ガジさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パージ(2013年製作の映画)

3.3

設定が面白いし斬新。 12時間だけ犯罪が許される法律ができたアメリカが舞台となっている。

犯罪が殺しに限定されすぎかなー。
もっと色々な犯罪をモチーフにしたら、もっと面白いかもと思いました。
時間短
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

めちゃめちゃ面白いサイコサスペンス。キャストが有名じゃない分、中身が半端ないです。

写真家の黒人クリスは白人の彼女がいる。週末に彼女の両親に会うが黒人であることを言ってないという彼女。
大丈夫?と不
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.3

コメディゾンビの大当たり作品!
短くてテンポも凄まじく良いし、冴えないボーイスカウトの三人組という設定を活かしつつ戦闘してるのが良いですねー。

程よいエロ、笑いで不快感は感じなかったです。真面目な主
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったSF超大作。
ただ、時間が長いので、体力いるなと思いGWにやっと鑑賞できました。

時を超えた愛の物語。一言で表すとこんな感じでしょうか。
子供と親の絆には、泣かされました。

豪華キ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

有名だったので鑑賞。若き日のムキムキのロバートデニーロかっけーとはなりましたが、伝えたいメッセージはいったい何?となりました。

俳優陣の演技はいいんですが、ストーリーにイマイチ乗り切れなかったかな?
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.3

家族を殺され、復讐の鬼と化した男の物語。ケヴィンベーコンの元々持ってる不気味さも相まってカッコいい。
好きな俳優でしたが、更に好きになりました!

ケヴィンベーコンが無双しまくりますが、会社員の設定な
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

ベタベタの純愛物かと思いきや、全然違いましたね。でも、そこが良かった。

女を利用するひどい男とその男が大好き過ぎて盲目になってる女を描いた作品。
外野から言わせれば理解できないことも、当人はそれが幸
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

ステイサム出てたので、観てみました。うーん。地味かなぁー。

ステイサムとデニーロ、グライヴオーウェン以外が無能過ぎる!

アクションはいいですが、なんか盛り上がりにかける展開といったところでしょうか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

アベンジャーズ最終章。案の定レビューが高評価だったので、期待大で鑑賞。

ファンをにやりとさせる演出盛りだくさんでしたね。
逆に新規はお断りといった形でしょうか。

前半はインフィニティストーンをどう
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.0

アクションとストーリー性の融合した作品。俳優陣は豪華だけど、ストーリーいまひとつかなー。

ジェットリーのアクションとモーガンフリーマンのハマりようは良かったけどなー。

ラストはそれで上手くいくか!
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

見た目は子供、頭脳は大人!どっかで聞いたような設定です。
正直、この手の物語はお腹いっぱい感…

短い時間ですので、胃もたれせずには見れますね。

主人公ティムは親の愛情をいっぱいに受けていたが、赤ん
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキの展開であっという間に時間が過ぎる映画。
濡れ衣を着せられた交渉人vs交渉人の構図が面白すぎる!

誰が犯人なのか、最後までわからないのも上手い作り。

なにより、サミュエルLジャクソ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

アベンジャーズエンドゲームに向けての復習のため、ちょうどテレビでやってたので鑑賞。

最初はバラバラだったチームが徐々にまとまっていき、ロキに立ち向かうのは痛快でした。
時折コミカルな場面もありながら
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

コミカルなヒーロー物。吹き替え版にて鑑賞しましたが、菅田将暉そんなに悪くなかったかも。

スーパーパワーを手に入れた少年。見た目は大人になれるが中身は子供のまま。戸惑っている中、すぐそこに悪の魔の手が
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

真面目にバカやってる映画。
東京に入るのに手形必要とか、いろいろ設定が凝ってて笑えます。

全体的に関東ネタなので、関東の人以外はわからないことも多いと思います。ですが、関東民は思わず笑ってしまうでし
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

話題になった映画ですが、スルーしてました。テレビ公開を機に鑑賞。これは話題になるのもわかりますわ。

撮影現場の裏側をうまく描いてますね。なるほどこうなってたのか!と言いたくなります。
観た後にもう一
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

90年代のアベンジャーズ発足前の話。前日談的な作品でマーベルファンとして、見逃せない作品となっています。

毎度毎度、視覚的に楽しませてくれるマーベルですが、今作も健在でしたね。
この作品は最初は?が
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

ミレニアム未鑑賞。
ハリウッド版ドラゴンタトゥーの女を観た程度ですが、単品でも全然楽しめました!

