bavaroaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bavaroaさんの鑑賞したドラマ
bavaroa

bavaroa

孤独のグルメ配信オリジナル2~五郎、芸人まみれ(2023年製作のドラマ)

3.0

孤独のグルメ好きで、お笑い大好きな自分は見るしかない!と鑑賞。
少しの笑いはあったけれど、期待しすぎてしまった。

0

かっこいいスキヤキ(2023年製作のドラマ)

2.9

もう少し食事に重きを置いていると思って鑑賞したけれど、というより、ジェームスの生きざまみたいなのがメインで、店や食事は二の次な感じがした。
オムニバスで、4つくらいのストーリーでできている。

ものす
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フォールアウト数作品、既プレイ。
世界観は非常に上手く表現できていて、終末世界が好きな人には響くだろう。
この世界観の成功は、ゲームを制作したBethesdaが関わっているのがとても大きいと思う。素晴
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

3.2

1の方が好きだった。レクターとウィルの関係だったり、周りの関係だったり、なんかしっくりこなくてふわふわしているように感じていて、ラストもなんか違うような感覚だった。
1よりグロくて気持ち悪いけど、スト
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

部長の元フィアンセが登場してから、終盤に向かうにつれて、展開が望んでいたものとズレてきていまいちに感じる回が続いて、一度観るのをやめた。
最後は本望な最後で良かったんじゃないかな。
最終回はこれでもか
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

1、2からの続きだけど続きじゃないみたいなストーリーも入ってくる。
3から見ても半分くらいなんのこっちゃかもしれないけど、半分は楽しめる。けど、だいぶ下品な内容が含まれてるように思う。
これでシリーズ
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

シーズン1からの続き。ミスターメルセデスの変化が気になるシーズン。
ラストが一瞬でえっ?!となって、急にプツッと切れてしまった感じがした。
次シーズンどうなるのだろう。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.8

非常にグロい。
エピソードが増えるごとにグロさが増す。
一気に観てたら気持ちの悪い夢を見るようになったので小出しに観てたら、最終話までたどり着くのにだいぶ時間がかかった。

最初のうちはウィルの現実と
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

3.9

今更鑑賞。流行った理由がわかった。面白かった。
だけど、銀行ってあんなにハラスメントで溢れかえっているんだろうか?嫌な世界。
毎回のように倍返しと言い続けていて、ちょっと言いすぎじゃない?と思ったりし
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

クライム作品。自分はサスペンスとかホラーとか大好きだけど、この作品は第一話が非常にショッキングで、しばらく次の話を見る気にならなかった。
テレビ番組の衝撃映像とか好きな人なら平気かもしれないけど、とに
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

第一話を観た後で、ちょっと疲れるし、もういいかな。と思ったけれど、何となく気になって2話3話と観進めていったら結局完走してしまった。
最近の日本のドラマの中では群を抜いて規模が違ったのと、作りが若干海
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.7

相変わらず面白かった。
けど前作よりあっさりしているような気がして、前作の方が好きだったなぁ。

0

ブラインドスポット<ファイナル・シーズン>(2020年製作のドラマ)

3.5

1から見続けて最後のシーズン。
シーズン4を観てから少し間がいてしまったので、熱も若干冷めてしまったけれど、次から次へと観たくなる作りでやっぱり面白かった。
思ったより展開が早く駆け足でざくざくっと進
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1、2が面白すぎたので、3はイマイチ。なんか迷走してしまった感じ。
1話目がシーズン2とのつながりをぶち破って急展開してて、説明もあまりないので残念だった。

でも最終話のグローグーが可愛すぎ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

このシリーズはシーズン2で終わりで良かったと思う。

ちっちゃいヨーダの名前がやっとわかる。
可愛すぎる。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.8

どうかな〜と疑問を持ちながら鑑賞を始めたけれど、1話で面白かった。
シーズン8話しかないのでサクッとみられるのもいい。

シーズン終わりはなかなか悲しくなった。

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここの評価高いけど、個人的には常に歪みあってたり、イライラしてたりさせられたりで、ストレスしか溜まらなかった。シーズン最後まで見て解消するかなと思って頑張って見てたけど、ムリだった。
特にシドニーの図
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン7(2009年製作のドラマ)

3.6

久しぶり?!にキム!おっ!とちょっと嬉しかったのと、またあの問題児が大丈夫か?と心配なのと。

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン8(2010年製作のドラマ)

3.5

やっと最終シーズン。でももう最終シーズン。見始めるとあっという間なのが24。
孫が可愛過ぎて…。残念だったな。

この作品では珍しくセクシーシーンがありました。
大抵24時間でテロだのなんだの解決しな
>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

3.4

オーラスのシリーズ。
自分の感想としては、中盤すぎにかけて盛り上がり、失速して若干の盛り下がりがあってからのもったいないラストという感じ。

シリーズ通して訳がわからなくなることが多くて、必死にしがみ
>>続きを読む

0

楽園(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分の中ではもや〜っとした話だった。本筋ではないところでもやもやするところがあったのと、シゲがどうにも気持ちが悪くて、この役者さん嫌いになりそう。サイコパスすぎる。

これ書いてて宮部作品だと知り納得
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.9

好きな俳優ダブル主演だったので気になって鑑賞。
面白くて一気に観てしまった。8話じゃ物足りない。
対照的な2人の掛け合いや、行動が面白くとても楽しめた。

紅一点の麻生さんも落ち着いた役で余計な雑味が
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.2

当時は全く興味もわかなかったけれど、阿部寛さんが好きなので、観てみたら面白くて次の話が楽しみで楽しみで、最高のドラマでした。面白いと思えたのは、自分が大人になったせいかなー?!とか(笑)

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

最終シーズン。
やっと一連の厄介ごとが終わる。
信じたいのに信じられなかったり、信じて欲しいのに疑われたりの連鎖すごいので、最後まで全員怪しく思って観ていた。

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.3

悲しいシーズン。
シーズン1からの続きだけど、ひと段落して話が離れていっちゃうのかと思いきや、ちゃんと少しずつ回収していく。
シーズン最終話は予感から悲しい。
相変わらずずっと重苦しくてしかも悲しくて
>>続きを読む

0

アブセンシア〜FBIの疑心〜 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観始めた時は物語が暗すぎて(最後まで暗いんですが…)、全話観続けられるか不安になりながらも鑑賞。
1話進むごとに、真相と展開が気になって結局一気見してしまいました。
3話くらいから最初の不安は消えて純
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.8

シルクファイナルシーズン。

クライヴもシルクに。
事務所内でも色々ゴタゴタとする。
案件も結構濃厚なものが多く引き込まれた。
5、6話は繋がっていてシリーズの締めくくり。
色々と想像させるラストで、
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.7

マーサがシルクに。
シルクの先輩ワーウィックが登場。
キャストの面では、事務官が増えていたり、シーズン1の見習いがいなくなっていたりする。
2の終わりはもやもやを残す感じだった。

クライヴ役のルパー
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

シーズン1では主人公マーサがライバルのクライブと共にイギリスの王室顧問弁護士を目指す。
1話完結でとても観やすい。日本の弁護士制度や裁判との違いなども見どころ。
6話完結なのでサクッと見られる。もっと
>>続きを読む

0