ビビリーヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

殺し(1962年製作の映画)

2.5

🐯ローマで起きた娼婦殺しの容疑者たちが取り調べを受ける。
その容疑者の回想シーンでストーリーは組み立てられていく。しかし、全員の証言が微妙に食い違っている🐯

●容疑者みんなクズ男だわ
╮(๑•́ ₃
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

2.5

🐯気の置けない親友の女性4人組。彼女たちは、それぞれに家庭や仕事での悩みを抱えながら日々を過ごしている。
そんな中、4人のうちの1人である純が置かれている現状を知ったことをきっかけに、3人の心境が大き
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.0

🐯1970年代、韓国音楽界にフォーク旋風を巻き起こした音楽喫茶“セシボン”を舞台に、伝説のフォークデュオ「ツインフォリオ」の結成秘話と“セシボン”のマドンナをめぐる切ない恋愛模様を描く🐯

●ハン・ヒ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

🐯偶然―それは、人生を大きく静かに揺り動かす。
親友同士の他愛ない恋バナ、大学教授に教えを乞う生徒、20年ぶりに再会した女友達…。
世界が注目し、日本映画を牽引する存在となった濱口監督が、「偶然」をテ
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.0

🐯徐々に視力を失っていく悲観的なピアノ調律師インス役にパク・ヒョンシク、
そして視覚障害を持つが前向きに生きるアロマセラピストのスヨンをハン・ジミンが好演。

2人が心を通わせ恋がはじまる過程を映像美
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

🐯自分たちとそっくりの謎の存在と対峙する一家の恐怖を描いたサスペンススリラ🐯

●ハラハラドキドキしたーー。

見終わった後、じわじわくる。
せつなさ感( -᷄ω-᷅ )

いろいろな問題が隠されて
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

FBI捜査官とその若き相棒は、連続殺人事件の捜査に行き詰まり、引退した元同僚のアナリストで医師で予知能力のあるジョン・クランシー博士(アンソニー・ホプキンス)に助けを求める。

●犯人も予知能力があり
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.0

🐯中国から東京にやってきた探偵2人組、タン・レンとチン・フォン。
日本の探偵・野田は、東南アジアのマフィアの会長が殺された密室殺人事件を解決し、犯人として起訴されたヤクザの組長の冤罪を証明してほしいと
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.0

🐯家事代行で生計を立て、狭い部屋で独り暮らしを送っている女性ミソ。
1日1杯のウイスキーとタバコ、そして愛する彼氏がいればそれだけで幸せだったが、ある日、家賃をはじめウイスキーとタバコまで値上がりして
>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

2.5

🐯「今夜12時、この中の誰かが惨殺される。そして犯人もこの中の誰かだ。正解者には現金100万ドル」
ミステリーマニアの謎の大富豪トウェインは、オカルトめいた仕掛けに満ちた自邸に世界中から有名な5人の探
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

🐯事故により妻を失い、トラウマに苦しむサンウォン(ハ・ジョンウ)は、心を閉ざしてしまった一人娘イナとの関係を修復すべく郊外の新居 へと引っ越す。新居を気に入ったイナは徐々に明るさを取り戻すが、サンウォ>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

🐯警察の女性刑事機動隊で活躍していたミヨンは、結婚出産後は市民の苦情を取り扱う課に異動させられる。
息子と無職の夫を抱えながらも平穏な日々を過ごすミヨンだったが、義妹で熱血刑事のジヘがトラブルを起こし
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🐯ニューヨークの政財界に大きな影響力をもつ資産家の当主が急死する。
当主の娘は、相続で譲り受けた鍵を使い、邸宅の裏手にある地下室で監禁されていた男性を見つけ、彼女はその男性が握っている重大な秘密に翻弄
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

🐯2016年、韓国映画界で年間No.1ヒットを記録した、話題のノンストップゾンビホラー。
ソウル発・釜山行の高速鉄道“KTX”の乗客たちは感染者の群れと戦う事態に🐯

●ゾンビ役の人達の動き素晴らしい
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.5

🐯思いも寄らぬ夫の浮気を機に新たな人生を歩む63歳の専業主婦のささやかな冒険をユーモラスに描写。
本国スウェーデンで初登場No.1ヒットを記録したヒューマンドラマ🐯

●見た後に
ポジティブになれるよ
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🐯スウェーデンで起き、ストックホルム症候群という言葉の語源になった、実際の凶悪事件を映画化。銀行強盗犯と人質たちの間に奇妙な人間関係が生まれる🐯

●親友の為に銀行強盗をする
心やさしい犯人でどこか憎
>>続きを読む

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

🐯中小の商社に勤める会社員・辻は社内の評判が上々で、恋人関係のような女性もいるが、他人に好かれるのも他人を好きになるのも苦手で、本気の恋をしたことがなかった。
ある日、彼はコンビニで不思議な雰囲気の女
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

🐯下北沢の古着屋で働く青年は、いつも狭い行動範囲の中で代わり映えしない日々を過ごしていた。
そんなある日、彼のもとにある女性監督から自主制作映画の出演依頼が舞い込んでくる。思いがけない依頼に戸惑いなが
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

