ばななさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ばなな

ばなな

映画(281)
ドラマ(1)
アニメ(0)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.3

全体的に暗すぎるしキャラクターに魅力がなかった。DCがマーベルより強いところはキャラの魅力性だと思ってるから残念。リドラーもっとなんとかできんかったか、、、😑
ロバート・パティンソンの顔もっと見たかっ
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.2

まあまあの極み。子役かわいかった。
この映画、タイトルで結構損してそう。タイトルから想像するストーリーと違いすぎた

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

さすが名作!!!
古い映画もミュージカルも好きじゃないのにこんなに楽しめるとは思ってなかった。ギャグも笑えるしダンスも「すげ〜!」てなる

落下の王国(2006年製作の映画)

4.4

面白かった。アートと衣装がめちゃくちゃ良い。大人のストーリーテリングを聞いたこどもが想像している世界観ををうまいこと表現している。
子供が観ても面白いだろうな〜て思ってみてたけど、これはやっぱり大人向
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

全部面白い話だったけど、アーティストの囚人の話が面白すぎたせいで他の印象が薄くなった

映画見終わったあとに、近くに座ってたカップルの男の子が女の子に面白かったか聞いていて、「面白かったよ〜」て言って
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

10代の超美少女姉妹5人が全員自殺をするというかなりキツイ話なのに美しさを感じる
生にこだわらず、旅に出るみたいな感じで死を選ぶ気持ちが理解できないからかしら

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープの演技いい。1言発するだけで性格がわかるのすごい
子どもかわいそうだった

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.3

特にめっちゃ面白くはないけど短いし観やすい

蛇のひと(2010年製作の映画)

2.0

薄い。
口車に乗せて〜てことだけど、あんまり口車に載せてる感じもしないし西島秀俊にもっとキャラクター性があったらよかったかも?
西島秀俊の大阪弁もおかしい(笑)

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.0

オードリーヘップバーンはかわいいしファッションやインテリアは素敵だと思う。
けどヒギンズには終始腹が立った(笑)クソジジイやん。最後の終わり方もありえない。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

Netflixのあらすじを読んで観たからフィルの長年の秘密を推測しながら観てたけど、そのせいで見終わった時に「え、秘密ってそれだけ???」てなってしまった。Filmarksのあらすじを読んでから観てた>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

前に観たけど複雑過ぎてほとんど内容忘れてた。
内容は複雑だけどストーリー自体は結構シンプルなので、細かいところを理解していなくても楽しめる。
どうやったらこんなストーリーを思いつくんだろう。

こうい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんな危機感ない反応ありえる〜!?て思った。エンディング救いようなさすぎて苦しかった

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.8

めっちゃ好き(笑)大人の純愛。シュールさの中に切なさと愛おしさがある

評決のとき(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ胸くそ悪かった。裁判ものは好きだけど、子どもがひどい目に合うのはしんどい。
個人的に無罪はあかんやろ~て思った。無罪にしてしまったら法律の意味ないし

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

金持ち白人が可哀想な黒人を助けて差し上げる映画ね~なんて思っていたが、ごめんなさい。こんな優しい世界があるのか。マイケル、良かったね。

私は告白する(1953年製作の映画)

4.3

おもしろかった。神父という職業の特性を利用した犯罪。良くできていた

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

1.0

薦められて観たけど単純に好みじゃない。おじさんが好きな音楽をおじさんが好きな女子高生に歌わせておじさんが喜ぶ映画

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.8

好きな映画。
演出と音楽が良いし、なんか切なくて愛おしい。

エリと一緒に引っ越してきた男もきっとオスカーみたいな感じで始まったのかなと考えると、オスカーもいつまでもエリとは居れないもんな。

岩井俊
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

まじですごかった。
SFなのにストーリー自体はシンプルなので着いていきやすいけど面白いし、映像のクオリティがこんなに高い映画久しぶりに観た。
新時代のSF。スターウォーズもスタートレックも、新しい映画
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

夜中にブルーベリーパイを食べながら、ほろ酔い状態で1人で観たいような映画。
こういう恋愛が一番理想的…
ジュード・ロウかっこいいけど、寝てるときのキスちょっと引いた笑

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

オペレーターが誘拐を救助する話かと思ったけどそれ以上だったので面白かった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

悲惨な歴史をコメディチックに描いているが、笑っていいのか駄目なのかどうしても考えてしまった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

いい映画。
縛られる切なさと悲しい解放。
ディカプリオの怪演

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.0

ジム・キャリー好きやわあ。
地獄に陥っても仲良しな夫婦で可愛かった。とにかくこの夫婦が可愛くて愛おしい

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.1

面白くはなかったかな。フランス映画は基本的に性に合わないのに観るのが悪い。主人公の男がクズすぎて好きになれなかった笑
ジーン・セバーグはかわいい

バーバー(2001年製作の映画)

3.6

ずっとどこに向かっているのかわからない話だった。
因果応報、うまいこと行くわけないんだなあ。

普通の人々(1980年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観ていて辛かったので「ああよかった!!!」てなるエンディングを期待していたのに、全然解決してない終わり方だった。
息子と母の距離感まじで辛い。生々しく感じる。
なんか全員可哀想だな~。カノンがテーマ曲
>>続きを読む