ビビリーヌさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

★人生が真っ暗になっていた若い女性。家族との歪な記憶を胸にしまっていると、古い電話が鳴る。
なにげなくその受話器をとると、聞こえてくるのは切羽詰まって助けを呼ぶ少女の声。
しだいに判明するのは普通では
>>続きを読む

レベッカ(1940年製作の映画)

3.0

★リビエラ旅行中に英国紳士マキシムと出会い、彼の後妻としてイギリスの屋敷にやってくる。だがその屋敷では、マキシムの死んだ前妻レベッカの、見えない影が全てを支配していた……★

●Netflixでレベッ
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

★2008年、一般の市民が陪審員として参加する史上初の裁判が韓国で開廷。国民の注目が集まる中、この裁判で下された意外な裁決の行方を実話に基づいて映画化した感動作★

●殺人事件の陪審員裁判がテーマです
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.0

★文化交流のためにイスラエルに招かれたエジプトの警察音楽隊。行き先を間違えた彼らはホテルすらない辺境の町に迷い込んでしまう。地元の人の家で一泊することになるのだが★

●すごく面白い訳ではないんだけど
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

★突然記憶喪失に陥った“史上最悪の総理大臣”と、その事実を隠そうとする秘書たちの悪戦苦闘を描く★

●中井貴一いいね🎵
面白かったです。
気持ちが優しくなれる映画でした。

この街に心揺れて(2015年製作の映画)

3.5

★米国から一時帰国中の数学者ジョンシオンは、見合いのために茶芸館を訪れるが、先客のジンフェイを見合い相手と勘違いする。気まずい雰囲気でその場を後にした二人だったが、ジョンシオンはジンフェイの母親が営む>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.5

★フランスのスキーリゾートにやってきたスウェーデン人家族の状況が、ある事件をきっかけに一変する様をブラックユーモアを交えて描いたドラマ★

●白銀の世界。
すごくキレイ。

BGMがいい❕
なにかおき
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.0

★1955年の古典アニメーションの、時代を超えたリメイク作品。最高のラブ・ストーリーのひとつであるこの作品では、甘やかされた飼い犬とワルだが愛すべき野良犬が予想外の冒険の旅に出て、2人の間に違いはある>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

★16歳の誕生日を迎えたエノーラが目を覚ますと、母が謎めいた暗号を残して行方不明になっていた。母を探しに単身ロンドンへ向かったエノーラは、思いがけず青年貴族の失踪事件に関わったことをきっかけに、恐ろし>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.5

★シャイでやさしい老人ホッピーは、想いを寄せる女性シルバーを喜ばせようと考え、ある計画を実行するが……★

●ホッピーさんにシルバーさん。
めっちゃ純粋。

ホッピーさんが教えたおまじないを
ちゃんと
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

★母親に異常なまでの悪意と執着心を持つ息子と、彼に戸惑うその母が行きつく先とは──
深淵な親子の関係を描いたエモーショナル・サスペンス★

●謎な感じで話が進んでいくのて
すごく興味深く鑑賞。

エズ
>>続きを読む

ママ、ごはんまだ?(2016年製作の映画)

3.0

★台湾人の父と日本人の母、妹・窈と暮らした東京の家を取り壊すことになったとき、一青妙は赤い木箱に入った一冊のノートを見つける。それは、20年前に亡くなった母の台湾料理のレシピ帳だった。妙の脳裏に懐かし>>続きを読む

血を吸うカメラ(1960年製作の映画)

3.0

★内気な映画カメラマンのマークには裏の顔があった。
ある常軌を逸した方法で女性を惨殺しては、恐怖し苦悶に歪む死に顔を映像に収めコレクションし自宅上映しているのだ。
彼はある日、アパートの賃借人ヘレンか
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

★100歳になっても、きみのことは絶対に忘れない」と約束を交わしてプーと別れた少年クリストファー・ロビン。
月日が流れ大人になった彼は、愛する妻や娘とロンドンで暮らしながら、旅行カバン会社のウィンズロ
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.0

★夫と息子殺害の容疑で逮捕されたのは妻のミヒ。息子の遺体も見つからず、ミヒも無実を訴えるが、懲役30年が求刑される。それから25年後。仮釈放されたミヒは、息子を探す手掛かりを掴むため、事件が起きた家へ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

★冬の間閉鎖されるホテルに、作家志望のジャック一家が管理人としてやってきた。そのホテルでは過去に、管理人が家族を惨殺するという事件が起こっていたのだが……★

●はぁ~~( ´Д`)
狂気に満ちたジャ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●ラストは夢オチかな?
と思いながら見てたけど…
いい感じの終わりかた(*˘︶˘*).。.:*♡

ジャックが富と名声に溺れず
いい人だったのがよかった✨
エリーも笑顔素敵😄

改めてビートルズの凄さ
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●途中でニコルとダビデ像がでてくるけど
ダビデそっくりやん(笑)

ニコル、マリーにもフランシスにも恋愛感情なさそうだけど、ちょこちょこ2人に思わせ振りな態度するから、もしかしてどっちかとうまくいくの
>>続きを読む

優しい嘘(2014年製作の映画)

