ばびろーんさんの映画レビュー・感想・評価

ばびろーん

ばびろーん

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

シャイニングの続編として見たらダメですが・・・ただ前作の要素が出てくると露骨に嬉しくなる俺がいて結局シャイニングがすごい好きだったんだなってのを思い知ることとなった。いや本当に。シャイニング最高!!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

水没する家の中、トイレの蓋に座りタバコに火をつけるギジョンが美しくて鳥肌が立った。

あのシーンだけでも見た甲斐があった。面白かったです。

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.8

当たり前だった日常の終焉。

一体これから何を楽しみに生きていけばいいんだ・・・という虚無に包まれました。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

人間の奥底に眠った暴力性を衝動的に映像化したような序盤はマジで最高で、そっから皮肉のような後半の怒涛の展開も最高。正直これを最高って平気で言っていいのか、、、てところもあるんだけど。胸糞悪いって人も多>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ジョーカー見たのでこっちも見ました。かつてかなり若い時になんか友人が進めてきて内容聞いたら何が面白そうなのかわからんまま見たら、当時映画好きでもなんでもなかったのであんまり響かず、ふーん・・・と思って>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

タクシードライバーに影響を受けている、と公言された作品だけど個人的に思い出したのはファイトクラブでした。俺がびっくりしたのはこんなに悲劇的で暴力的な作品がここまでテレビCM等で大々的に宣伝され、もては>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.7

昨年のフリクリ新作の件もあったりしたし、同窓会的作品になってるかもって危惧もあったり、、、まぁハードル下げまくって見たら普通に感動するシーンがぐっときてしまった。序盤は完全に俺が苦手なタイプの邦画路線>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

最近のブラピ全くもって知らなかったけど今が一番かっこいんじゃない?あとタランティーノにしては題材的に仕方ないだろうけどバイオレンス描写が少ないだろうな~って思ってたら本当に少なくて、ただその分貯めこん>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭にて観賞。たまんねえ!これをチョイスしてくれてありがとうございますという気持ちで一杯です。というかこれもう映画のお手本では?娯楽の塊。ミュージカルとしても最高、アホみたいなカーアクショ>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.5

読解力がないので最初見たときは何が何だかわからないまま終わってしまった(笑)

そして考察サイトを巡り巡ってやっとわかりました。その真実についてはともかく、とにかくわけのわからない、意味のないというか
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

ガイリッチーということで少し期待しすぎたかも

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.4

スーパーヒーロー映画の理想かもしれないですね。やっぱ最高に面白い。俺はこのスパイダーマンが一番好きだ。

ピーターがもうピーター本人というか、やっぱりこれなんだよなぁ・・・という安心感。スパイダーマン
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.7

中々につらい作品ですよこれは。色々と。ちょっと主人公が痛いかな~

で名作と有名でヒッチコックの代表作とも言われている作品ですが、特筆すべきはサイケデリックな映像の見せ方というか当時だってこれまだ50
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

今思えばメンバーがアベンジャーズで少し笑ってしまったが、ロバート・ダウニー・ジュニアがこいつ主人公なんじゃないの?て思ってしまう程のハマリ具合でしたね。熱演してたのとあとどちらかと言えば地味な主人公よ>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.2

俺にはきつかった・・・
スプラッター系は見れるんだけどこういう生々しいのは無理。

今まで見たホラー映画で一番怖かった。

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

まさしく映画あるあるなご都合展開の数々により進んで行くその世界観は物語云々よりも、ていうかロサンゼルスだしハリウッドだしで色々な映画に対して中指を立てている作品なのだろうか?という気すらしてきた。>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ファー・フロム・ホームを映画館で見て大感動。とくにあのラストにね!アベンジャーズファンってよりはあれ完全にスパイダーマン単体で好きな人や原作ファン、そしてこのサム・ライミ版のスパイダーマンが好きな人に>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

