masaeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

ダヴィンチコード、
天使と悪魔、親が好きで
一緒に鑑賞してきた。
2作観てなかったけど楽しめた。

ダンテとか知らないから難しかった。
こういうの、知ってたら楽しいんだろうな。勿論知らなくても楽しい。
>>続きを読む

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.5

原作から映画鑑賞。
誰かのために料理をするって良い。
また出てくる料理が美味しそう。
前日に予約。一日一組。

丁寧に生活しようってなる。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

我儘っぷりがすごい。
けどオードリーが綺麗過ぎて細過ぎて。
周りの人も文句言えないね。
とにかくティファニーが似合う!
そしてあの付録?の暖かさが良い。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.5

鴨川ホルモー、
ホルモー六景を読んでから鑑賞。

凡ちゃんが栗山千明と知った時、
彼女は美しい鼻をしているから
早良さん役の間違いではないかと思った。
鑑賞後、彼女は凡ちゃんで正解だったと確信した。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

貸してくれた人に
こんな人になっては駄目だよって
言われたけど、
私はハメられる方だよなあ(笑)
頭良いって恐ろしい。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

昨年の秋に家の近くで撮影してたから
ずっと観るの楽しみにしてた。

原作読んでたから分かってるのに
釘付け。
それぞれの心の叫び。
切ない。
出演者皆んな実力あるから
全て迫力があった。
映像だと更に
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

いちいちおしゃれ。
それがすごく良い。
こういうお話好き。

お父さんのユーモアを交えた
思い出話。
ユーモア溢れ過ぎてる。
たくさんの人に愛されてたけど、
皆んなが惹かれるのは納得。
ラストは悲しく
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

弟と。

本を先に読んで、
川村元気の解説を読んで
映画ができるまでの背景を知って
楽しみにしてた。

映像綺麗だった。
さすが新海誠監督。
この映像美を劇場で観れて幸せ。

---
瀧くんのバイト先
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

インコ飼ってて、
予告にそそられて、、

一度飼ったのなら
責任もたんとね!!

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

3.5

本編観たことないけど可愛かった。
そして、ペットに少し
この短編の要素が飲み込まれてた。
あれ、老人施設に欲しい!
とても可愛くて癒されると思う。
施設で実習したから尚更思う。
ミニオンズその内鑑賞し
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

2.5

ポケモンがリズミカルに
踊ってるのが可愛い〜。

久しぶりに歌聴いたら
いろいろ思い出した。
にゃーす可愛い。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

人間が危険になって大変なときに
大量のこだまちゃんが上から
落ちるシーンがシュールで好き

音楽が最高に合う。
音楽が盛り上げてくれてる。
久石譲は天才。

そなたは美しい

年々好きになる 魅了され
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

ホラー苦手だけど、
この作品は日本独特の怖さで、
逆にお化けの方が怖くないと思った。
新たな地に暮らすのが怖くなった。
一人暮らしの部屋は
ちゃんとせねば、、

水をかけられた散水夫(1895年製作の映画)

3.0

微笑ましい。
誰しもがこういう
イタズラ心あるでしょう。
サイレントモノクロ短くても
よく伝わって楽しい。

ラ・シオタ駅への列車の到着(1895年製作の映画)

3.0

ワンシーンなのだけど、
とてもおしゃれ。
また、モノクロが良い。
素敵。

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.5

何だかドキュメンタリーを
鑑賞しているような気分になった。
こういう作品を観るのは
初めてで不思議な感じだった。
監督の名前をみて納得。

もし思い出を一つ選ぶとしたら、
私はいつを選ぶだろう。
今選
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

パリの街が素敵すぎる。
そしてなんてロマンチックな設定。
とても好みの作品だった。

レイチェルちゃんが少し嫌な女で
驚いた〜〜!けど可愛い。
マリオンコティヤールが
すごい魅力的だった。
少し謎めい
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.0

池松さん目当てで鑑賞したのだけど
池松さん、若くて爽やか。
要するに池松好きにはたまらなかった。
ストーリーは、後半でやっと理解した。
途中あれ、もしかしてってなって、
やはりそうか〜ってなった。
>>続きを読む

水グモもんもん(2006年製作の映画)

3.0

ジブリ美術館にて。
たった15分、セリフが無いのに
素敵だった。
片想い可愛かった。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

アントニオ・サリエリのヴォルフガング・アマデウス・モーツァルトに対する嫉妬が深くなってゆくお話。
才能があって、家庭もあって、あの態度で、あの独特の笑い声。 誰でも苦手になるはず。
人間、嫉妬し過ぎる
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.5

映画マニアの友人が貸してくれた、お勧め映画。
Blu-rayだったから、尚更美しく、色鮮やかだった。お話は進むものの、アートだった。あの服が舞う鮮やかなシーン、音楽も良すぎてもう大好き。劇場で観たかっ
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

学生時代思い出した。
女子の文化部は気が強くて、男子の文化部は地味な感じってイメージがまんまだった(笑)高校は落ち着いている人多かったけど、スクールカーストあったなあ〜
制服時代を終えてから2年経つけ
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お互い想い合ってた。素敵だ。
父の頑張る姿が切なかった。
最後にケイティの思い、気付けて良かった。
幸せになって欲しい。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

映像綺麗だった。
オズに負けないくらい綺麗。
映画館で鑑賞したかったけど
忙しくて鑑賞できなかったのよね。
映画館で鑑賞できた人羨ましい。

レミゼでとても良い人だった、ヒュージャックマンがなんと黒髭
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

原作が好きな作品。
この作品は心に残る名言があって、沁みる。
映画にはなくて原作にはあった、
『バッドエンドでももう一度観ればハッピーエンドになるかもしれない』が、特に好きで、この台詞がなかったのは少
>>続きを読む

海でのはなし。(2006年製作の映画)

2.0

スピッツの曲の切り方が微妙過ぎて。
物理好きな理由が、
てきとうだなあと。
などなど、うーん。が多かった。

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0

ビジネス、偽装結婚。
少しのお笑い要素。
そして微笑ましかった。
最後のエンドロール面白かった。
アンドリューのおばあちゃん、
なかなかの人でいい味だしてた。
おばあちゃんとマーガレットの
謎の儀式は
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

主題歌が大好きなYUKIちゃん
だったから鑑賞。

原作と違い過ぎて、、
どう考えても映画版は
三人が揃うの不自然よ、、

セッション(2014年製作の映画)

4.0

個人的に中学時代、
吹奏楽部に所属していて
ここまで酷くなかったけど
こんな感じで、
毎日こわかったなあ。
合奏中できないと廊下に出されたり。
うつになるの凄く分かる。

テレンスフレッチャー、
黒い
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

原作全部読んだことあったから、
あまり期待せず鑑賞したけど
なかなか楽しかった。
そこでそのように終わるか〜。
不満は残らなかった。
ラッコ11号とか、他の漫画も
原作に忠実で良かった。
ハンターハン
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

ショパンバラード第1番。
全てが詰まってた演奏。
自分の家族、命の恩人が亡くなるのも
容赦がなかった。

大好きなショパン、
この作品では聴こえ方が違う。

天地明察(2012年製作の映画)

3.0

日本初の天文学者のお話。
改暦するの、現在では当たり前の知識がないから大変だったのね。
失敗するも、また挑む算哲。
夫を支える、えん。
喧嘩も全て素敵だった。
夫婦になる前の
待っててください。
>>続きを読む