ガジさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

3.7

プロムの夜に処女を捨てたい子供と絶対に阻止しようとする親の話。

かなり下ネタ多めなので、苦手な方は要注意!!でも、テンション高くテンポもいいので笑えます。

子供同士のメール意味不明すぎのシーンで解
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ジョーカーになるまでを描く作品。

ピエロで人を笑わせたいと思うアーサー。だが、彼を待ち受けるのは理不尽なことで叱咤される世の中だった。そんな中で徐々に壊れていくアーサーがジョーカーへと変貌していく…
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.4

全体的にジブリっぽさが漂う新海誠作品。

ファンタジーな物語だが、新海誠は現実的な物語の方が合ってるのかもしれない。今作も悪くはないが、やはりジブリ感が強く印象に残った。
しかし、絵は果てしなく綺麗。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

パソコン上の画面だけで、物語が進行していく、アイディアが今風でとても斬新でした。そして、斬新なだけでなく、画面に釘付けになってしまうストーリー。
サスペンス好きには堪らないものとなっているでしょう。
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

2.4

麻薬密売人のリアルを描くドキュメンタリー風の映画。

主人公含めて登場人物がほぼ屑ばかりでした。借金を返すつもりが雪だるま式に増えていってしまう怖さがひしひしと伝わりました。

雰囲気は全体的に暗め。
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

役者陣の迫真の演技が光る実話を元にした映画。

記者である主人公の元に手紙が届く。それは刑務所で服役している暴力団の男だった。男は余罪があることを告白し、どうしても刑務所に入れたい木村という男がいると
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

ひたすらに映像と音楽がよい新開誠ワールド全開の映画。

家出少年と天気を自在に操ることのできる少女の物語。ストーリーは少々腑に落ちない事はあったもののそこまで悪くもないといった印象。

君の名はの大ヒ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

よくまとまってたと思います!
原作を読むと文字量が多いだけにまとめるの大変だろうなーと切実に感じる…

最初キャストを聞いた時にサイコーとシュージン逆じゃね?と誰もが思ったと思いますが…観賞しても最後
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤さくらやっぱやさぐれ感出すのうまいなー。そして、そこからのボクサーを目指す女を見事に演じてました。流石一流女優です。

実家に引きこもる主人公 一子。ある日妹が実家に帰ってきたがそりが合わず実家を
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

血の繋がってる家族よりもこういうのが本当の家族というのかなぁと感じた。
テーマは色々重い。重いが、役者陣の演歌が凄すぎて、自然に見れました。
リリーフランキーの小悪党役はめちゃくちゃ似合ってたし、安藤
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.2

リーアムニーソン主演のサバイバル物。
この手の映画にリーアムニーソンはズルいです。ハマり役ですね。

飛行機が墜落し、極寒の地でのサバイバルですが、+オオカミで更に絶望感マックス。

全体的にダークな
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

ロビンウィリアムズのジュマンジが大好きだったので、同じジュマンジを題材にした今作も期待して鑑賞。

学校で悪いことをした四人が居残りで雑用を押し付けられる。偶然見つけたゲームをやってみたところ、なんと
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

ワイスピの皮を被ったアクション映画
でも、アクションが超一流で爽快感マックスでした。

相性最悪のドウェインジョンソンとジェイソンステイサム。初めは憎まれ口を叩きますが、段々と最強の二人の相性が合って
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

大人気作品である、トイストーリーの4作目。続編いる?と思いましたが(3があまりに良い出来で完結と思い込んでいたため)好きなシリーズだけに期待して鑑賞。

アンディからボニーに手渡されたウッディ一向。ボ
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.2

アメリカ西部が舞台の兄弟愛映画。

観る前はもっとガンアクション多めの映画だと思ってましたが、静かな雰囲気でした。
殺し屋兄弟、金を元手に社会を変えようとする化学者、化学者に賛同する者、それぞれの思惑
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

雰囲気を楽しむ映画でした!

殺し屋専門のレストラン「ダイナー」
そこでひょんなことから働くことになったウェイトレスの主人公。
戸惑う主人公だが、超個性的な殺し屋たちが次々と来店して…
ストーリーはこ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

MCUシリーズ最新作。スパイダーマンやっぱ面白い!良かったです。

アイアンマン亡き後、世界は次なるアイアンマンを求めていた。そこに突如現れた謎の男ミステリオ。スパイダーマンは兄貴肌のミステリオとタッ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.7

森見登美彦ワールド全開の作品。

原作未読で鑑賞しましたが、何が面白いのかあまり理解できず…
四畳半神話体系のアニメ版が好きだったので、今作も期待したのですが、やはり映画の短い尺では魅力半減なのかもで
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.8

有名すぎるが、何故か未鑑賞だったディズニー映画。

ストーリー説明は今更するまでもないですね。90分という短さながら、よくまとまってます。テンポが非常にいい!

