ばまさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

あー怖かった。
「ホラーじゃない」っての最近知って頑張って見たけどやっぱ怖いわ。心霊じゃないから観れたけど。

特に、ちょいちょい出てくる、
アイマスク越しの主人公目線がめっちゃ怖い。周りが見えてるう
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.2

『大人になるまで3881日』
歳をとれば、誰でも大人になれるんだと思ってた。27歳ならきっとバリバリ仕事をして、結婚して子どももいて、って考えてたけど、
いつまでたっても子どものままだなぁ。

おっぱ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

天空の城ラピュタが好きな理由
①パズーの声がいい
②シータが可愛い
③機械が魅力的

高畑勲展いきたいなー。
近代美術館でやってるやつ。

天気の子って、ラピュタ要素あるよね。
『40秒で支度しなっ』
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.4

「良い女の作り方」ってかんじ。
お洋服見てるだけで楽しい。
オシャレに妥協せず、良い成績をとり、
エクササイズして、1週間に1冊は本を読む。

そんな学年1のいい女が、ダサ転校生をイメチェンさせたら、
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

玉の輿!!!に!!のりたい!←

この前、ミラノのユースホステルで仲良くなったシンガポール人の女の子が、
「中国人に間違われて嫌だ」って言ってた。
色んな差別やお国柄があるのね。
国の歴史って複雑。
>>続きを読む

グレート・ハック SNS史上最悪のスキャンダル(2019年製作の映画)

4.2

『プロパガンダマシーン』

取り敢えず、今ソーシャルメディアを使っている全人類が見た方がいい。

トランプの当選と、イギリスのEU離脱が
関わっていたなんて。
世界中の政治に関与してたなんて。

若い
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

ルールその10『ルールその9を決して破らない』

予想以上にとっても面白かった!!
ダンレボ超懐かしいな。笑
リーすごいイケメンやな。男前すぎるな。
「エルが素敵だって分からない相手なら、相応しいやつ
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

2.5

猫目線で、飼い主の生活を見守る系映画って色々あるけど、これは中でもリアルな感じ。
「飼い主の言ってることを僕は分からないけど」ってところが良いな。

ペットがお母さんに懐いて、大事なもの壊して、可愛い
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

2.5

孤独な子どもは怖い。

なんで伝説のポケモンってみんな喋れるんやてんエンテイ可愛い。
オーキド博士が出てくるレア回。

この映画、映画館で観たっけなぁ…
ルギアまでは確実に小学生時代に映画館で観たけど
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

新川優愛ちゃんご結婚おめでとう🎉㊗️🎊

浜辺美波の顔芸とキャラがいい!!!
君の膵臓からの振れ幅!!!wwww
竹内涼真って、顔はそれほどタイプじゃないのに、映画とかドラマで見ると120%のパーフェ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

昇ーー竜ーー拳!!

楽天、Amazon、インスタとか、実在のネットサービスの世界に入れるのが楽しい。
舞台をインターネットにしてしまえば、何でもありで面白い!笑笑
こんなに世界は広がるのね。

tw
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

4.1

いい、良い!!!

映画というより、コンテンポラリーダンス作品。
ダンスやけど、映像でしか出来ないことやってるから、面白いよなぁ。
個人的には電車シーンがお気に入り。超かっこいい。

出てる人は皆ダン
>>続きを読む

くすぐり(2016年製作の映画)

4.0

くすぐりは、ポルノかポルノじゃないか。

Netflixのドキュメンタリーが、かなり充実してまして、イカロスとかグレートハック観た人へのオススメで検索したら出てきたから鑑賞。

ニュージーランドのテレ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

安室奈美恵に、ジュディマリに、筆箱はポチャコ。
エヴァに、Charaに…伊東家の食卓が1番テンション上がった!!!笑
そしてプリクラが古いwwww
懐メロとかキャラクターとか、時代が分かりやすい分、日
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

2.8

アバンで、色んな伝説のポケモンが出てきたの胸熱。
ミューツー、ルギア、セレビィ、ラティアスとラティオス…今回はジラーチ。
可愛いなジラーチ。青いリボンが、はたはたしてるの可愛い。ほんで。めっちゃ喋るや
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

あやかウィルソンのら輝きが眩しい。
北川景子も喰われる美しさ…
ストーリーは、それほど突破では無いねんけど、主要俳優陣と演出の力が素晴らしい。

狂気の天才作家。自分の考えを貫き通す主人公。
暴力は怖
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

2作目から、6ヶ月後の話。

とにかく終盤、観てるのが辛かった。
もーーーー。何をどうしたら、こんなに沢山ピンチとチャンスを作れるのか。まじゾンビもうやめて。

テレサが史上最強に美人。
2では、あん
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

結構あいだが開いてしまったけど、2作目!