リズベットの過去の壮絶さファイアーウォールというソフトの奪い合いなど見所満載ですが、リズベットのハッ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

安定のディズニー映画。
今回はインターネットの世界を駆け回ります。
お馴染みのツイッターやGoogleなどのサイトがユーモア溢れる形で表現されてて、面白い考えだなと感心しました。

レースシーンが大迫
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサム無双映画。

死亡したと認識されていた暗殺者に再び暗殺の仕事が舞い込むところから物語はスタートします。

とにかくジェイソンステイサムの動きに全くのムダがなく、見ていて爽快感があり
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンの曲は数曲知ってる程度のにわかが観ても感動する出来の映画でした!

クイーン誕生の瞬間やフレディーの葛藤、そしてなんといってもラストのチャリティーライブなど見所満載。

やはりライブの場面は感
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

ハリポタシリーズ堂々の完結!part1の続きからはじまるので、一気見の人には嬉しいつくり。

分霊箱の破壊やヴォルデモートとの闘いなど見所満載。
いろいろな伏線回収するので、今まで見てきた人にとっては
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.4

ファンタビ観たらハリポタも観たくなる。ということで、録画していた死の秘宝を観ます(前半)

小さい頃から観続けてたシリーズなだけあって感慨深いものがありますね。
今作はひたすら分霊箱探し、壊す。でもあ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ファンタビシリーズ2作目。今回は前回よりもダーク感が増した気がします。まさにタイトル通り黒の魔法使い誕生の瞬間といったところでしょうか。

とはいえ、ファンタビシリーズの醍醐味である動物達とのふれあい
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.1

脱獄物好きにはたまらない名作映画。実話だけあって、音楽や効果音もあまりなく淡々と物語は進んでいくが、逆に緊張感が掻き立てられてよい。

クリントイーストウッドのいぶし銀をとことんまで堪能できますね。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

予告見た時点ではヴェノムが寄生して宿主の言うこと聞かず好き勝手やるのかなと思うが案外そうでもなく、愛着わくキャラクターとなっていた。
かつての仲間と闘い地球を守ろうとしたり、宿主の恋愛に協力したり・・
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.3

堤真一がなかなかのハマり役でした!いつも元気なみんなのアニキです。

借金を背負った祥子がバリ島へ行くとそこには日本人の大富豪アニキがいた。ヤクザみたいな風体のアニキだったが、不思議とみんなから慕われ
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

マチルダがひたすら可愛い映画。

あらすじ:天才にもかかわらず、親の愛情を感じることなく学校にも行かせてもらえない主人公マチルダ。ひょんなことから学校には行けるようになったもののそこには悪魔のような校
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

近年バンバン映画に出るスターとなったドウェインジョンソン主演。コメディ映画もこなす、第二のシュワちゃんみたいな俳優となってきましたね。

昔いじめられっ子だった主人公が筋肉ムキムキになりCIAで働いて
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.4

セクシーな美女とマッチョマンばかり出演する映画。ドウェインジョンソン無双も見れます。

ストーリーは単純だが、ライフガードという仕事の大変さやワガママな新入りの成長物語になっていたりと楽しめた。

>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

ジェイクギレンホールファンなので、鑑賞。
やはり役の作り込みが半端ない。他の映画とは別人か?と思うほど、役に入り込んでる。
本当にボクサーの身体だった。ナイトクローラーの不健康そのものの役からの変貌ぶ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

原作ファンです。
2時間という短い時間でよくまとめてたように思います。

この作品は非常に心にくるものがありますね。というのも、自分の中学生時代に西宮さんと同じように補聴器をつけている学生がいて、補聴
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

ギャグ一筋の映画。
銀魂はシリアス路線もあったが、この作品は違います。

橋本環奈と、山崎賢人の変顔オンパレードも楽しめます。

橋本環奈が可愛いなーってなる映画ですが、若干押しすぎな部分もあったかな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

モンスター映画としてよくできている。ステイサム好きにも、たまらない作品となっている。

古代のサメが現代の海にきて大暴れする。一言で言えばそんな感じである。
サメの恐怖具合がしみじみと堪能できる映画と
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

タイトルから何となく敬遠していたが、見てみるとそれを後悔させるような感動系ストーリーでした。

ヒロインは病気ながらも主人公に対して明るく振る舞う姿は可愛かったです。ラストはちょっと意外でしたね。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

相変わらずマーベル安定の面白さなんだけど、一作目は超えられず…

今作は量子の世界に入ってしまった博士の奥さん探すのが目的。新たな敵?として透ける身体の女との戦いは見応えありでした。
後、ルイスの早口
>>続きを読む