バジェリウスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜そうきたか
ラスト読めなかった

とりあえずこの映画の掴みが良かった
4人がマジックしてるとこを観てそいつらが集められるだけでワクワクする

展開もまとまっていいんだけど逆に俺には速すぎた
キャ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.0

一回見たの忘れてて2回目見ちゃった

ホグワーツを卒業しても知恵と根性で乗り切るポッターの姿に涙が止まらない
敵もどことなくヴォルデモートに似てた

サクッとした見やすさはある

色彩好き

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの配信で観れるたくさんの映画の中の一本としては星2
これだけ続いて完結してること自体に価値があるとは思う

1人の作家の妄想じみた本がベースなのが味でありキツさでもあった

児童書の映画化をこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

なんか今まででも一番くらい好き
俺やっぱ洋館とか館とかが好きじゃなかったのかな…外にいるだけですごく楽しい
悲壮感もあるけどそれでも覚悟を決めるしかないって状況でみんなのやるせなさも絆も感じられる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃から知ってるキャラクター達の恋愛描写ってキツくなりそうなのにロンがコテコテの恋愛脳の女とくっついたり、ハーマイオニーがひたすらいい子だったり微笑ましい描き方にしてるから嫌悪感がなく見れる
めち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

隠れてみんなで練習してんのいいよな

ミステリー要素はなくなったけど
やっと魔法使いらしい戦いになってきた〜
味方巻き込みたくなくて1人で行こうとするけど結果仲間がついてくるクローズZEROな価値観も
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うっとりした
トライウィザードとか微妙な恋愛とか楽しい楽しい
私語の注意されるとことか先生とペア組んで見本やるとか日本でも共感できる学校描写が増えてきたな

これまでの3部作より人生のステージでもヴォ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

前作で薄気味悪いファンタジーだということに耐性ができたのと、ハーマイオニーや優秀な先生の出番は多く、逆にワーワー叫ぶ鬱陶しいキャラが少なく、ストレスなく見れた

時間巻き戻しする展開よくできてたなぁ〜
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

1.0

時間かけて見た割にこれかよという気持ちが拭えない

不快なシーンが長かった割に待ってるのは冗長なバトルといつもの採点エンド
160分見るならある程度気分良く見たいのに今回は汚い場所とウザいキャラがずっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

自分に子供ができたとしてもホグワーツにだけは絶対預けたくない
ガキのうちから臨死体験が多すぎるだろ

内容ほとんど忘れてたけどよくできてるな
作り込まれた世界観、何度も迫り来るピンチ、少しずつ暴かれて
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初ボロアパートに突っ込んでもみくちゃになってるとこでこれこれぇ〜‼️ってなった
相変わらず昔してたバイト思い出す人間関係
くさい演技とリアリティのギリ中間くらいの感じ
ギャンブルと清掃屋とか重たくな
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

2.0

まあとにかく都合のいい展開が続く映画なんだが野村萬斎が殿様だとなんかすごい奇策がハマって大軍を打ち負かした話だった気がしてくるからすごい
脇役も似たような説得力がある
明らかに隙だらけだったりとか大し
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

最高
結局俺ら生きるなら動くしかない
どう転んでも誰のせいでもない

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

物凄いぬくもりと幸せを感じる映画だった
目の前の人を喜ばせることがどれだけ素敵か
ささやかな幸せがたくさん詰まっていた
あれだけヒステリックに怒ってた奥さんが優しい顔になっていくのが嬉しかったな

>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.0

苦手なタイプの映像だった
美しくなくて、陰惨で、救いがなかった
でも物凄く作り込まれていた
外国人監督の作品で実際の江戸時代の長崎を覗いてる気持ちになれるのはすごいこと

自分には信仰にかける気持ちが
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

5.0

なんか、ダサいし安っぽいとこもあるんだけど悔しいかな…めちゃくちゃ満足度が高い

ジャニーズ主演の邦画かぁ…って微妙に期待せずに観たら予想外にクズな主人公陣営と予想外にクオリティの高いアクションシーン
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

オペレーションで死角なしになったステイサムのアクションと飄々とした武器商人クレイグの厄介富豪っぷりが魅力的な作品

鑑賞者と同じように神の視点をもった仲間が口出ししたり手助けしたりして死角を補われたス
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

30年前の映画でここまで斬新さを感じさせてくるとは…
主人公を観察するような主観的なカメラワーク、周りの保安官達を下から撮ることで主人公から見た男性の威圧感を出したり、フェミニズムは今ほど浸透してない
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.0

