ばななさんの映画レビュー・感想・評価

ばなな

ばなな

映画(281)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

ノーランにしては地味だけど、宇宙を空想してる幻想的なシーン等にはノーラン節が出てた
正直だいぶわかりにくいし、仕事終わりに観る映画ではなかった
ノーランやから壮大な物語を期待しちゃったけど、人の人生の
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.0

ポーカーと本筋の関係性があまりわからず、大事なシーンも映さないのでよくわからんし満足できなかった

追記:あの刑務所で起こってたこと、実際にあったなんて知らなかった
考察読んでたら、演出もよく考えられ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

壮大でドラマチックな演出に、制作側の思惑通りに感情を動かされた
やっぱハンス・ジマーって映画を盛り上げる音楽作るのほんまに上手い
フェイド=ラウサがあまりにも華のある悪役すぎて、死んだとき結構残念やっ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

ちゃんと面白かった
人死にすぎやし偶然がありすぎてちょっと無理はあったけど
ストーリーがめちゃくちゃ細かいと思ってたら原作があるの納得
全体的に駆け足だったのでもっとゆっくり堪能したかった、ドラマの方
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

女の子が可愛すぎる
ビリーも「こんなやつ絶対好きにならんやろ」て思ってたけど、段々可哀想になってきて愛おしくなってきた
最後絶対逃げられてると思ったけど、ハッピーエンドやって「よかったーー!!」てデカ
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.5

難しすぎた、、、ちょっとでもボーッとしたらついていけなくなる
でも話理解できてないなりにラストシーンはジーンときた

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

もちろん実話やからおもろいんやけど、創作やったとしてもまあまあおもろいと思えるくらい
お母さん超自分勝手な感じがするけど、たぶん結婚しなくても生きていける時代に生まれてたら結婚してなかったんかなって考
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

途中までは良かった
期待させるだけさせといて「?」な終わり方

マグノリア(1999年製作の映画)

5.0

完璧な映画
ストーリーも役者もサントラも
ダニーのセリフI really do have love to give, I just don't know where to put it.が悲痛でずっと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

定番の、何の変哲もないアクション映画だけどこういうの観たくなる時はある
たまにケンタッキー食べたくなるみたいに

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱおもしろいな〜
人が多すぎて着いていくの難しかったし何回も巻き戻した
洗礼と粛清のシーン好き

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

連続殺人のはなしかと思ってたけどそこは主題ではなかった感じがする
もとが小説だから?端折ってる感じもした
この時代のソ連ガチ地獄すぎる

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初喋るばっかで全然実行に移さんから痺れ切らしそうやった
タクシーの運転手は流石に可哀想やった
最後殺さんかったのはなんで??

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

途中で「なんとなくオチ読めてきたな〜」と思ってたら、実際は予想もしてないオチやった
最後の実は子どもが、、、のくだりはちょっと刺さらんかった

新しき世界(2013年製作の映画)

3.3

意外な結末!
インファナル・アフェアよりついていきやすかった

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱヘビメタは理解できない
ヴァーグが最初まともかと思ったらガチサイコパスやった
ユーロニモスはなんでも自分の手柄にしたがってたから、その分のツケが回ってきたって考えたらしゃーないと思う
デッドは本
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

2.9

このシリーズは本当について行くのが難しかった
めちゃくちゃもう中に似てる人おった

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.7

そんなハラハラもしなかったし謎が解けたときもそこまで驚かされはしなかったけど、ラストシーンめちゃめちゃ好き

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

途中まで、あんまり中身のないホラーやなって思ってたけど、最後意外やった
ジョンがええやつなんよ、エロイーズは絶対ジョンと結婚したほうがええで

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男どもが揃いも揃って自己中心的すぎる
愛してるが故にレイプでは無かったと勘違い(?)する男、妻のために戦うと言いながら妻の命を危険にさらし自分の名誉のために戦う男、、、これが実話とは、この時代の女性は
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後雨が降って「踏んだり蹴ったりやん」て笑ってたら、雨のお陰で解決したという構成がよかった

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントン最強すぎてもはやハラハラもしなかった、安心して観れた
正義が勝つとわかっている戦いを観るのも楽しいね

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あのキックも実話なんかなあ
散々虐げてきた相手を赦せるのはすごいと思う、世界は直接自分になにかしてきたわけでもない人種でさえヘイトする人たちばかりなのに

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかり怖かった
仏教とか精霊の描写がもっと濃いと思ってたから、そこはちょっと残念
ニムかっこよくて好き、死んだのは一番びっくりした

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冷戦の当時、いつかこの映画のようなことが起こるかもしれない恐怖をみんな感じてたんかな
ドクターストレンジラブのキャラめっちゃよい、なんで最後歩けるようになってん笑

それにしてもこの映画のタイトルめち
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!最初から最後まで騙されまくった
一方がもう一方の上手を行ったかと思いきや、逆転してくる、それの連続 ファロン怪しいなあとは思っていたけどまさかですわ
内心(もう仲直りして平和に行こうや、
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.3

流石にしんどすぎた
壮絶な人生を辿って知る母の愛

キャッチ22(1970年製作の映画)

3.7

今まで観た戦争映画の中で一番怖いと感じたかも
「出撃したくない!!」「死にたくない!!」という心理描写が生々しいから?
ブラックコメディだけど笑うの難しかった

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.8

怖すぎ
度々シンディが勝手な行動をするからハラハラした
この時代のアメリカやばい事件多いよな

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は絶対好みだと思ったのに、話の本質がいまいち掴めなかった
ゴーストが置いていかれたとき、悲しすぎて泣いた シーツ被ってなかったら泣いてなかった

ブロウ(2001年製作の映画)

4.2

盛者必衰
ジョニー・デップの金髪違和感ありまくりやったけど、だんだん馴染んできてかっこよく見えてきた

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

昔の精神病院の悲惨な映画かと思って観たら、意外と患者同士のほっこり交流映画やん〜
て思ってたら最後、、、😭
チーフの心を開いていく感じ好きよ、駆けていく最後の画もよかった

>|