bavaroaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.8

確認していないので定かではないが、おそらくこのシーズンで最後。
色々なことがあって毎回退屈しない。
最終話は悲しかった。

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

3.6

観るぞーと思ってかけたら、2話で終わっちゃったシーズン4(笑)
そんなことある?!
内容はまぁまぁ面白いけど、もうちょっと展開があって話数がもう少しあってもなぁと思った。

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.8

今の所最終シーズンのよう。
なかなかのラストで、話が進むにつれてサスペンスじゃなくホラーっぽくなる。
チームの不毛さったらない。
続きが見たいけれど、ここで終わりなのも気持ちが悪くて良い。

サクサク
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.8

前編後編完結で3話入って6話がシーズン3。
全シーズン同様、犯人を過去の事件の模倣犯として資料を探しつつ追っていく。
3つ目の話で「八つ墓村」のモデルになった津山事件の話がチラッとだけ出て来たのはちょ
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意 シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の面白さに比べるとそんなでもなかった印象。

チームに馴染んできたジョーではあるけれど、前回の事件を引きずりすぎで、どうも腑に落ちなかった。
シーズン1からからそうだけど、メイン以外あまりス
>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意(2009年製作のドラマ)

3.8

面白い。3話しかないけど、楽しめた。

切り裂きジャックの事件の模倣犯を追う警察官僚と刑事たちの話。
ジョーが、毛嫌いされていた刑事たちにだんだんと受け入れられていく様と、彼の真面目さが面白かった。
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

3.9

短いけど色々起きるし、なかなかの終わり方で面白かった。
このシリーズで終わりでいいような気がするけど次のシリーズもあるとのことで、どんな展開になるか期待。

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.8

シーズンが短すぎる。
1を引きずっての2なので1を見てないと序盤はわからないと思う。
アリスとの関係性とか新しい登場人物とか、もう少し引っ張ってくれても良かったなと思うけど、今回も面白かった。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

いい。
暗めだけど、面白い。
シーズン1は奥さんとの夫婦の問題とアリスとのやりとりが軸。
シーズンが短いのでもう終わっちゃうの?!って思ったけど、ダラダラしてないくて良いのかもしれない。

0

アンバーアラート 失踪者特捜班(2019年製作のドラマ)

3.8

1話または数話で完結の話が集まったものを想像して見始めたら、全然違って、ある兄弟を中心に進む内容だった。
最初はあまり気乗りせず観ていたけれど、だんだん目が離せなくなり、一気に観てしまった。
回数も1
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

3.8

基本1話完結で観やすい。
全員のキャラクターも俳優さんもそれぞれ良い。

SWATのチームの中の話とかシーズン通しての話とかも入り混じっているので観続けていても飽きない。
ただ、シーズン通しての話に関
>>続きを読む

0

ウィッチャーの事件簿(2013年製作のドラマ)

3.5

1話完結物。1話が90分ほどあるので、物足りなさは感じず、サクッと映画を見ているような感覚で丁度良い。
各話が丁寧に作られていて、好感が持てる。4話しかないが、もっと観たい。

主人公のウィッチャーは
>>続きを読む

0

静かなる逆襲 シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.4

この2シーズンは、田舎の村から少し都会に警察署員全員で出てきている。
話の構成は、シーズン1と同じく1話完結の事件と、シーズン通した事件が1話に混在するタイプ。
今回は検視官の先生が割と活躍して、前シ
>>続きを読む

0

静かなる逆襲 シーズン 1(2016年製作のドラマ)

3.3

シーズン通して暗い。たぶんチェコのドラマ。1話完結の事件とシーズン通した事件が1話に混在しているタイプのドラマ。
なぜ暗いかわからないくらいどんよりとしているけれど、なぜか惹きつけられて全部観てしまっ
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.5

シリーズ最終シーズン。
相変わらず空想なのか妄想なのかわからない世界に飛ぶので時系列がよくわからなくなるのと、何故か裁判シーンのフィルムの色が違うのがとても気になる。
色々なキャラクターがシーズン1で
>>続きを読む

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.4

ミゲルがずっと気持ち悪くまとわりついてきて、最終話まで不快だった。
妹が髪を切ってちょっとましになった。

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.5

ドキドキハラハラする展開になってしまって、観進めるのが苦しくなった。

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

2に続いて何となくもやもやするストーリーで、時間が飛んだり記憶が飛んだり、訳がわからなくなる部分が多くて疲れる。
どうせ2っぽい感じなんだろうなと思っていたけれど、最終話で一気に回収と展開があって最後
>>続きを読む

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

弁護士ものを望んでいて、1がそこそこ面白かったので、2も続けて鑑賞。
これじゃない感が話を追うごとに強まって、最後は「弁護士ものを観ていたんじゃなかったっけ?」となった。
正直残念。

0

弁護士ビリー・マクブライド シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

弁護士ものを観たくて鑑賞。
アマゾンプライムオリジナル作品ってどうなの?と思ってたけれど、ちゃんと出来てたしキャラクターが良くて楽しめた。
パティの最初の印象が酷かったけれど、観ているうちにいいキャラ
>>続きを読む

0

BULL/ブル 心を操る天才(2016年製作のドラマ)

3.5

数話鑑賞中。
きっかけはマイケル・ウェザリーが好きで視聴。

最初の印象はそんなに面白く感じなかったけれど、回を追うごとに面白みを感じてきている。
いろんなデータの分析から裁判に勝ちにいく、こんな職業
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

ご飯が美味しそうだし、レシピが参考になるし、ゆるーくみられるのが良い。

0

思うままの世界(2022年製作のドラマ)

3.9

ほんの少しずつでも彼らの成長を感じると、自分の心も不思議とがんばる気持ちになれる。一歩ずつ前に進もうとしている姿は勇気をくれる。
彼らは少し変わっているけれど、普通じゃないとは思わない。誰もが違ってい
>>続きを読む

0

ブラインドスポット<ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン1鑑賞中。
謎だらけで、次が気になって観ちゃう。
主役のジェーンが目鼻立ちはっきりとした美人だけど、自分で自分がわからないからずっと不安でほぼ笑わないところもいいし、FBIの人たちもそれぞれ個
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.4

1話のみ鑑賞。
1時間22分とドラマというより映画並みの長さ。長いだけあり、しっかり映画を1本観たような体感。

エピソードの始まりはXファイルのような雰囲気で、だんだんとスリラーやサスペンス寄りにな
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

毎回ほどよい緊張感があるのと、デクスターの心の葛藤が回を追うごとに増していき、それに伴って緊張感も増していくのも面白かったし、彼と周りの人たちとの交流なども同時進行で何筋か描かれているので、飽きること>>続きを読む

0