Kabaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kabaさんの鑑賞したドラマ
Kaba

Kaba

  • List view
  • Grid view

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思いは口にしたいなと感じた。きっとお互いにできることできないことはあるけど、支え合うことが出来る2人になりたい。

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビになっちゃったのはどういう意図があったんだろか。そこでちょと冷めてしまった。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


《episode1》
子役が主人公のドラマはなんかいいよね。可愛くて、真っ直ぐで、感情移入しやすい。賤民の家で育ったトンイが、高官達によって振りかざされる理不尽な権力と闘う物語。こんな感じかな。賢く
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


《episode1》
何となく、韓ドラの雰囲気がわかってきた気がする。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


《episode1》
ちょと気持ち悪くなっちゃった。😂一時離脱。

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


《1話》
好きな高畑充希の雰囲気!
病気を抱えた医者が、小さな町の診療所で生きていく。心が温まるドラマ。
「患者で医者か。最強だな。」
いい言葉😊

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


《1話》
何となく、「民王」を思い出した。その時は秘書役で入れ替わった人の隣にいる役だったが、今回は入れ替わったね。高橋一生さん。女が入った感じも、魅力的だよね。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「俺の話は長い」っぽさを感じて見てみたけど、ちょと違ったな。刑事ウルフの構想がイメージとして見えたシーンで離脱しちゃいました。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



《episode1》
幼い頃に着いた嘘から始まる恋の物語。会社のやり手経営者の姿が多く、ドサンもスタートアップ企業の代表。恋だけではなく、ビジネスというものでも、キラキラした世界が見られそう。

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


《1話》
現在の教育現場で起こりうるようになった様々な問題を、スクールポリスという設定で見せている気がする。様々な問題が多様化されている中、どのような結論を出すのか楽しみ。
動画を投稿した女の子の演
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛とは申請を豊かにするもの。

(2回目)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

ー愛は不時着。ー


韓ドラ初挑戦。見事にハマった。毎日一話ずつ見て行ったのだが、毎回幸せな気分になった。間
>>続きを読む

0

アフロ田中(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


《1話》
コメディ作品として、クスッとできるポイントはある。ただ、原作ファンでは無い僕からすると、この続きが気になるかどうかは微妙。時間があったら見るかも。コメディ作品の賀来賢人は好きです。

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


《1話》
小田切が学校に来たシーンは音楽も相まって、鳥肌が立った!

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます



《1話》
「ブラックリベンジ」見たばかりだから、何かと比べてしまう。1話目の印象としては少しチープな予感。容姿や声まで変えての復讐という設定はド派手ではあるが、一つ一つの言動に重みがあまり感じられ
>>続きを読む

0

ブラックリベンジ(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ー骨の髄まで炎上なさい。ー


スキャンダルで起きる騒動の本質は、学校などの小さな集団の中で起きるいじめと変わらない。この作品のテーマのひとつはこれなのかなと最終回を見て思った。
そしてもうひとつ。ス
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


《episode1》
自閉症という病気を、少し柔らかく心温まる程度の内容でちょっぴりコメディ。きっと感情の起伏が各話で異なるんだろうけど、先が気になったのは確かだ。とにかく1話は雰囲気が良かった。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


《episode1》
ものすごくサイコパスな少年と少女の話。若い分荒削りで、少し可愛さも感じるダークコメディ。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


《episode1》
30分の1話完結ものだから、サクッと感動できる。愛には様々な形があり、それを要所要所で感じられる。これは面白いね。グズマンかっこええ!

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



《1~2話》
1話10分くらいのドラマだから見やすいね。

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



《episode1》
タイトルからしてパンチが効いてる。弁護士ものは好きな部類だから、これからが楽しみ。あの4人が殺したのはあの男か。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



《episode3》
若者たちの性への関心を軽いノリのコメディで描く作品だと思っていたから、今回の内容には少し驚いた。メイブの中絶というテーマ自体が1.2話の雰囲気とは違い、今回は全体を通してシリ
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



《episode1》
オシャレで各シーンの描写が綺麗。これからエミリーがどのようにして、パリの同僚を丸め込むのかが楽しみ!

《episode2》
場面の切り替わりにSNS投稿を使っているのがなん
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8



《episode1》
尖った天才の作品は好き。物語についていけているようで、どこか置いていかれているような、そんな雰囲気がある。薬の依存が彼女をどのような方向に向かわせるか楽しみ!

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ーWhat is your desire?ー


あまりファンタジー系の世界観が得意でないため、設定を見た時は飽きちゃうかなと思ってしまったが、予想に反してハマってしまった!
クスッと笑えるシーンに、
>>続きを読む

0