3.5

★夫をなくしたヒョンスク(キム・ヒエ)はスーパーで働きながら、ぶっきらぼうな長女マンジ(コ・アソン)と心優しい次女チョンジ(キム・ヒョンギ)と暮らしていたが、チョンジはある日突然自殺してしまう。自殺の>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.0

★殺した妻の死体が消えたことから始まる悪夢のような一夜を描いたミステリー★

●中盤まではハマれなかったけど
後半からはなかなか見応えありました
ฅ(๑⊙д⊙๑)ฅ!!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

★全編PCの画面で構成するという斬新な手法によるミステリー・サスペンス。
女子高生が忽然と姿を消し、父親が手がかりを求めて娘のPCを操作。SNSで知られざる娘の一面に対峙する男の心理をスリリングに描く
>>続きを読む

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.0

★突然姿を消した連続殺人事件の犯人が、30年後に再び犯行を重ね始めたことで、アパート大家の老人と元ベテラン刑事がコンビを組んで事件の真相に迫ることになる★

●おじいさん大活躍‼️
主役が年配なんで犯
>>続きを読む

純情(2016年製作の映画)

3.0

★ラジオDJのボムシルは、初恋の相手から届いた手紙をきっかけに、23年前のことを思い出す。それは、足の悪いスオクに想いを寄せていた彼が、故郷の島で過ごしたひと夏の出来事だった★

●スオクはみんなから
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.0

★フロリダを舞台に、女子高生レイプ事件に仕組まれた陰謀が、スリリングな男女の駆け引きと共に描かれる★

●えっ!Σ(*゚д゚艸)

なぬっΣ(๑°ㅁ°๑)!?

あらまっฅ(๑⊙д⊙๑)ฅ!!

って
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

★日本のアニメや特撮を含む1980年代のポップカルチャーを盛り込んだベストセラー小説『ゲームウォーズ』をスティーヴン・スピルバーグが映画化。
仮想世界オアシスが人気を集める近未来。その開発者の遺産を巡
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.0

★田舎町に暮らすシャイな青年・ラースが、自分の恋人として等身大の“リアルドール”を紹介する。家族や周囲の人々は驚きながらも彼の妄想に付き合うことにするが……★

●登場人物がみんな優しい。

٩(*´
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

★連続爆弾魔を追う時空警察の捜査員をイーサン・ホークがハードボイルドに演じ、タイムパラドックスによって生まれる衝撃の真実へと導く★

●この映画すごいです。

頭が混乱するけど…

ネタバレなし予備知
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●ゆったりした感じで話が進んで行き、
この映画ジャンルがミステリーってなってたけど、どこがミステリーなん?
って思ってたら…

終盤位でやっとミステリー要素でてきました‼️
( •̀∀•́ )✧
しか
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●おとうさーーん‼️
せつなすぎる(•̥̥̥̥̥̥̥ ﹏ •̥̥̥̥̥̥̥̥๑)ぅʓぅʓ

娘がすごく荒れてて、かばってあげる必要ないのに!と思ったけど、おとうさんは荒れてしまった原因は自分にあると思
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.0

★ロンドンに暮らしている高校教師のサラは、ルックスもスタイルも平凡だった。
ある日、彼女の祖母が亡くなり、飼っていたパグ犬のパトリックをサラが相続することになった。
彼女はこれまで動物を飼ったことがな
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

★インドの小さな村で新婚生活を送る主人公のラクシュミは、貧しくて生理用ナプキンが買えずに不衛生な布で処置をしている最愛の妻を救うため、清潔で安価なナプキンを手作りすることを思いつく★

●妻を思う気持
>>続きを読む

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

3.0

★「天才バカボン」初の長編映画。人気アニメ「フランダースの犬」とコラボレーションし、今まで自分たちを虐げてきた人間に復讐するため悪事を繰り返すネロとパトラッシュに、バカボンのパパをはじめとするバカボン>>続きを読む

パラレルライフ(2009年製作の映画)

3.5

★最年少部長判事ソクヒョン(チ・ジニ)の妻ユンギョンが殺され、ソクヒョンに恨みを抱くチャン・スヨン(ハ・ジョンウ)が検挙される。
事件は一件落着したかに思えたが、30年前にも似た事件が起きていたことが
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

★なかなか姿を見せない依頼人に、戸惑いつつも引き寄せられていく美術鑑定士。果たして彼らの運命の行く末や、いかに?★

●感想は
『やられたーーそうきたかーー』
って感じ。

奥が深い映画でした。

>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

★夏休みに山奥へとバカンスへ出かけた大学生5人。古ぼけた山小屋の地下で見つけた謎の日記を読んだ時、何者かが目覚め、一人、また一人と殺されていく。
しかし、その裏に若者たちが「定番のシナリオ通り」死んで
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

★今やアカデミー常連のクリント・イーストウッドの初監督作で、ストーカーに付きまとわれる恐怖をヒッチコック・タッチで描いた一級のサスペンス★

●当時は斬新な設定だっただろーな。
ストーカーって言葉もま
>>続きを読む