかもだけど)、対等の人間関係なのに。
と、終始主人公のブリタニーには腹が立ったけど、最後の
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

またこのキャラクターたちに会える嬉しさ!!!
そうそう、日本に連れてかれそうになるの、うちらは笑っちゃうよねw
ってか、いちいち笑えてニヤニヤしながら観れる。幸せ。
自分がオモチャであることの自覚。
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.1

うそでしょ、レビューしてないんかい!
すべてはここから始まった。
ピクサー大すき!
本当に細部まで凝っていて、何度観ても飽きないし、新しい発見がある。
愛しいオモチャたち🥰
字幕なしの英語で観てみたけ
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

ボヘミアンラプソディやロケットマンと比べるとアーティストの伝記映画にしては華やかさに欠ける。
というよりもハリウッドの闇よな。
過去の栄光とそれがもたらした薬による悪影響。
オズの魔法使いは薬漬けで撮
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

今日perfumeのライブだったんですよね。
直前にコロナで中止になってショックだったけど、今日水曜日(レディースデイ)じゃんって切り替えるところが映画好きです。←
だって誰も悪くないしね。(グッズま
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

4.0

想像通りなんですけど、王道すぎて大すき!笑
いいんです、高校生は真っ直ぐで。
勉強なんかより、スクールカーストとか片想いとか色々あるよね。
何してても、何しなくても、毎日が青春なんです!!!
一生懸命
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ヒトラーの話をすると未だに嫌悪感を示すドイツ人がいる中で、この映画を作ったということは少しずつ時代は変わってきたのだろうか。
なんと言っても演説力。
それはいつだって人の心に響いてしまうものがある。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

ずーっとドキドキしてました。
緊張感しかない。手に汗握る。
なんなら音楽も怖い。笑
でも史実を知ることって本当に大事だと思うんですよね。
だからわたしは実話を基にした映画が大すきなのです。(父親に似た
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

ちょびっと今さらながら観てきました〜!
…カーズだった!!!!!🚗笑
車好きなお父さんと観たかったよー!(両親は公開初日に鑑賞済み)
補足説明いっぱいしてほしいよ〜
うち家族全員マットデイモンすきなの
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.2

何これ〜;;
切なくて切なくて切なくて切ない。
めっちゃ泣きました。
他の方も泣いておられました。
演技上手い人しか出てなかった。
いちばん良い演技してたのはきたろうさんです。間違いない。
知らない間
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

かなり難しい内容なんだけど、なんでか引き込まれる。
最後まで釘付けで見入っちゃいました。
でも職業もよくわからんし、説明も出来ない。。
こんな映画ある?笑
最後めちゃくちゃ気持ちよく終わるし、とにかく
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

観てなかった名作シリーズ。
アメリカの激動の時代を生き抜いたフォレストガンプの半生。
うまく歴史と絡めてて、アメリカの歴史がよくわかる。
純粋なフォレストだからこその素晴らしい人生。
フォレストといる
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.1

とても愛しくて、あたたかい気持ちになれる映画でした…。
ダウン症のザックはプロレスの学校に入ることを夢見て施設を裸一貫抜け出すところから始まって、孤独な漁師タイラーと出会う。
多くは語らないけど、2人
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.5

割と楽しめた!
けど、それはわたしもヲタクの端くれだからだと思う。笑
今の会社に転職して、うちの会社に各ジャンルのオタクがいて、共通のオタ用語を学んでいたつもりだが、それにしてもわからぬ…!ぐぬぬ…。
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

3.9

号泣しちまったぜい。
だいたい物語は想像出来たんだけどね、オクタヴィアスペンサー出てきた時点で良い映画決定◎
キャシーベイツも出てるしね。
孤児で色んな家を転々としてきたギリーは悪ガキ。
なんだろうね
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

正直途中眠くなっちゃった。
続きそうな終わりだったけど、これで終わりなのかね。
期待していたよりは、って感じだったけど、まあ楽しめました。
眠い。。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.8

ゆるい〜
世界観がかわいすぎる!!
そして続編があるのね…!
またゆるっとした気分のときにみたい☺️

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.4

もうこういうティーン映画観まくってるので同じような内容すぎてツッコミながらもついつい観ちゃう!!!
つまりこの類の話がすきなんでしょうね!笑
出会ってからの色々が早すぎる。
ほんとにアメリカはあんなパ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

