てさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

アズーリの夢: ウェンブリーへの道(2021年製作の映画)

-

アマプラのAoNに比べたら…だけど、アッズーリファンとしてエリクセンが倒れてしまった時の他の選手のリアルな反応や怪我人のスピナを讃え迎えるチームの雰囲気、縁の下の力持ちのシリグやデ・ロッシを始めとした>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

信仰って愚かだな

演出 0.8
ストーリー 0.8
音楽 0.7
キャスト 0.8
リピート 0.8

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

2.4


演出 0.6
ストーリー 0.6
音楽 0.5
キャスト 0.6
リピート 0.5

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.5


演出 0.6
ストーリー 0.5
音楽 0.6
キャスト 0.5
リピート 0.5

母なる証明(2009年製作の映画)

4.4

モンペ最上級。韓国ノワールにしてはめちゃくちゃ分かりやすく伏線張ってくれてた。冒頭は母子のボケ具合に辟易するけど、中盤〜ラストはおもろい。ほんで鍼刺したままバスで踊んの危ないよ

演出 0.9
ストー
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

ユーモア満載で気軽に見れる。インディジョーンズやらパルプフィクションやらポストマローン、エドシーランて固有名詞使いまくりなのがおもろい

演出 0.8
ストーリー 0.8
音楽 0.8
キャスト 0
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.9

おれは腐ってもハジョンウが一番好きや……はやく猛省して芸能界戻ってきてね

演出 0.8
ストーリー 0.7
音楽 0.8
キャスト 0.8
リピート 0.8

葛城事件(2016年製作の映画)

3.5

超絶劣化版和製ジョーカー

演出 0.8
ストーリー 0.6
音楽 0.7
キャスト 0.8
リピート 0.6

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

小栗の無駄遣いほんまおもろい

演出 0.8
ストーリー 0.7
音楽 0.8
キャスト 0.9
リピート 0.8

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

キーパーの子(シャング)しか聖人が居ない。児童虐待系はもう見れないな これで終わり。

演出 0.8
ストーリー 0.7
音楽 0.7
キャスト 0.8
リピート 0.7

友罪(2017年製作の映画)

3.3

これも「楽園」みたいでつまんねえな〜酷いな〜おもたら同じ監督で草

演出 0.7
ストーリー 0.6
音楽 0.7
キャスト 0.8
リピート 0.6

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

演出 0.8
ストーリー 0.9
音楽 0.8
キャスト 0.8
リピート 0.7

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

ちょい軽い雰囲気なので楽に見れる韓国ヤクザもの。マドンソクかあいいマーベル出演おめでとう

演出 0.8
ストーリー 0.8
キャスト 0.8
音楽 0.7
リピート 0.8

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

公私混同してしまってる人気アイドルにこれ見せて辞めさせる退職代行会社作ろかな

演出 0.9
ストーリー 0.8
音楽 0.8
キャスト 0.9
リピート 0.8

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

人間不信になっちゃったボンドかわいそう

演出 0.8
ストーリー 0.7
キャスト 0.8
音楽 0.8
リピート 0.8

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

死んだ妹、そして母もピーターが悪魔に乗っ取られないように頑張っていたんだなあ……😢 この家族は誰も悪くない 強いて言うなら避けられないこんなモノを継承してしまったオバア……

演出 0.9
ストーリー
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3

B級映画とはこれだ…!。感想はユナかわいい。

演出 0.6
ストーリー 0.6
キャスト 0.8
音楽 0.7
リピート 0.6

楽園(2019年製作の映画)

3.3

うんこ。モブが見事に全員大根。なんで紡がストーカーの弘呂を受け入れたのかまったく理解できない 色んな人に焦点当てすぎて細かいエピソードが薄っすい(笑)

演出 0.7
ストーリー 0.7
キャスト 0
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

脇役が大根さん

演出 0.8
ストーリー 0.7
キャスト 0.7
音楽 0.7
リピート 0.8

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

演出 0.8
ストーリー 0.7
音楽 0.8
キャスト 0.9
リピート 0.7

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

前作の上さんとの関係に比べてチンタとの薄い関係にまったく感情移入できなかった。でもやっぱおもろい大好き。

演出 0.8
ストーリー 0.8
キャスト 0.9
音楽 0.9
リピート 0.9

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8


演出 0.8
ストーリー 0.7
キャスト 0.7
音楽 0.9
リピート 0.7

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

パラサイトに憧れた結果です

演出 0.7
ストーリー 0.7
キャスト 0.8
音楽 0.7
リピート 0.7

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

この生粋の外国人が「コバヤシ?」ていう違和感は間違ってなかった(笑)派手なシーンはないものの満足感すごい

演出 0.9
ストーリー 0.8
キャスト 0.7
音楽 0.9
リピート 0.8

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.7

これだからうっすい邦画嫌い

演出 0.5
ストーリー 0.6
キャスト 0.6
音楽 0.5
リピート 0.5

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.2

銀行員と教授の嫁、話してるだけで不倫してる描写ないから混乱してもうた😥 ハジョンウほんと不憫だな……

演出 0.8
ストーリー 0.9
音楽 0.9
キャスト 0.8
リピート 0.8

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

予告のラストに出てたようにほんとに日本映画史を塗り替えたな〜これ。欠点なし。

演出 1.0
ストーリー 1.0
音楽 1.0
キャスト 1.0
リピート 1.0

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

ラストの両耳ピアスなモーガンフリーマン爆イケ…

演出 0.8
ストーリー 0.9
音楽 0.9
キャスト 0.8
リピート 0.9

アシュラ(2016年製作の映画)

4.5


演出 0.9
ストーリー 0.8
音楽 0.8
キャスト 1.0
リピート 1.0