てらっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

3.6

ポール・ウォーカー主演のクライムアクション作!

妻役に『死霊館』シリーズのヴェラ・ファーミガ




息子の親友でロシア人の少年オレグが盗んで発砲してしまった一挺のピストルで、てんやわんやする父ジョ
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

「ややこしい事件~」by CIA

可哀想なぐらい完全に巻き込まれてるCIA(((*≧艸≦)ププッ


CIAから退職したジョン・マルコヴィッチと妻ティルダ様の冷えきった夫婦
発端はここからの機密
>>続きを読む

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.1

『タッカーとデイル』的な軽めのホラーコメディみたいなやつを目指したのかな?



レジとリンゼイのモーガン兄弟が製造販売する有機肥料が大好評

しかし、その原材料は…



実は根が優しい弟レジに捕ま
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.4

100年も200年も昔の写真にデジカメやスマホを持ってるタイムトラベラーが写ってる!?

みたいな発想から作られたのかどうかは知らないが、そんな始まりは嫌いじゃないヒュー・ジャックマン&メグ・ライアン
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.6

この監督、
『ワールドウォーZ』
『バーニング・オーシャン』
『21ブリッジ』
と有名どころの映画を手掛けてる凄い脚本家だった!


初監督作でアメリカ人、英語が全く出てこない作品をって。
拘りを感じ
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.7

これめちゃ期待してたホラー!



寝たきりの父の看病をする母を気遣い実家へと帰省した姉ルイーズと弟マイケル

しかし、母の様子がおかしく
「来るなと言ったのに…」
と。

そして次の日…
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

正体バレちゃった~っ!(;゜∇゜)

からどうなるのかずっと気になってたやつ!!!



とにかくお得感が凄い!!!

これまでの『スパイダーマン』シリーズからこれでもかとキャラクターたちが大集合!
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

ヴェノムとエディ(トム・ハーディ)のイチャイチャぐあいが、もう完全に『寄生獣』じゃん(笑)

そんな可愛らしさが前作より倍増してるヴェノム続編


好物が脳ミソかチョコレートと判明♪
鶏ペットにしてた
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

予告から、それほどホラー味を感じなかったのですが終盤しっかり怖がらせてくるじゃない(。-∀-)ニヤリ


『ショーン・オブ・ザ・デッド』『ベイビードライバー』のエドガー・ライト監督最新作!




>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.6

やはりここはエクステンデッドバージョンを選択(。-∀-)ニヤリ


あの続きからだ~っ!(ノ゚∀゚)ノ


消防隊何してくれてんの!?
せっかくマイケルを罠に嵌めたのにねぇ。


再び復活ブギーマンっ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

氷上版『恐怖の報酬』みたいな☆

リーアム・ニーソン主演のトラック野郎もの

共演に、ちょっとだけダイエットに成功?
なローレンス・フィッシュバーンw




落盤事故で閉じ込められた労働者たちを救う
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2017年『ゲットアウト』
2019年『アス』
そして2020年…




アメリカ、南北戦争時に過酷な労働を強いられている黒人奴隷たち。

その中には何らかの秘密を握る黒人女性エデン(ジャネール・モ
>>続きを読む

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

3.1

エディ・マーフィー主演のポリスアクションもの



サンフランシスコ警察の刑事スコット(エディ・マーフィー)は人質交渉人"ネゴシエーター"として大活躍

ある日、親交が深い仲間の刑事がとある事件の参考
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.3

ラフティング+サスペンス
なメリル・ストリープ主演作!

助演ケヴィン・ベーコン


監督に『LA.コンフィデンシャル』『ゆりかごを揺らす手』のカーティス・ハンソン






アメリカ、モンタナ州へ
>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.1

『アンダーワールド』ケイト・ベッキンセール主演の極寒サスペンス


ブラピ出演『カリフォルニア』、ニコケイ主演『60セカンズ』のドミニク・セナ監督作




南極、アメリカ地質観測基地に2年赴任し数日
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.1

嫌いじゃないシチュエーション!

ではあるものの、思いっきりアクションを楽しめない理由が…


高校を占拠する犯人たちが10代であること。
犯行に移すそのきっかけも虐めとか注目されたいとか。
しかも銃
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.7

しっかり観たことが無かったので再視聴(  ̄ー ̄)ノ



1964年アメリカ ミシシッピ州で白人男性二人と黒人青年が行方不明になる。

現場にやって来たのはFBI捜査官アンダーソン(ジーン・ハックマ
>>続きを読む

ラストスタンド(2013年製作の映画)

3.5

シュワちゃん十年ぶりの俳優復帰作!!
ということで注目されてた本作


監督は韓国出身キム・ジウン
『箪笥』『悪魔を見た』を撮ってる方なんですね!