おもしろかった〜!
開始5分でトイレ行きたくなったんだけど笑、それを忘れるぐらい引き込まれてました。
こういうミステリー系って登場人物が多くて不安だったけど、全然大丈夫です!覚えられます!!
まったく
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

ミュージカル大好きなんですけどね。
なんだろう、全然ストーリーが入ってこなかった。。
まずは知識不足。
キャッツ観たことなくて。
予習もしなかったので設定が全然わからない。
アメリカやイギリスでは誰も
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.4

んー、よくわかんないところはあったけど、リアルだったのかな、、
色合いがポップで、それはすごくすきでした◎
マーゴの葛藤は共感出来るところもあるよね。
物足りないのが当たり前なのかな…。

パターソン(2016年製作の映画)

4.2

パタースン(笑)(笑)(笑)
噂に聞いてた通り、パターソンのアダムドライバーは最高!
あまり感情や想いを表に出さないけど、詩人なだけあって色んなことに敏感。
奥さんも自由人だけど、センスはあるし、色ん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

もう少しかわいらしい内容だと勝手に思っていた。
普通に戦争映画だった。
色合いがポップで大すき。
生まれた場所や育ってきた環境はあるだろうな。
自分が信じてるものが正義だと思いたいもの。
スカヨハ演じ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃ良かったです。
すごく泣きました。悔しくて悔しくて。
今までこんなに腹が立って涙が出たことあったかな。
誰よりも正義感溢れるリチャードを犯人に仕立て上げて、見つからない犯人より身近な人物を犯人
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

これはずっと続く初恋の物語。
終盤に押し寄せる感動で涙涙でした。
心にスッと入ってくる感じ。
広瀬すずちゃんも森七菜ちゃんもピュアで自然体の演技がとっても上手でした。
しかし、神木隆之介くんからの福山
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.7

これが実話とは本当にすごいな。
ちょっとスピリチュアルなところはありますが、最高のサクセスストーリーです!
観てて気持ちいい。
マイナスイオン?をもらえる気すらする。笑
エチオピアに行ったのもプラスに
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.6

すきですー!
でも原題も実際観ても、完全にシアーシャローナン演じるメアリーが主人公なんすよ。
なんか無理矢理マーゴットロビー演じるエリザベスとバチバチに戦わせたかったのが邦題から感じる。
お互い女王と
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.2

トークイベントありの特別上映会にて。
田中圭が働いてるお花屋さんってどこにありますかね?(大声)
わたし田中圭のこと、彼がウォーターボーイズ(山田くんのドラマ版)に出てるときからすきだったんですよ!!
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.0

mellow公開記念で同時上映にて。
本当にどこにでもいる人たちで、どこまでもリアルだなあと。
主人公のふみの気持ちが痛いほどよくわかる。
みんななんであんなに恋愛に一生懸命になれるのかと。
うらやま
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.6

圧倒的な愛情不足です!!!
父親の気持ちはわかる。
わかるんだが、家族にとって一緒に過ごす時間もどれだけ大事かってこと。
元々、仲良し家族だったのに。
裕福で何不自由なく暮らせても家にいない親より、貧
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

なるほど、確かに何も知らないで観た方がおもしろいですー!!!
つまり感想もうまく書けないんだが、ブラックコメディです。
2019年のカンヌ国際映画祭でパルムドールを獲ったとのことで、万引き家族と少し同
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

急遽試写会に行けました!
良くも悪くもガールズムービー。
お金がすべてだと思ってる男たちと女たち。
ストリッパーなので全員露出やばいけど、その中でもジェニファーロペス姐さんまじやばい。あれで50歳はほ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.7

漫画原作なので、どうしても、え?って思う箇所はあるにせよ、思ったよりすごく共感?も出来たし良かったです。
誰が好きかではなく、誰といるときの自分が好きかって、すっっっっっごく大事だし、なるほどそれを大
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

2.8

正直嫌いでしたね〜^^笑
ウディアレンみたいな映画だった。(苦手)
そういえば、オーウェンウィルソンも苦手だった。
デルタ以外みんなやばい。
どっちもどっちというか何というか。
まあでもこの際女性はわ
>>続きを読む