usamomさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.3

愛 を探す青春もの

若いときは特に他人との違いに悩んだり同じ事をしてる自分にも疑問を持ったりしながらも
周囲との、心の均衡を保とうとするもの
そんな中での
へっぽこ君のお手伝いかと思ったら
温かくて
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.3

観終えてホッとするとてもしんどい映画を二本続けて観てしまった

こういうのは少しも目を離してられないから辛い
どころか1回で解らせてたまるか、というスタンスかな
むしろ何でも理解しようとするのを もう
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

紙コップに唾ペしてパントマイムみかんの時に あ、1回これ観たわ
って思い出したけど
まぁすぐ忘れちゃう話

理解できる人は本物ですよ〜‥
ん〜わかるわかるわかかる
わかったからなんだ🙄面白いの?
パン
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

コメディー強め多少しつこい
アクションあり
華はないけど(一応ハベクの神様がイケメンキャラ?ではあるのかな..)好きな俳優さんだらけでいいキャラ熱演
さらに好きになった😌

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パルやられたときからたがが外れた😭
泣くから犬もの観ないのに〜
犬は少しも傷つけちゃダメ〜っ!!🙅
こんなに怖いグロいだと思ってなくて観たから最後の方はずっと叫んでた
大倉さん死んじゃうときは絶叫😱
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

またマイケル・B・ジョーダン虐げられる役ヤダな、、と思いながら観初めましたが、
(そんなシーンもありましたが)弁護士役でした
そんな事も知らないで観てんのか...😅

てか被告人はジェイミー・フォック
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

既に韓国映画というだけで期待値上がってしまっているので
少し残念
特に捻りなしうまくまとまった作品ではある
ヒョンビンの悪役は初めて観たけど、同時にヒョンビンカッコいいと思ったのも初めて。
愛の不時着
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ディズニーアニメの実写化で1番好き

映画館に観に行くときウィル・スミスのままか山ちゃんの吹き替えか迷ったなぁ
小さい頃ひたすら観たジーニーはもう山ちゃんイコールになってるから
後にどちらも観た

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.8

曲もファッションも町並みも全てにうっとり

双子姉妹の歌でソルフェージュが出てくるけど、曲は凄く好きなんだけど、、

音上がる前のパートも後のに合わせて1音ずつずれてるところ同じに歌うのなんか気持ち悪
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

新作をひと通りレンタルし、観漁る中で、これを見つけた時には嬉しくて、母にオススメしたことがある
母の感想は、昔の日本はこんなのばっかりだったじゃない、、
でした。

インドでの根強く残る格差社会に阻ま
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.2

事実は小説よりも奇なり
事実ではないけど
誰もこのストーリーを書き起こせない...
ネタバレできるもんならしてみろ
と言われているよう

人間の不完全さ全開。間抜けだらけで勘違い連発(アンジャッシュの
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.1

子供の時の週末の思い出
まただよーといいながら喜んで観ていた
30年ぶりくらいに鑑賞

あれってサミュエルLジャクソンだったんだ〜!ちょい役すぎ〜
恋敵の人、どっかでよく見た事ある、、EXILEにいた
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.3

今朝も米警察による無抵抗の黒人への何発もの発砲のニュースが流れる

同じマイノリティでもなぜかここまでの扱いをうけない気持ち悪さも感じ続けているが、何をできるでもするでもなく、他人事のように日々過ごす
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

まだ小さな子供と一緒に映画館にどうしても観たくて行った。
音と迫力で怖い〜としがみつく子供には申し訳なかったが...

今はNetflix繋いだリビングのTVで一緒に魅入る

どうしてもマイケルのビッ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

細かい事を気にしなければめちゃくちゃ楽しい✨️
ゴシップガールのジョージーナだ

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

感想評価なんておこがましいけど...
どんな感覚も麻痺していくものなのか、
置かれた状況によって人は如何様にもなり得る
けっして義人というわけではないシンドラーの心が動いていく変化がわかり易く、最後の
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

漫画家さんの実話ですね。

この方が自分の人生を作品にするまでに乗り越えてきた物を想像しきれないが、、

長生きしてほしい。

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

学校の授業の尺に合わせて作られている短さにこの内容の濃さ。

保険の先生、、、🤦
こういうのめちゃくちゃリアル
いるんだよ〜こういう人
本人は良かれと思って、使命感にかられ、悪気はなく、なつもりなんだ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

友情、仕事、恋愛、、
ストーリーは普通だった

BPMの解説付きで最近のダンスミュージックを知れた

タイトルは友情がメインのようだけど
描かれ方はぼんやり

友達の死により今までの生活を見直して
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.2

ビヨンセのライブ映像観た流れで
Independent Woman聴きたくなって即チャーリーズ・エンジェル観れるNetflix最高!と思ったらエンディングばっさり切られてた💦
にしてもこの3人はセクシ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.3

子どもが小さな時から何度も一緒に観ては、何度も私が一人で爆笑してた

これは若いときの藤原竜也の吹き替えで観るべき
クスコもクロンクもいいキャラで悪いんだけど憎めない

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

10年以上経ってるのに古くならないなあ

夏といえば
よろしくお願いしまぁーす

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.0

ピアスなのはメタファーだとか?
品のある作品なので掘り下げは無粋かな
とにかく綺麗な映像
観てよかった
いつかまた観よう

人間失格(2009年製作の映画)

4.3

こんなに低評価ばっかり😳
ここのレビューはかなり興味深く読んでしまった
人間失格 を映像化すると散々なのね。
(KinKi Kidsのドラマは大好評でしたけど)
いい作品 といいながら★3とか...
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.6

死 ってなんだ と考えさせられる

それぞれの死に向き合っている3人
の中で
日本兵である意味は最後までわからなかった

加瀬亮は素晴らしかったけど。

無念の死 代表は日本の特攻隊兵士なの??

>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

7歳の天才児の姪っ子と叔父のお話

姉との約束、普通 に育てようとしている
ところに、天才児ゆえの大人の事情に振り回される

これキャスティングがたまらなくいい!

歯抜けメアリーちゃんか可愛過ぎ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

深読みし過ぎず気持ち良く騙されてると
なるほど、気持ち良く解決〜

小物やキャラクターの使い方も上手い

クリス・エヴァンスの萌え袖

嘘がつけない、、で思い出したのが、古畑任三郎の沢口靖子回。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

出来すぎてない感が心地良く
ほっこりジーンとするお話
本編長さちょうどいいけどエンドロール長
スリムジム食べてみたい

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

5.0

静かにグサブスめった刺し作品
幸せは物語にならないなら
私達に物語はいらない
あの時ああしていたらこうしていたら、、とは思うものの、全ては予定調和だと思って虚しくもない“先にある道” を生きていこう
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.6

悲壮感役No.1のソ・ジソブを観ようと思ったら
コン・ヒョジンにパク・ソジュン
韓国作品のカメオの豪華さ
時間潰しに観たわりになんだかラッキーでした

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

タイトルに惹かれ観てみると
トム・ハンクスにサンドラ・ブロックとは

アメリの様なストーリー

謎を辿っていく過程が大事

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私は産んだ時から“手のかからなくていい子”を授かった

私がだめ親だから育てやすい子を与えてくれたのね〜
なんて言いながら
本気で子育てに悩んでいる人を見ては
(そういう接し方してたらそうなるよ...
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

小説が途中からなかなか進まず、ずっとほっといてたので映画の方観た

エズラ・ミラーとエマ・ワトソンの兄妹の魅力的なこと!
いかにもアメリカな甘酸っぱい青春ストーリーって感じだけど

配役が見事
それに
>>続きを読む