🐯漫画家のアシスタントを務める山城は、高い画力を持ちながら、純粋な性格上悪役を描くことに苦戦していた。
そんなある日、彼は偶然殺人事件現場に遭遇し、そこで犯人の顔を目撃する。
やがて、犯人の姿をもとに
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●借金がある人が大金を目の前にすると
間違いおこしちゃいますね( ・ิд・ิ;)

それにしてもソヨン
悪すぎる。
残忍だーー(llʘิДʘิll)

この人が元凶だよね

あと突っ込み所
最後のトイ
>>続きを読む

悪魔のような女(1955年製作の映画)

3.0

🐯心臓が弱いミアと結婚し、全寮制の男子校の理事長となりながら教師のニコルと愛人関係にあったガイ。
だが、ガイの暴力に耐えかねた妻と愛人が共謀し彼を殺害した。だが死体が消えて……

●CS放送で『ネタバ
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

子どもの頃からスマホ依存症で、恋人も友だちもいないフィルが、スマホを機種変更した。
新しいスマホにはすべての個人情報を把握し、生活すべてをコーチングする機能「ジェクシー」が搭載されていた。
うだつの上
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

🐯独り身で21歳を迎えた青年は、父から驚くべき事実を知らされる。
それは、彼を含めた一家の男たちがタイムトラベル能力を備えているということだった。彼は戸惑いつつも、恋人探しや違う人生の模索のためにその
>>続きを読む

ディル・ベチャーラ(2020年製作の映画)

3.0

🐯ハリウッド映画『きっと、星のせいじゃない。』のインド版リメイク。
甲状腺ガンを患っている少女と、骨肉腫で片足を切断した少年がガン患者の集いで出会い恋に落ちていく話🐯

●この映画で使われてる音楽
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.0

🐯絵が得意なドンウ、女たらしの人気者チホ、優等生のギョンジェ。
高校時代、同じクラスの女子ソミンに淡い恋心を抱いていた3人は、彼女をめぐるケンカの末になぜか意気投合。
青春を共に過ごし、固い絆で結ばれ
>>続きを読む

モンソーのパン屋の女の子(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🐯法律を学ぶ学生の“私”は、学校の行き帰りに街でよく見かける美女シルヴィーに恋心を抱く。

アタックするよう友人にそそのかされた“私”は、歩いていてわざとよろけてぶつかることでシルヴィーに声を掛けるが
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🐯自分の妻を殺した罪で逮捕された親友のため、その親友の妻とともに事件を調べる主人公が驚きの真実へと迫る🐯


●登場人物が少ないんで犯人は
このうちの誰かだろうと思ってましたが
やっぱりね。

ラスト
>>続きを読む

下女(1960年製作の映画)

3.5

🐮韓国映画史上最も「怪物的」な映画作家、金綺泳(キム・ギヨン)。
大ヒット映画『パラサイト半地下の家族』のポン・ジュノ監督はじめ多くの映画作家に多大な影響を与えた作品🐮

●いやぁ~~
下女さん、なか
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

5.0

🐮1999年中国アカデミー賞最優秀作品賞の金鶏賞受賞。
悠久たる中国の大自然の中に、変わらない家族の絆を叙情豊かに描いた秀作🐮

●すごく感動した(இдஇ )

交通手段の無い山岳に住む人達に郵便を届
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●おバカな犬ってタイトルにあるんで
おバカな犬を楽しむ映画かな?
と思って見たら

ワンちゃんの一生と
家族愛を描いた映画でした。

子犬時代からかわいさ全開。
ただやんちゃ度は半端ない(笑)

最初
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

🐮「7人だ。俺が殺したのは全部で7人。」
キム・ヒョンミン刑事(キム・ユンソク)は、恋人を殺害し逮捕されたカン・テオ(チュ・ジフン)から突然の告白を受ける。
しかし、テオの証言のほかに一切証拠はない。
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.0

🐮ロサンゼルスで暮らすナタリー(ニーナ・ドブレフ)は男運に恵まれなかったが、デートアプリで東海岸に住む完璧な相手と出会う。
彼女は彼を驚かせようと、何も告げずにクリスマスにニューヨークに飛ぶが、現れた
>>続きを読む

愛の旋律(2018年製作の映画)

3.0

🐮密かに歌手の夢を抱きながらも地元の工場で働くローズは、ある夜ひょんなことから敏腕スカウトに見初められ、歌手になるチャンスを得る。
デビューを目指して特訓し、恋人にも恵まれ絶好調な日々を送っていたが、
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.5

🐮 妓生の子として妓房で生まれ育った青年ホ・セクは、美しく整った容姿や優れた技芸、女性を酔わす話術を兼ね備えていた。
彼は妓房が経営危機に瀕していることを知り、女性客を相手にした“朝鮮初の男性妓生”に
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

🐮結婚・出産を機に仕事を辞め、育児と家事に追われるジヨン。
常に誰かの母であり妻である彼女は、時に閉じ込められているような感覚に陥ることがあった。そんな彼女を夫のデヒョンは心配するが、本人は「ちょっと
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.0


🐮恋人を亡くしてから、恋愛を拒否し続けてきた女・ほしと、肩を壊し、アメリカンフットボールを奪われた男・ハル。遠く離れた場所に住む二人は、パソコン通信を通じて出会う🐮

●知らない人とのメール交換。
>>続きを読む