キャストがもうこれドハマりでしょう。ジェイク・ギレンホールもヒュー・ジャックマンも好きなんですがもうキャラクターそのものですね。

超捻りまくったサスペンスという作品で、ただその裏ではキリスト関連のあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

人に好きな俳優は誰?と聞かれたらまずジェイク・ギレンホール、もしくはブラッドピットと答える僕ですが、今作は出演作品を選ぶ彼にしては随分とポップなヒーロー映画、しかも予告を見る限りこのミステリオは全然ギ>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

大体チャールズのせいじゃねえかよ~!くそ~!あと昔から思ってたけどX-MENシリーズってキャラが死に過ぎ~!悲しい!

映像凄かったです。新作観る度にどんどんマグニートーの好感度が上がっていてもう上限
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ティナが大好きなんで今回も良い感じ~だと思ってたんですが後半大分放置されすぎでは・・・?あとこんなに相思相愛だったっけ?て思ったら前作からの年月結構経っててその間に手紙でやりとりしてってお互い恋しくな>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

良かったです。全員ぶっ飛んでるけど、どもそのサイコな部分も含めて、結構共感できちゃうんですよね。娘と隣人である彼氏の二人がとくに好きでした。いや~いいな~。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッター映画の一作目賢者の石が公開されたとき、小学校低学年だったのでまさに共に過ごした世代でした。で原作小説を読んでいたので不死鳥~以降の映画は見てなくて、魔法動物のデザインやそういうモンスター>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.4

前作ドラゴン・タトゥーの女は情報量が多すぎる難解サスペンスで、テンポがいいのにも関わらず2時間30分ありましたが、今回は完全にアクション寄りになってしまったように感じます。そのせいかちょっとワンパター>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.9

ミスター・ガラス、あんたより魅力的な悪役はいないよ・・・

こんなにも魅力的なキャラクターがいたでしょうか?ビースト達「群れ」とミスター・ガラスが絡むところはスプリットを見てるときは全く想像つかなかっ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.2

ジェームスマカヴォイの23人格の演技に圧巻。鳥肌が立ちます。ハッキリ名前を名乗らなくてもいつの間にかあ、これは誰だってのが表情と声でもうわかってしまうんですよね。

正直中盤までかなりだれますがそれを
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

残酷でしたがマヤ文明の描写がリアルで映像に圧倒されました。

ひたすら逃げる。自分達の森へ戻ってからの逆襲は熱くなった。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

バットマン何してんの?!と見てたらグリーン・ゴブリンが調査にきて笑ってしまった。

名刺バトル、このためにある映画ですね。これ本人は大真面目なんでしょうけどすごく可笑しい。緊張感ありすぎて笑ってしまう
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.5

ゾンビの造形とかかなり好きですね。タイラント・・・

キャラクターも良かったです。アクションも増し増しでやっぱりバイオハザードっつったらこうじゃなきゃ!てのが沢山。中学生の真夏、友人の家に集まって皆で
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

いつ見ても屈強な隊長がミンチになるところで笑ってしまうんですが。いやでも好きですね。最初のバイオハザードこれだったかも。ゲームより先に知った。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.6

そこまでラブストーリーって感じでもなく、そもそもパラレルワールド感も全くないんですが(笑)

いや、でも話としては結構好きです。主人公がちょいとクズすぎるかな・・・。あと色々半端すぎッて各所で言われて
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

とりあえず冒頭で少女がヘッドホンでピクシーズ聞いてるんですがそっからもうテンションぶち上がりましたね。

最高だったぜ。とにかくストーリーが薄いって意見はもう全部無視して、とりあえず怪獣大乱闘に徹して
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

日本をリスペクトしまくっていて普通に嬉しいです。

ポケモンの大ファンで今でもゲーム本編が出たら欠かさずプレイしてるので、多少厳しめに見たのですが何も言うことはありません。めちゃくちゃ感動しました。ポ
>>続きを読む

>|