てらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

リベリオン(2002年製作の映画)

3.4

知る人ぞ知るクリスチャン・ベイル主演のSFアクション作!

共演にショーン・ビーン、エミリー・ワトソン、ウィリアム・フィクナー他




戦争を引き起こすという理由から感情を持つことが許されない未来
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.7

『第9地区』『エリジウム』と世界観が好み!
そしてこちらも(。-∀-)ニヤリ

ニール・プロムカンプ監督の長編3作目


チャッピーの声に常連シャールト・コプリー
チャッピー開発者に『ホテル・ムンバイ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

ちょっと気になってたやつ!
すっかり借りるの忘れてたw


アカデミー賞女優のヘレン・ハントがこの脚本を気に入ってプロデュースしたとか。
アカデミーより『ツイスター』のイメージが強いw




子供が
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.1

『ジョン・ウィック:チャプター2』での女暗殺者役も記憶に新しいルビー・ローズ主演アクション作!

ハリウッドでも活躍中!日本人監督の北村龍平作
『ノー・ワン・リヴズ』も大好き♪



う~ん!
アパー
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

アンソニー・ホプキンス&ブラッド・ピットが共演したファンタジードラマ

監督は『ミッドナイト・ラン』『セント・オブ・ウーマン/夢の香り』のマーティン・ブレスト




65歳の誕生日を控えた富豪ビル・
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

当時、映画館で2回観たのに上下巻2本組のVHSのビデオを発売日に並んでまで買いましたw
それぐらい人気があったんですよ!
好き嫌いでいったらフツーなんですけどねw

まあ今となっては懐かしい想い出です
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

この映画の影響で十数年前から釣りを始めました♪
僕に限らずそんな人、実際多いんじゃないかなw



確かこれがロバート・レッドフォードの初監督作だったかな?


爽やか青年な若かりしブラッド・ピット
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.7

リュック・ベッソン作品だとは知らずに観てたw

彼っぽさがあるような、ないようなσ( ̄∇ ̄;)
まっ面白かったから良いけどねっ♪

しかもロバート・デ・ニーロとトミー・リー・ジョーンズが共演してる豪華
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

前作の続きよりエピソード0にした方が方が面白くなりそうだった。

それぐらい序盤の、何がどうなってこの状況になっていったのか…
みたいな始まりがハラハラさせられて良かったのにσ( ̄∇ ̄;)

隕石飛来
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.1

都会の共同アパートで新しい生活をスタートさせるサラ(ナオミ・グロスマン)

優しい住民に、イケメンで好みの隣人と順調な滑りだし。

しかしそのアパートは…




なに、あの耐える訓練は!?
あんなの
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

こってこてのアクション作といったらこれかなw
ロン毛ニコケイの違和感が終始つきまとう作品でもある( ̄▽ ̄)b


製作ジェリー・ブラッカイマー
監督は『トゥームレイダー』のサイモン・ウエスト
ベイっぽ
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジが普通の男を演じるクライムサスペンス




恋人が強盗さらには暴行までされてしまった教師のウィル(ニコラス・ケイジ)
病院で回復を祈っているとサイモン(ガイ・ピアース)という男が声を
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

これ紳士かぁ~?
たとえるなら全員がライオンかハイエナだろw


そんなガイ・リッチー監督が描くテンポが心地良いお得意クライム・ムービー


でも確かにマシュー・マコノヒーやチャーリー・ハナムの佇まい
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

ジェラルド・バトラー主演のディザスターパニック大作

監督は『エンド・オブ・ステイツ』ですでにコンビを組んでいたリック・ローマン・ウォー





地球にもっとも接近する彗星クラーク
そのまま通り過ぎ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

日本が生んだ怪獣ゴジラとハリウッド生まれのキングコングがついに大・決・戦!


地球の中心があんなだったなんてw
センター・オブ・ジ・アースの世界だね

コングのあの食事には引くww


小栗旬は噂ど
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

劇場公開されるも観に行けなかったやつ~っ!
やっとレンタルしてきたv(・∀・*)



冴えない夫、冴えない父親が実は…

こういうの大好物♪


でもあれですね、『イコライザー』『ジョン・ウィック』
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.4

恥ずかしながら初めて観ました!
何度かTV放送もされてたのになーんか観る機会がなくてw


なるほどね~
そんなストーリーでしたかぁ( ´∀`)


お喋りな雪だるまのオラフやトナカイの掛け合いとかデ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.1

『死霊館』に登場したアナベル人形。

その人形に纏わる物語…



なんの因果か主演は"アナベル"・ウォーリス
ジェームズ・ワンの新作ホラー『マリグナント』にも出てるんですね!



出産を控えた夫
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.0

前作よりも、も~っと大人びたストーリーになったポリティカルアニメの決定版!