1で、あんな過酷な状況でクリーチャーと戦ってた彼らに、科学者の大人が勝てるわけない件。
完全に続編ですね。
これから観ても、全く話はわからん。
前回の方がメ
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.8

「Netflix おすすめ」で調べたら、
ランキング上位だったので鑑賞。

吹替で観たけど、さすが山ちゃん。
やっぱ天才だわ。最初から最後までジーニーのテンションww
でもメガマインドにハマってて素
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカ★ピカ星空キャンプ(2002年製作の映画)

2.6

ピチューって可愛いな。
ピチューが出てきた頃には割とポケモン卒業してたから、あんまりマークしてなかった。

オープニングソングが、
雨上がりとDonDokoDonと山田花子が歌ってて、なんか切なくなっ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.1

なんかWOWOWでポケモン大量にやってたから、懐かしすぎて鑑賞。
ギリギリ、ルギアまでは映画館で観てた、
完全に初期世代の27歳です←
先日、新入社員に「ポリゴンショックを知らない」と言われ、衝撃を受
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんていうか…おかえりなさい新海誠って感じ。
ファン古株面をするつもりはないけど、
君の名は。も良かったけど、もっと昔の重苦しい鬱展開も好きやから、今回のは色々と心にのし掛かってくるものがあったな。
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.5

「あの子たちには、恋人って言っといて!」の後の
軍隊が拍手するシーンが好き。

こんなに野蛮なJKの映画だったんですね…
想像と全然違ってビックリ。笑

クールビューティ・スジ役の子が超美人。
イケメ
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.4

『酔った男の子をお持ち帰りする趣味はないの』

フェミニストの逆って、マスキュリストって言うのね。そういう言葉があること自体を初めて知った。

ポールダンサーが男性だったり、
「胸毛ボーボーだから抱け
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

最近、詐欺師とか盗人にハマってる。
怪盗キッドから始まって、コンフィデンスマンに、小説『ルパンの娘』に…
ルパンの娘はドラマ化するんで楽しみだわ。

実はオーシャンズシリーズ初見ねんけど、オーシャンズ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

命ノ恩人、感謝、永遠ニ。
カミサマァーーー

なかなかの絶望回やったよね。もう次から次へと辛すぎる展開で。
初めて観た時、まじで鬱になりそうなくらいヘコんだ記憶がある。笑

この話を観ると、自分が捨て
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.7

家族の介護と仕事の両立…気持ちはよく分かる。
って思ってたら、そんなシーンは一瞬だったわ。

ネット上のプライバシーねぇ…
イイネの数とか別に気にしてないけど、
今の中高生には、それがステータスなんや
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

パリ行きてぇーーーーー!!!

ヘミングウェイさん、めっちゃカッコいいけど、
ちょっと何言ってるかわかんないっす。笑
ちょい役のピカソが本人に激似wwwww
マジで、なんでこの人モテたのか謎
彼女アド
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.3

パート1に引き続き鑑賞!

叔材ええやつ!!
デブ助・尚香とのコンビプレイ最高。可愛いし。笑

周瑜さんに、団子そんなにいらんから!
小喬いっちゃって悲しいシーンのはずやのに笑ってしまったわwww
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.4

先日、親友が住む北軽井沢に遊びに行ってまして、
帰りの4時間鈍行電車の中で観たんやけど、
まじで北軽井沢がこんな感じの風景やった。
森…森…動物、虫、木、木、森…自然いっぱい。
カッコウが鳴いてて、聞
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.9

三国志について勉強しないといけなり、入門として鑑賞。ど頭の説明がめっちゃ分かりやすい!
観る前は、国の名前か人の名前かも分からわレベルやったのが、観終わった後は、

『趙雲カッコいいー!』
『周瑜の夫
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.6

20代女子が観るべき映画!!!

私も元々ダンスやってたし、ダンサー志望の隣人とルームシェアの話も出てたし、気持ちがリンクする部分がすごく多い。
観てる間はすごく辛かったけど、見終わってからジワジワ広
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.7

アイ キャン フラ〜〜〜イ!!!

ずっと観たいと思ってたけど、やっと観た!
窪塚も井浦新も夏木マリも竹中直人も若いのに、荒川良々だけ何にも変わってない件www
1人だけ時空が止まってる。笑

窪塚
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

前日にアニメを観てから実写版に挑んだけど、
すっごく再現率が高い!!!!
ストーリーの流れも曲も、アニメのそのまま!
字幕版で見たけど、たぶん歌詞もそのまんま…?
小さい頃からよく聴いてた、英語版CD
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

サラ〜ム★
実写版を観る前に、録画してた金曜ロードショーで復習だぜ。

ディズニー男子で1番好きなの、実はアラジンだったりする…ピーターパンと2トップかな。

地味に、パンを盗むシーンの曲がめっちゃ好
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

まー間違いなく名作だよね!!!

子どもって残酷なんだよなぁ本当に。
小学生くらいが1番残酷。
でも、そうやって心を学んでいくんだよな。
私も学校で目立ってしまうタイプやったし、
友だちが私を庇って言
>>続きを読む