ayumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.7

『ナイブズアウト』のあと、いい映画立て続けに見ちゃったな。こういうの金ローとか地上波でもやったらいいのにってすごく思う。

台詞も説教くさくなくて自然で、どんどん引き込まれた。
リンコに父親がいたら、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.9

良い〜!めちゃめちゃ好み!!!ミステリーと舞台と映像とダニエルクレイグが完全に合いまくってて見てるのが楽しかった。最高。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

オークワフィナの活躍もっと見たかったな〜
ドキドキするけど安定感あって、金ローにぴったりだった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.6

いい映画だった。実話ベース映画の中でも説得力抜群で、映像も迫力と真実味があってめちゃめちゃ揺さぶられた。しんどい。

これ見るまで、韓国が左ハンドル右車線って知らなかった...

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

シアーシャローナン、またしてもめちゃめちゃ演技上手だった〜。

ラストへの持って行き方にハラハラしたけど、この終わらせ方は確かに新しいかもな、と思った。ラストのラストではなくて、出版まであたり。

>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.8

思いの外スコア低くてびっくり。テーマもよくておもしろいのに!ジャッキーとコナンは時代に合わせたテクノロジーをどんどん取り入れててすごい。
何十年も危ないアクションしまくってるジャッキーが生きてるんだか
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ぱっと見キワモノ感あるけど全然おもしろかった〜!ぬるぬるもぺたぺたももふもふもみんなかわいい!!

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

『滝を見に行く』でも思ったけど、山に関わる人の妖精っぽさというかこの世のものではない感じがあって不思議な映画だった。たとえそれがゴリゴリ作業着の役所広司でも、あれ〜この人妖精じゃん、って思った。

>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.7

見てよかった。これとマリッジ・ストーリー見るためだけにネトフリ契約しても損しないと思う。
秘密の場所でふたりが水に映ってるシーンがめちゃめちゃ綺麗。エリーもポールもアスターもいい子だなあ。

こういう
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ペク・リンが最高だった〜!
これは刺さるやつだ!儒教の国のやなとこ〜!私は婚約指輪あれだったら絶対やだな...明るく終わるけど結局呪いはつづいてるって感じで最高でした。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

パパジョーンズとマーカス推せる〜!アメリカ映画だけど、平成〜って感じがした。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

大泉さんすごいなあ。大泉さんを見てるっていう感覚があっという間になくなった。大泉さんのお母さんとしての綾戸智恵にも違和感がなさすぎた。あとカーネーションのマサちゃんもマサちゃんの時みたいな安定感があっ>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

4年後からの肉体の説得力がすごい〜!島パートめちゃめちゃ良かった。ウィルソン泣

終わらせどころが難しい。長いけど、本当に描きたいのは島の外のことなのかもと思ったり。戻ってきてから悲しいフラグ立ちまく
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.9

いいぞ草彅!!
映画っていうよりファンタジーな舞台って感じで最後も嘘じゃんって思ったけど、中村倫也くんがいい塩梅だった。7/9と8/18を出してる時点で映画の外側の文脈でメッセージが伝わっちゃうからつ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

名作と迷作の間で好き放題暴れてた。アーサー・ヒライとか笑うがな!!!背景めちゃめちゃ綺麗だし、ぬるぬるモブはやはり評判悪かったのか控えめでとても見やすかった。
原作者が原画描いたであろうカットがどのキ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

そりゃツッコミどころはいろいろあるにしても映画としての完成度めっちゃ高くない????セリフに無駄もなく作画めちゃめちゃ良くて、しかもRUMのヒントまでついてたらそりゃ世も湧くわな!!!超おもしろかった>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

わし、もうお腹いっぱいや...
序盤のパラボラアンテナ大車輪でやられた
終盤アクションではめっちゃ好きな八百比丘尼伝説の回を思い出した。
そして大滝ハン、平蔵、静華、遠山父の安定感かっこいい〜コナン映
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

有名なのに見たことない映画だったので、有名シーンが来たら「本物だー!」っていう気持ちが先行してしまった。シンメトリーって気持ち悪いんだな〜

ピーターラビット(2018年製作の映画)

5.0

良すぎる〜!減点する理由が見当たらない〜!ドーナルグリーソンも動物たちも愛おしすぎる
朝が来るのが信じられないニワトリとヘッドライトで固まるヘラジカが最高に好き

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.7

ルーシー・リューがほんとにかわいい〜。こういう映画をダラダラ見る日曜日最高

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.9

エドシーランのshape of youのお相撲MVはこの映画のオマージュだって初めて知った...ビル・マーレイ好きすぎる〜
全体的にいい感じにおバカで小ネタの挟み方も好みでした

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

期待以上だった〜期待以上にほどよくくだらなくて下品でおもしろい!船に乗り込む前のエイミーの顔芸で笑った。エンドロールもいい感じ。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブルー泣
たしかに新時代のエンディング感はあって正直意外な終わり方だったけど、その最後の一手を子どもにやらせたのは良くなかった。
兵器として作られてしまったインドラプトルをその「作られた」操作方法を使
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりに新参者シリーズ見たせいなのか、なんか雰囲気変わったかな?って思ったけど、多分映像が綺麗すぎたのかもしれない。
 ストーリーはおもしろかったけど、マイベスト新参者『赤い指』は越えられなかった。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.3

ジョーカーにデニーロが出てることの意味を完璧に理解できてしまった気がする...すごい...ジョーカー見た人は全員見た方がいいと思う。現実と妄想の間が分からなくなる描写は、こちらも凄まじかった。すごい怖>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.5

映像が綺麗で台詞もいい。寓意がいまいち掴みきれなかった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

どの俳優も台詞長回しがすごい。明るい話ではなくてむしろ観ていてしんどいはずなのに、不思議と心地よく時間が過ぎてしまった。

タイトルがDivorce StoryじゃなくてMarriage Storyな
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.2

普段ホラー映画見ないけどせめてものお作法として見ておこう!と思って鑑賞。「カメラを向けられる側」と「向ける側」が頻繁に入れ替わる構図と色彩の使い分けで視点が複数あるかのように見せていたのが面白かったけ>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

卵が飛び出すシーンでシガニーウィーバーの買ってきたマシュマロがやたら目につくなと思ったらめっちゃ伏線だった。ビル・マーレイ良い〜

アメリカの「加点制の社会」っぽさが感じられて面白かった

エバン・オールマイティ(2007年製作の映画)

3.8

スティーブカレル良い〜!40years old virgin Maria で吹き出してしまった。

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.3

スター刑事2人のクライマックスと、エンドロールがおもしろかった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

ぶっちぎりの映画館で観たい系映画だった。なんかもうようわからんけど映画体験ってこういうことなん?すご〜!みたいな頭悪い感想しか出てこないくらい映像に引っ張られていつの間にか終わってた。