もろにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

泣いた。本当に泣いた。
まだ引きずってる。。
我らが地元春日部が生んだ大スターつよポンこと草彅剛さん。
久しぶりに観ましたが元気そうで何より(誰w)
本当に素敵な演技で引き込まれました。
LGBT(ト
>>続きを読む

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

3.8

誰も悪い人が出てこない系の映画大すき笑
王道!!
景色の見せ方が最高。
ポートランド行きたすぎるじゃん。
アンバーは良い子だから周りに救われたけど、同情されたくないから素直になれなかったのはわかる気が
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まずタイトルが読めねえ。笑
生々しすぎてどんな感想を持ったらいいものか。
思ってた100倍エロかったな。。
大倉くん(役名覚えてない)は来るもの拒まずだから、文字通り最低だったのだけども、成田凌くん(
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

5.0

ラスト10分、15分ぐらいで信じられないぐらい号泣した。
ここ最近でいちばん泣いた。嗚咽。
この映画が伝えたいメッセージが心に響きまくった。
嫌いになったわけじゃないから、一緒にいたときは幸せだったか
>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.6

途中まではザ・韓国ラブコメって感じで良かったけど終盤から終わりにかけてがなあ。。
でも結末はわかってたのでおっけーとしましょ!
何度も何度も書いてるけど、なんで韓国の女の子ってあんなに強気でかわいいの
>>続きを読む

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.8

…出会い系サイトで1000人とデートはやばい。
自分にどんだけ問題があるんだと落ち込むだろ。やめるだろ。笑笑
というツッコミどころからスタートなのでその後は良い!普通に良い!
ガツガツ盛ってないのも良
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.3

最初と最後にヘルシンキ。
なんでフィンランドのヘルシンキだったんだろう。
ちょっと、いや、かなり大人向けだったからよくわからなかったな。笑
とても雰囲気のある映画でした。
サンミンさんは化粧してるとき
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.4

アメリカンはこうやって大人になってくの、、?笑
例の如くまったく共感、理解は出来ないけど、嫌いじゃない。
親友もこうやって本音で言い合って、時にはケンカして、でも最後は大すきよってハグ出来るのはうらや
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

なんという…。
3人が同一人物で、顔変えて転々としてるのかと思ってた。
なんと言っていいのか、とりあえず圧倒されたし引き込まれたな。
みんなすごい役者さんだな。
人を簡単に信じちゃいけないのかな。
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.2

やっぱりニコラススパークスか…!
まんまと感動しちまったぜ。笑
空がすんごい綺麗で、とにかく景色が全部綺麗で心洗われた。
物語は最初はロマンチックラブストーリーと思わせといてってそれだけは終わらないっ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

映画館で観る予定はなかったんですけどね。笑
朝起きたらちょうどブランチの映画コーナーで特集されてて、よし観とくか。みたいなw
急に思い立って観に行けるのは歩いて15分のところに映画館があるからです♡
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

4.0

ダンス映画大すき!!!
友達にすきそうって言われて教えてもらったけど、まじ大好物!笑
主人公のクイン(ダンス初心者)の予選でのダンスがちょーリアル。笑
本当は踊れるのに、絶妙に踊れてない感出してるんな
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

主人公の菅田将暉くん演じるれんくんが平成元年の1月生まれで、お!タメじゃーん!って思ったところで物語が始まって、平成と共に話が進んでいくんですよ。
最初は平成13年中1ですね。
まだまだ自分は何も出来
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

4.0

出ましたコンユー!!!
この映画ではワイルドなコンユとナヨナヨなコンユのどちらも堪能できます。じゅるり
あと旅映画でもあって、めっちゃ良かったです。
インドにブルーシティーなんて素敵な街があるの知らな
>>続きを読む

ひと夏のファンタジア(2014年製作の映画)

2.7

リアルすぎて全然入ってこなかったパターン。
最初のモノクロのドキュメンタリー?みたいなインタビューから発想を得て作られたのが、カラーの方の物語ってことなの?
うーん。あの旅行者を案内するのはいいんだけ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

山田裕貴くんはほんとに自然体の演技がいい!なんか、実際もそのままそう!
齋藤飛鳥ちゃんは顔が小さすぎる…!
Wikipedia調べたらミャンマーとのハーフなんですって。だから(?)、顔が小さいのか?
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

5.0

うわ〜良い!
昨日から韓国映画にハマってるわけで、友達からオススメを聞いてすぐ観ました。笑
あーめっちゃ良かった。
選ばれし韓国人はまじでみんなかわいいし、かっこいいし、スタイルがいい👏
街中であんな
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

良かった〜!
まず全体的にオシャレで柔らかい感じがすきでした。
家具を扱ってるの最高。
そして主人公のことだけど、そりゃ恋人ならこれは理解するのに時間は必要よ。
友達だったらまだ良い意味でおもしろがれ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