キャラも個性的!ジーニーがとにかくテン
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.2

原作ファンとして、観てもとても楽しめました!
ハマり役の方々が多い印象。ただ残念だったのが、妹が呑んだくれとしてしか印象付かなかったことかなー。

ステイサム並みのキレキレアクションがあり、とても満足
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.0

リーアムニーソン無双かと思いきや、みんなキャラが立っててまさにスノーロワイヤルって感じの映画でした。

除雪作業員のネルズ・コックマンは町のために毎日作業する真面目な人物。ある日、マフィアに息子が殺さ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

音楽を通じて、落ちこぼれプロデューサーと女歌手の主人公が再生していく話。

音楽ってやっぱいいなーと思わせてくれます。まさかマルーン5のアダムが出てるとは思わずびっくりしました。相変わらずの美声で最期
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

ゴジラをはじめキングギドラなどお馴染みの怪獣達が戦闘しまくるモンスターバースシリーズ第三弾。

4DX3Dではじめて鑑賞しましたが、大正解!この映画と非常にマッチしてました。
モンスターの出し惜しみな
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

劇団ひとりが原作と監督と出演を行ったタイムスリップ映画。

売れないマジシャンの主人公 晴夫はしがない毎日を送っていた。そんなある日、高校卒業以来、疎遠になっていた父親が亡くなったと連絡がはいる。ホー
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ピカチュウがおっちゃんの声で喋るというテッド的な感じの映画。

前から気になってはいたので、見てみましたが、うーん。可もなく不可もなくといったところでしょうか。
上映時間は短いので、テンポよく見れます
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

モンスターバース第二弾。キングコングが暴れまくるモンスター映画です。

ストーリーに期待してなかったのですが、そんな見れない感じじゃなかったです。(モンスター映画お馴染みのなんでそれやっちゃうの?って
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

戦争が主だが、ゾンビ要素も取り入れているJJエイブラムスがプロデュースする映画。

ナチスが占領しているフランスの教会を吹き飛ばすことが任務の軍人達が奮闘する。だが、教会の地下では驚異の実験が行われて
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

売り出し中の若手俳優を投入した学園ギャンブル映画。

ギャンブルが全ての学園が舞台。ギャンブル反対派とギャンブルを推進する生徒会で起こる全面戦争を描いてます。

なんというか演出が寒い点がところどころ
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.3

テンポよく観れるアメリカンラブコメ。

恋愛感情なしのセックスは成立するのか?この映画のテーマ。恋愛に疲れた者同士が気軽な関係を目指すが果たしてどうなるか…

気軽に観れるラブコメ物で、美男美女!しか
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

レオナルドディカプリオ主演の本格派サスペンス。

精神を病んだ囚人だけが収容される監獄島。事件の捜査のため、連邦保安官である主人公のテディは向かう。調査するにつれ、どこか違和感を感じる島の謎の数々。テ
>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.2

ド定番ティーン向けアメリカ映画でした。

イケメンが現れて冴えない女の子四人組は何とか振り向かせようと必死!あの手この手を用いるが、イケメンを怒らせてしまい…ストーリーはこんな感じです。

単純明快な
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

ハートフルラブコメ。
テンポよく観れます。王道だけど、これでいいんだよなぁ。

相性最悪の二人が事故で死んでしまった親友の子供を、育てることになる話。

遊び人の男カッコ良い。ちゃらんぽらんに見えてき
>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.2

刑務所バイオレンスアクション。
アクションシーンはグロもあり、見所抜群であるが、ドラマパートは無駄なシーンが多い気がした。もっとコンパクトにできたと思います。

主人公は仕事をクビになり、金を稼ぐため
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

親子の飯テロ ロードムービー。
ほんわかする映画です。

高級レストランの料理長のカール。有名ブロガーに料理をこけにされ、店のオーナーと対立。挙句の果てには店を辞めることに。途方にくれたカールだったが
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.7

これは笑えて泣けるいい映画ですね!
ベタで展開も読めるけど、そこがいいし、どんどんレオを好きになる。

金持ちで身勝手なレオとシングルマザーのケイトの物語。レオの所有する船の掃除に来たケイトだが、酷い
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

4.0

気軽に見れるアクションラブコメディ!って感じです。
二人の掛け合いが面白い!

ダメ男にばかり引っかかる女と依頼主を殺しちゃう一風変わった殺し屋の男とのラブコメ。

邦題が最大のネタバレなので、いただ
>>続きを読む