AYANAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AYANA

AYANA

映画(364)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.1


言うほど怖くなかったし、
どんでん返しという感じでもない。

そもそもメキシコホラーが新鮮

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

ゲット・アウト、アスに続く
"黒人差別"を軸においた心苦しい作品。

まさかの展開でした。
ないと思うけどありそうで怖い。
現実と紙一重な恐怖感がいつも上手に描かれている。

終盤までよくわからない状
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.2


認知症をテーマにえがいているからこそ人間ならではの深いところに覚える恐怖に似た感情を抱く作品。

得体の知れない怖さを絶妙に表現している。
ゴーストや悪魔系の怖さも感じつつ、
認知症で変わっていく人
>>続きを読む

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

2.9


率直な感想、よく分からなかった‥

理解が及んでないだけなのかもしれないけど、
結局、だから?で終わった感じ。

爆風と窒息
トーマスとアナの生き返り
幽霊たちのメッセージ
もっと重要な鍵を握る関係
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6


アメコミ!

救うに値するか否か、という問いは真髄でエグさすらある。
テーマのシリアスさは好きでした。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7


胸がキュッてなる!笑いあり涙あり。
セリフが絶妙過ぎて、感情移入しちゃうシーンも。

シンプルだけど、
大人になればなるほど味わい深いから
永く愛される名作なんだろうなと思う。

90年代ファッショ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5


ホラーというジャンルではなくて、
SFアクション要素が強いと思う。

エクソシズム系なのでキリスト教が散らばっているけど、
天国と地獄、天使と悪魔、神とサタンは我々のすぐそばにあって
近くにいるんだ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3


終始陰鬱で時々得体の知れぬ唸り声で不気味な感じ。

アダの全身は最初こそびっくりしたものの
途中から可愛く思えてきちゃった。 

構成は起承転結で比較的シンプルなストーリーだとおもう。
難解な要素は
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5


そんなに捻られたストーリーでもなくシンプルな作品!
設定掴めば淡々と進んていく感じ。

個人的には予告編で恐怖を煽ってくるけど
そんなにでもないかな〜という印象。

なぜグラバーが誘拐してたのか?
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9


やっぱり名作だった。

笑いあり、涙あり。
人生って本当に何があるかわからない。
チョコレートの箱みたいっていい言葉。

特別なことをしようと思っているわけではない、
でも人を思う心とか信念はしっか
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5


古典怪談の知識なしでみました。
それにしても要素が詰め込まれすぎて
私にはよく分からなかった。

結局何が真実?という感じ。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7


久しぶりにいいどんでん返し系に出会えた!

ゴーストかサイコパスかミスリードとも言える
多ジャンルな恐怖が散りばめられていて
最後まで飽きずに楽しめる。

段階的などんでん返しで、構成も面白かった。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


展開の目まぐるしさと
色々な結末パターンを想像しすぎて
驚きよりも疲労感(笑)

ハッピーエンドで良かったです

元祖どんでん返し系で、
伏線回収系ではないのと
非現実的すぎるのかちょっと残念

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3


そこまで怖さはないかな
人間的にも霊的にも。

ギフトっていうタイトルなら
過去と繋がりのあるギフトとか
意味がわかると怖いみたいな要素が
もっとあったら面白かった。

確かに犯人は倍返しじゃない、
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.6


過去に紐解いていくストーリーは
個人的に好きなのでよかった!

怖さも構成もよくあるホラーといった感じ。

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.3


Amazon Prime のレビューが高めだったので
見てみたけど、あれ?という感じ。

2はまだ見れていないから
続編との繋がり次第かな‥

サムが異様に親切なところとか、
そもそも成仏してないし
>>続きを読む

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

3.5


タイトルとジャケットが、
映画の内容とマッチしてない。

映画自体はもう少し深堀りというか
詳細説明ほしかったけど、
まとまっていて面白かった。

悪魔とか怨霊とかを想像してると違う方向、雰囲気にな
>>続きを読む