なんか思ってたよりカジノをしっかりやる映画でジェイソンステイサムが暴れんの期待して見たのにちょっと不完全燃焼かなーと思ったけど最後らへんにしっかり暴れてくれたので満腹まではいかないけど腹八分目くらいま>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろいじゃん‼️‼️‼️
クドい演技がいきるタイプの映画で香川照之が輝いていた
次々とアクの強いキャラが出てきて飽きがこない
展開も読めないし
悪人がたくさん出てくるけど結局みんな損し
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.0

久しぶりに見たけど昔よりは好きだな
映像の冷たい感じとか、敵陣営の後がない感じとか、
それにアクションが楽しい。ZEROシリーズよりキャラクター性が戦いに出てたと思う。東出と早乙女の回転を意識した拳の
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

もうこの映画を観てる人なんてどうせ大ファンだからさ、嫌いなわけがないのよ
狡噛慎也が一瞬ドミネーターに認証されるシーンだけでも脳汁炸裂百億点
やっぱり一期のメンバーが多めに出てくれた方がハッキリテンシ
>>続きを読む

写楽(1995年製作の映画)

5.0

真田広之の軽く見せる身体能力がすげ〜
色彩豊かだけど明度が低い感じが美しくて美しくて変な話だったけどとにかくどのシーンもきれいで素晴らしかった
歌舞伎、花魁道中、大道芸、全てが鮮やか
セットも豪華江戸
>>続きを読む

四十七人の刺客(1994年製作の映画)

2.0

つまんないよ‼️
なんで宮沢りえ妊娠してんだよ
黒木瞳なんて最初1分くらい抱かれるためだけに出てきてるし
まあうっとりはしたけど…

武士なりの命の価値観が良かった
お前らの家族共々命投げ打ってくれる
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりにノワール映画特有の硬質な色彩を浴びれて満足。影が深い感じ

印象的なシーンがとても多い
特にドラム缶とエレベーター
刺されても血まみれなのに手まねきしてるのかっこよすぎんだろ
しかもちゃんと
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.0

もうとにかくかわいい
ブタ飼いたくなる
ワンちゃん達も偉いし
どうやって撮ったんやろこれ

羊が静かに歩いてるだけでクライマックスとして成立してるのがすごい
馬の足フサフサなの好き

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

前見てちゃんとレビュー書こうかと思ってたけどいつまでも書けなかった
劇場で観たから本当美術が圧巻で築城も合戦も大迫力‼️めちゃくちゃ金かかってて良かったんだけどなんで東映がやる金かかった時代劇って変に
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃパワーアップしてるじゃないですか

前作が陰惨な攻撃が多い割に全体的に効果が控えめなアクションが多いなーと思ってたんだけど今回は最初からトップギアで暴れてくれる‼️マドンソクのアクションの
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ナイフと斧が上手く使えるかが裏社会での強さのパロメーター。。。

前半の街がどんどん乗っ取られてく感じ、地元の組とのコミカルなやりとりは見てておもしろかった
中国の公安のフリした策が見るからにザラすぎ
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前に見た

謎のマドンソクがとにかくキャラ立ってた
最後は主人公が自分で奮い立つとこが好き

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんだけよだれが出てくる映画も珍しい

登場人物みんな好きになれるタイプの映画
ついてきてくれたスペイン系の人が根明すぎて特に好きだな〜
周りと家族に支えられて再起してアメリカを旅しながらキューバサン
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き

どんな泥臭い展開でもずっときれいでみんなかっこいいし
ドラゴンとの試合、飛び跳ねる窪塚洋介が本当見てて爽快。スーパーカーのBGMとピンポンの球の音を聞いてるうちに観てる側も別世界に連れてかれ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

最後やっぱり好きだな〜

運転してるシーンとか街を映してるシーンがめちゃくちゃ好きだ
空気感を感じる

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと新鮮におもしろい!
プリズンブレイクの元ネタかな〜と思ったけどしっかり別作品

登場人物みんなとにかくダンディ
この実直に工夫をこらすタフガイな感じ、今の人間がどう逆立ちしても出せねえ〜

>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

2.0

なんかサブカル映画ファンに絶賛されてる印象だったけど割と肩すかし 全然おもしろくないじゃん
全然すぎる

原爆作るとこは好き

規模でかいし金かけて体張ってたけど、けどって感じ
Wikipediaの制
>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

4.0

全滅エンドが好きな俺って特殊なのかな…と思ってたけどシェイクスピアの時代から人気だったんですね

興味本位でシェイクスピア作品を初めて通しで浴びたけど、驚くべきはその普遍性
憎悪、すれ違い、クライマッ
>>続きを読む