FBIが刑務所へ護送中の麻薬王コルテス
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.4

ピーターがまだパン"勇者"になる前のお話
それと若きイケメンなフック船長との冒険ファンタジー

まさか若い頃のフック船長がインディ・ジョーンズみたいな活躍をしてたなんてw

ピーターパンとの関係性が見
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.5

アフガニスタンへ出兵した青年アンドリュー
彼が戦場で経験し実際に起こった狂気。



厳格で戦場でも経験豊富なデュークス二等軍曹(アレクサンダー・スカルスガルド)がアンドリューの上官として赴任する
>>続きを読む

ウォリアー・ゲート 時空を超えた騎士(2016年製作の映画)

2.9

一応、カンフー好きとして押さえておきたかった映画

古代中国をモチーフにしたゲーム世界へと入ってしまった青年の活躍を描く、厨二病全快なファンタジーアクション!


脚本にリュック・ベッソン

『ロンド
>>続きを読む

ナンバー23(2007年製作の映画)

3.3

"23"に取り憑かれた男を演じるジム・キャリー主演のスリラー作品


ジムの妻役に1992年版『キャンディマン』のヴァージニア・マドセン
『フューリー』『パーシージャクソン/オリンポスの神々』ローガン
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.0

新任ベルボーイがホテルを訪れた変わった客人たちに翻弄され続ける一夜を描いたオムニバスコメディ作品


ベルボーイのテッド役に主演ティム・ロス


製作総指揮にクエンティン・タランティーノ
4話目に出演
>>続きを読む

アサインメント(1997年製作の映画)

3.3

当時はそうでもなかったけど大人になって改めて見直すと実話なのかと思えるくらいの良い感じの重厚感で。

もしかしたら色々な事件をモチーフに作られてるのかも



『妹の恋人』『月下の恋』などで90年代に
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.4

これ初観はそうでもなかったけど、良くある見直したら意外と面白かったやつ♪


リーアム・ニーソン主演の雪山サバイバルもの!

共演でフランク・グリロが出てたのは知らなかったw
憎まれ口ばかりでめちゃ性
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.3

午後ロー録画視聴にて。
ちょうど久しぶりに観たかったのよ!



逮捕した容疑者の事件絡みでオレゴン州の小学校幼稚園組に潜入捜査することになったシュワちゃんが子供相手にてんやわんやするコメディアクショ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

この作品からウェス・アンダーソン監督にハマったんですよ!

見直しても最高だった(* ̄∇ ̄)ノ




今は寂れてしまったが、かつては豪華絢爛だったグランド・ブダペスト・ホテル

語られるのは、光輝い
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

たまに観ると面白いねw

BSプレミアムにて久々の観賞です(* ̄∇ ̄)ノ



古代ローマの"テルマエ"浴場設計士のルシウス(阿部寛)は何か良いアイデアは無いかと頭を悩ませていた。

が、浴場で謎の渦
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

そういえば観たことなかったな~
と思い、たまたま録画しといたやつを視聴してみましたが…


不覚にも終盤、泣きそうになった( >Д<;)

だって親子の関係が…姉弟の行く道がさあ…
人間として生きて
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.0

めちゃ凄いキャスト陣によるクライムアクション!!!


ケイシー・アフレック
キウェテル・イジョフォー
アンソニー・マッキー
ケイト・ウィンスレット
ガル・ガドット
ウッディ・ハレルソン

AND
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.6

アンジー主演のスパイアクションもの!!

大味なイメージだったけど見直したら意外と…(。-∀-)ニヤリ


共演に『ウルヴァリン』『スポットライト 世紀のスクープ』リーヴ・シュレイバー
『それでも夜は
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.9

『300』のザック・スナイダー監督作


エミリー・ブラウニング主演

助演に『ジオストーム』で大統領のSP役でアクションまでこなしてたアビー・コーニッシュ
『デューン 砂の惑星』オスカー・アイザッ
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

3.3

『チョコレート』でアカデミー主演女優賞にも輝いたハル・ベリー主演のサスペンス作
あの映画も良かったからまた後で見直そう♪



ウェイトレスで愛息子を一人で育てているシングルマザーのカーラ(ハル・ベリ
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントンとアンジェリーナ・ジョリー共演のサスペンス


アンジー主演の『ソルト』でもメガホンを取ったフィリップ・ノイス監督作






捜査中の事故で脊椎不随になり寝たきりの生活になっ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.7

性別や人種差別の濃いこの時代に立ち向かったNASAに勤める3人の女性の勇気と活力!!!


オフィス、トイレ、コーヒーまで白人とは別って…
露骨過ぎて腹立だしい!( ;゚皿゚)ノシ

それだけに上司役
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

ギレルモ・デル・トロ監督による名作ダークファンタジー!

ちょうど新作『ナイトメア・アリー』が公開されたということで見直し(* ̄∇ ̄)ノ





内戦下のスペイン。
新しい父となるビダル大尉に呼び出
>>続きを読む