バジェリウスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カサブランカ(1942年製作の映画)

5.0

最高
最後の一番いいシーン尺めちゃくちゃ短いのにこんなに心に残るのすごい

リックもラズロも紳士でスマートでいい男すぎる
自分が恋愛に対してコスパ悪いとか考えがちなタイプなので報われずとも好きな女のた
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.0

ライヴシーンのリアリティはあった
選曲とか絵柄とか自分好みのカルチャーじゃない

セブン(1995年製作の映画)

3.0

PSYCHO-PASSの槙島聖護の元ネタ絶対これじゃん
ショットのひとつひとつがかっこいい
色んなサイコキラーものの原典を見たような気持ち
当時見てたら衝撃だろうな〜と思うけどセブンに影響受けた作品を
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たぶんもっと短くできたし、設定みたいなものがフワッフワしてるしでなんだかなーとは思ったんだけども、最後の鬱展開に妙な心地よさを感じた。
映像がずっと美しくて怖いシーンも汚いシーンでもなんだか綺麗。國村
>>続きを読む

ウォーレン・バフェット氏になる(2017年製作の映画)

4.0

お金増える理屈のとこはよくわからなかったけど、考えごとしすぎて家族といても全く意識がそこにないっていうのが印象的だった。どこでもなんでもできる人なのに、資産も1%以下しか使わず、ずっと会社と家を行き来>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

こんだけスタッフロール見てられる映画も珍しい

めちゃくちゃ勇気をもらえた‼️
鮮明な画質でしっかり70,80年代の雰囲気を纏ってライブシーンを見せれるっていうのはすごいことだ
生まれてないけども
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.0

安っぽさにバイトみたいな人間関係のリアルさが妙にマッチしてた
グダグダな演技が段々笑えてくる
この監督社会不適合な殺し屋が好きなんかな

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろかったー‼️
たまに声が全然聞きとれないのとヤクザの描写が適当すぎる以外は大体好き
対照的な2人のキャラクターのやりとりにどんどん引き込まれてく
リアルと誇張の塩梅が絶妙でただのキャラ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殴ったときにあそこまで血飛沫出ると気持ちいいんだね‼️
クモオーグダム滑空してライダースから腕出てくんの好き‼️
長澤まさみが車のドア蹴り飛ばすとこ脚からパース効かして撮ってくれんのマジでありがとう‼
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

有名作品の続編でここまで遊び心満載の変化を加えてしっかりおもしろくなってるのが素晴らしい!
序盤からみんなが見たことあるこれぞエスター!って映像を見せてたからこそ中盤からの予想外の展開に意表を突かれる
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

星100千万つけたいくらい最高‼️なにもかもが好き‼️‼️‼️ここまで最高だったのになんだよこのオチはよ〜って思ってたらエンディングで爆笑した
バカみたいな話を綿密に組み上げて豪華かつ美しいショットで
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

半ディズニー半少年ジャンプみたいなウタの戦い方は唯一無二!ルフィとシャンクスの共闘もかなり胸熱だった
ストーリーも混みいってるのに子供でも楽しめて理解できるようになってる
大人が見たらちょっと退屈🤷‍
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

なんでこんな悪びれたひどい要素だらけの映画で感動させれるの⁉️すごすぎる‼️

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

最初の合戦から見やすくてずっとかっこよかった
まさに英雄譚って感じ 主人公の徹底した強さと世界観の神々しさみたいなのがマッチしてた

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

足場アクションと車しがみつきアクション最高‼️妹の煮込みのシーンもかっこいい‼️つなぎの部分は漫画で話知ってるから飛ばしちゃった。隠れてるのがファブルの面白さだけど岡田のアクションはもっと見たいからす>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

5.0

何言ってるかよくわからなかったけどずっと字幕つけてたからあんま気にならなかった もったいないとは思う
味方も悪役もみんなかっこいいし、映る場所がどこも素晴らしい‼️場所の撮り方が素晴らしい場所映画とし
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても2回観る必要がある映画。主人公ほどではないにしろ記憶力が弱いので時間の流れが掴めなくて擬似メメント体験を己自身ですることになった。初見のミステリーとしてのストーリーと時系列順に見たときの一番>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

この時間はもう映画見るしかないな…という状況が揃って無心で見れた‼️
許せない遺恨‼️絶対つけなきゃいけないケジメ‼️そして同時に存在するリスペクト😭とにかくかっこいいよ‼️特にジョンウイックの親友役
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

-

小栗旬はクローズZEROで鈴蘭卒業したんだからちょっとサイコパス入ってるだけのマッシュにやられないでほしい

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

厳しい戦場でギリギリのところで尊厳を守り、尊重する美しさ、振り下ろされる刃に愛情で返す生き様、やっぱり名作と言われるだけある。
でも正直現代人には長かった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインの清原果耶が殺意を抱いたときの演技が凄まじかった。一瞬で動機を納得させる表情をしてた。
映像もリアルで脚本に破綻もないし問題も突きつけられるけど別に面白くはない。

アシュラ(2016年製作の映画)

5.0

最悪のずん飯尾みたいな悪役が観れる『アシュラ』😄‼️最高😄‼️
自分がしてきたツケが回った汚職警官が悪も法も全部ブチ壊す😄‼️
昨日観た君の名は。が良すぎて超える映画にはしばらく会えないかも😢と思った
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

クリスマスにぴったりな心温まる話🥹まるで令和版天使へラブソングを!とっても幸せな気持ちになりました☺️

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ綺麗でキュンキュンした〜🥹一億点‼️‼️‼️

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

メッセージ性は強いけど2人のコンビが絆を深めていく話として小気味よく進んでいくので説教くさくない。胸が温かくなる終わり方で映画が訴えかける問題が残った上でしっかり幸せな気持ちになる!構図や色使いもずっ>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

-

ほとんど勘で犯人捕まえててやばかった
きれいな映像で芸能人と高級ホテルが見れる

|<