レインボーブリッジの爆破
錯綜する情報
テロ、或いはクーデターなのか。

厳戒令が出された東京で"あの"特車2課が密か
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.6

『アバター』『ターミネーター4』サム・ワーシントン主演のクライムアクション



無実の罪で投獄された元警官のニック・キャシディ(サム・ワーシントン)は父が亡くなり葬式だけ出席するのを許された
が、隙
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

なにこれ!?
もともと、ガンダムって宇宙戦争を描いたリアルな設定だったけど更に描写まで!

序盤のハイジャックシーンとかまるで洋画を見てるみたいでびっくり!!(⊃ Д)⊃≡゚ ゚

空中戦とかまるで『
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.3

『マイ・ボディーガード』『デジャブ』『サブウェイ123激突』『アンストッパブル』の流れで来てたら当然またデンゼル&トニスコ監督かと思うじゃないですかw
勘違い(笑)

映像は似てるけど知らん監督だった
>>続きを読む

ブラック・アズ・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

アマプラオリジナルのヴァンパイアもの



「あの夏、私はヴァンパイアと戦った」
で始まるオープニングは何となく期待持てたんだけど…


主人公は黒人の女子高生
父兄と暮らし、母は薬物依存で別の公営住
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.9

いつものリーアム・ニーソンなんだけど…



金庫を華麗に爆破し現金を頂く"速攻強盗"の異名を持つトム・カーター(リーアム・ニーソン)はアニーという女性と出会い引退を決意

FBIに連絡し自首する代わ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

アカデミー賞に輝いたクリント・イーストウッド監督、主演作品



愛する妻を亡くし家族からも煙たがられ独り暮らしになった頑固な爺さんウォルト(クリント・イーストウッド)が隣人のアジア系アメリカン人の姉
>>続きを読む

トータル・フィアーズ(2002年製作の映画)

3.3

トム・クランシー原作ジャック・ライアンシリーズ第4作目!

主演はハリソン・フォードからベン・アフレックへとバトンタッチ



イスラエルで掘り起こされ行方不明となった核爆弾

米露の緊張

核の捜索
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.5

ブラッド・ピットが古代ギリシャの英雄アキレスを演じたスペクタクルアクション巨編!

監督は『エアフォース・ワン』『アウトブレイク』のウォルフガング・ペーターゼン


『トロイの木馬』が世紀のNTR"寝
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

3.9

ラッセル・クロウ&クリスチャン・ベイル共演の傑作西部劇!!!


監督は『フォード&フェラーリ』『ウルヴァリン:SAMURAI』『ローガン』のジェームズ・マンゴールド
ミステリー作『アイデンティティ』
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.9

只のロボットアニメだと侮るなかれ!
とても大人向けな近未来クライムドラマです(  ̄ー ̄)ノ

近未来と言っても風景は東京下町情緒な感じが印象的w
シゲさんの部屋とか昭和感丸出しだし( *´艸`)プ
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

霊能者エリーズがランバート一家に出会う以前のストーリー


監督はジェームズ・ワンからスケジュールの都合上という理由で脚本、出演していたリー・ワネルにバトンタッチ
ずっと一緒に仕事をしていたコンビだけ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

あの後どうなった!?

のしっかりした続き(* ̄∇ ̄)ノ


引き続きキャストは
夫婦役のローズ・バーン&パトリック・ウィルソン
祖母に『エンティティー:霊体』のバーバラ・ハーシー
ゴーストバスターズ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

久しぶりに1作目から(* ̄∇ ̄)ノ


『死霊館』シリーズも有名だけど此方も面白いジェームズ・ワン作品!

こっちのパトリック・ウィルソンは被害者役ってのも( *´艸`)



新居に棲み始めた夫婦と
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たくなって♪


『ショーシャンクの空に』が好きな方なら外せない一本
原作は同じくスティーブン・キング
監督もフランク・ダラボン




死刑囚が収容される刑務所
やって来たのは驚くほど身
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

たまたまBSで放送されてたので久しぶりに!


エドワード・ズウィック監督が南北戦争を描いた『グローリー』が大好きなんですよね~☆

その監督がトム・クルーズと侍映画を!?
ということで当時は相当楽し
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.7

ジム・キャリーの代表作!
グリーンのマスクを被った男があちらこちらで大暴れww

このキャラはジム・キャリーじゃなきゃ考えられない動きですよね(笑)
アニメの世界から抜け出して来たかのようなw

愛犬
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

3.3

これが本当の『沈黙の戦艦』"直系"な続編!

前作の戦艦が舞台からはだいぶスケールダウンは否めないけどσ( ̄∇ ̄;)


でもしっかりコック長のケイシー・ライバック(スティーブン・セガール)が合気道を
>>続きを読む