前作よりどんでん返しというのはそんなになかったかもと思ったけど、終わったあとに、アレ?え?あ、そういうことか!みたいなじわじわくる(?)映画でした。
クスッと笑えるところが何ヶ所もあってまったく飽きさ
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

3.5

まあ絶対Filmarksの評価低いと思ったけどね🤷🏻‍♀️
恥ずかしいし、ツッコミどころもあるけど、それは仕方ないよ!!
漫画原作の宿命だよ!!!
少女漫画を映像化するとどうしたってこうなるんだよ。笑
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.4

さわやか!爽快感!!🏇🏇🏇💨
親にすすめられて観たけどとっても良かったです!
実話なんだけど、なんというサクセスストーリー。
でも主人公のミシェルはこの映画以上に何倍、何十倍も努力したんだと思う。
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

4.2

想像通りだけど良かったです!
とても前向きになれる映画でした。
辛い現実の中でこういう映画に救われる。
わたしは映画が大すきだし、色んなジャンルの映画があっていいけれど、わたしはだいぶ引きずる方なので
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

録画して時間あるときにでも観ようと思ってたのに、こんなことになるなんて。
三浦春馬の演技をしかとこの目に焼き付けました。
特別ファンだったわけじゃないけど、どんだけかっこよくてさわやかなんだと思ってい
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.2

最後の15分ぐらいで急に号泣。
お金払って観に行く価値がある、邦画もやっぱりいいなと思わせてくれる映画でした。
ただ、アマプラで同日配信とのことでありがたく家で観させていただきました。
外は大雨が降っ
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.8

スコットランドのグラスゴーって音楽の街なのかな?
何作品かグラスゴーが舞台の音楽の映画観たことがある気がする。
今回のはカントリーミュージック。
お父さんがカントリーが大すきなのでご機嫌に鑑賞してまし
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

思ってたより全然重いです。
ただ、推してるように音楽がかっこいいのと映像がキレイなオシャレ映画ではあります。
まあでもちょっとわたしは引きずるな。
まさかの展開。
お兄さんのタイラーは前半危なっかしす
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.1

ティーンエイジャーのこじらせは大好物なんだけど、大の大人がキラキラしてた高校時代にすがってこじらせてるのは痛すぎる…!
思春期はそりゃかわいい、綺麗な子はそれだけでもてはやされるさ!
でも結局男は別の
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

もうすぐ見放題が終わっちゃうとのことで慌てて鑑賞。
不思議なストーリー。
悔しかったし、怖かった。
無念の死を遂げた人はこうやって現世と天国の間で彷徨ってるのかもしれない。
もう戻れなくても大切な人に
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

ジブラーとしては観ておかなくてはと思って初めて観ました。
あんまり評価が良くないのは知ってたのでなんとなく観ないまま来ちゃった。
思ってたのと全然ちげぇ。
龍と戦うストーリーかと思ってた。笑
うーん。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

クリントイーストウッドwww
これに関しては完全に初見でした。
元々タイムトラベル系は苦手なので、パートII辺りからわからなくなってましたが、今回も時系列に関してはわからなかった。笑
でも平和な終わり
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

4.0

いいねいいねいいね!
こういう軽快なラブコメ久しぶりに観たよ!
王道でよし!!!
エマロバーツかわいいなしかし。
今週同僚とピザランチ行くのがもっと楽しみになった〜😋🍕

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

終始眠かった…。
子供向けかな〜と思ったけど、うん、ファミリー向け?かな
動物がすきな子供がいたらぜひ観せてあげてほしい。
わたしは動物全般怖いので、まあ怖かった。特に鳥。
大人のみなさんは観ても観な
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

そうだそうだ!こんなんだったと思いながらの鑑賞。
こんなに前作と続きまくってる作品ある?笑
2015年過ぎましたね。感慨深い。
いつだって未来にはとてつもない理想を描くよね。
そして知らない方がいいに
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

延期になった新作映画の中でもいちばん楽しみにしていたのが今作。
もう観る前から予告の時点で絶対大すきだと思ってた。
にしても邦題…。ワンダイレクションかよ。笑
そのままで良かったじゃん。せめて若草物語
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たけど、内容知ってるのにドキドキする感じはいつ観ても変わらない!!!
ほんとに映画のいいところがすべて詰まってると思う。
見ててこんなにワクワクする伏線回収ある?笑
アレにも意味があったの
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.7

この手のお話はどうしたって泣いちゃいます。。
病気になったからって横暴なのはよくないし、親友の幸せを喜んであげたい。
でももう長くないとわかったら、その気持ちは当事者にしかわからんよなー。
ジェスとミ
>>続きを読む