baruさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

baru

baru

映画(460)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ギャグとシリアスのバランスが良い
劇中でツェッペリンが流れて歓喜

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

さながらアベンジャーズの南北戦争
個人個人それぞれが正義を持っていて、熱い

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

アントマンのキャラデザが好み
戦闘シーンも斬新で良作である

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

どんどん物語が終盤に近づいていっている
感じがプンプン
アイアンマンの新スーツのパンチのギミック、ビックオーみたいで好き

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーがとても良い
ヒドラの今後の動向に期待
キャプテンのアクションはカッコいいね

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.5

東京出身、地方配属で落胆するも、居場所を見つけるの巻
序盤のクソ新入社員っぷりには見るに耐えなかったが、中盤からの展開はほっこり
グリーンランドに行ってみたくなりました

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

5.0

まるで御伽話の様な
はたまたNHKの教育番組の様な

感情をコントロールし、自分自身に向き合うことを教えてくれます
最後のピアノのシーンが、完璧な人間がいないことを表しているのかしら
音楽もいいし、ト
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

正しいと思うことは迷わずやる
ベンの様な年のとり方をしたいものだ
あと、ハンカチは持ち歩こう

学校の怪談2(1996年製作の映画)

3.0

子供の時以来の視聴

木に登っちゃうぞ!
炬燵出しちゃうぞ!
お相撲さんにサイン貰っちゃうぞ!
嫌いになっちゃうぞ!

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

韓国の歴史は詳しくないが、色々と感じるものがあった
一見の価値あり

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

2020年の今に見たからこそ、感じるものがあった
この世界観大好きだけど、物語の後半になんだか無性に悲しくもなった

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

3.5

ラストシーンは素晴らしい
これが誠の忠義、武士道で御座ろうか

砂の器(1974年製作の映画)

4.5

ハンセン病について学んでから見ると良い
後半の盛り上がり方、役者の熱量、昭和初期の日本の風景など、見所は沢山
親と子の逃れられない宿命の物語