たけはるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

たけはる

たけはる

映画(916)
ドラマ(323)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.5

ジャック・ブラックがいい役回りしてる。面白い。トム・クルーズ最高すぎる。あんなトムが観れるのは多分この作品くらい。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

楽しかったです。ジムキャリーは鼻と目が原田泰造にそっくりだなって思ってました。キャメロン・ディアスがほんとに綺麗でした。歌ってる時がまじでセクシーでした。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃコメディでした。サム・ロックウェルのキャラが笑えたし、アナ・ケンドリックは可愛いし、気軽に見れるラブコメ?です。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

彼から感じたのは、悲しいとかじゃなくて、もちろんそれもあるだろうけど、一番はどーしてこうなってしまったのか受け入れられない辛さでした。
ルーニー・マーラがパイを食べるシーンは残された人の悲しみがよく現
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

4.0

この手のラブコメって先が見えるし流れも決まってる。その上、おんなじ流れの作品が溢れるほど世の中にある。それでもこんなストーリーの物語は何回見ても面白いし、ハッピーになれるから最高。
最初はいがみ合って
>>続きを読む

デッドプール2のおとぎばなし(2018年製作の映画)

4.0

変更されてるとこもちゃんと面白かったです。
読み聞かせがあって初めてあれがブラピだと知ったくらい小さい役なのが面白すぎ。
改めて忽那汐里がマーベルにちょい役でも出てるのがすごすぎだと実感。そして可愛い
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

今回もまぁ笑ったけど、なんかいい感じのシーンもあってそれはそれでよかったです。次ももちろん楽しみ。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

小ネタが面白すぎ。最初から最後まで笑えた。次も楽しみ。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

長かった。やっと終わった。4はもっとマシだといいな。アクションとか色々。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

アクションもストーリーもちょっと飽きてきた感がある。途中から義務感で見てました。
マトリックスの世界の設定はグッドプレイスをちょっと思いだしました。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

名前しか知らなかった今作。ストーリーはSFとしてかなり面白かったです。でも、アクションの動きが単調すぎて見応えに欠けるし飽きてしまうのが残念。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

男のロマンが詰まってる!子供の頃に戦隊ものとか仮面ライダー観てた時の気分に戻った感じ。
コリン・ファースが弱くなって、チャニング・テイタムがちょい役だったのが残念。でもエルトン・ジョンが面白かったから
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

こんなにハッピーな気持ちになれるミュージカル映画は近年の映画の中では貴重かも。地中海の島国の美しさとダンス、歌、どれをとっても素晴らしかったです。
にしてもシェールは歌うますぎ。

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.0

ちょっといまいち熱くなれるシーンや緊張感、アクションがなかったのが残念。ストーリーももうちょっとひねりが欲しかった。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.0

前作よりもストーリーが凝っていて、アクションも多かったので満足です。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

アクションの展開が若干マンネリっぽくなったけど、それでもまぁまぁ面白かったです。ただ、前回よりも戦闘シーンが減ったのが残念です。

96時間(2008年製作の映画)

4.0

娘のために敵を殺しまくるリーアム・ニーソンに惚れ惚れしました。
ただ、もう1つこの作品で感じたのは、人身売買がどれほど残酷かということです。国際開発学に感じで多少知識があるのでそこに目が行ってしまいま
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.5

リュック・ベッソンが脚本ということで鑑賞。この人はこーいう展開がほんとに好きだなと。自分も好きなんですけど。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

ホラー?、SF、ラブ、コメディ、サスペンス、いろんな要素が意外といい意味でごちゃ混ぜになってます。そーゆー意味では前作よりも面白かったです。しかも今作は「人生における決断」という意味での自己啓発要素も>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーというより謎解きサスペンスって感じ。1日1日を大切にしようって思える自己啓発要素があるのに新しさを感じました。
主人公がブレイク・ライブリーとケイト・ハドソンを足して二で割った感じの女の子で、ビ
>>続きを読む

百万長者と結婚する方法(1953年製作の映画)

3.5

お金だけあっても虚しいだけだよねっていう話。
とにかくマリリンが綺麗で声がセクシーすぎる。マリリンをそこそこ堪能できる映画。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーの展開とグスタヴのキャラとカメラの回し方とサントラと…全てがヨーロッパのこの時代に完璧にハマっていました。リズミカルなやりとりを見てるのが楽しかったです。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

オーシャンズみたいでめちゃかっこよかったです。それぞれの特技を生かして…っていうのが王道で良かった。個人的にこの時代の映画の雰囲気が好き。
マーク・ウォルバーグもシャーリーズ・セロンもジェイソン・ステ
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

3.5

ミラ・クニスとケイト・マッキノンのやりとりが面白かった。ケイトが常にふざけていてくれたおかげで終始コメディって感じでよかったです。
日本では、こんな感じで会話の中にナチュラルに下ネタが入ってくるコメデ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

エドが出てるこの手のコメディはだいたい当たり。小ネタが散りばめられててどれも面白かったです。ちょい役で出てたクリヘムのインパクトが凄まじい。髪型だけで笑えた。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

後半にかけてじわじわくる怖さが良かった。けど、助走がちょっと長い。母親が吐き気がするほどのヒステリー。父親が報われないのが心残り。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

劇場には行けなかったので、やっと見れてよかった。前作より笑いどころが減ったのがちょっと残念だけど、そこはケヴィンハートとジャックブラックが頑張って補ってくれてる感じ。
もう見慣れたけど、ロック様の無双
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

人は外見じゃ…周りは関係な…っていう割とありきたりなテーマをすごいストレートに描いていて良かった。
結局、それがわかっていても受け入れてくれる相手がいないと始まらないから難しいっていうことを1番感じた
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

過去作と話の根幹がかぶってる分、内容が薄い気がした。いつもの緊張感は楽しめたのでまぁ良し。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.0

こんなガチの闘病物語だとは思ってなかった。
見てる方が辛くなるくらい闘病が大変なのが伝わってきました。それでも支えてくれる人(特に彼氏さんすごかった)がいるってすごい幸せなことだなって感じました。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

こんな恋したいなーって感じ。いいなー。本当に好きな人がいたら、自分のことも好きになれて、その人のために全てを投げ出せる?ほんとに?後悔しないの?もしそーなら、羨ましい限りです。
残りの人生でこの2人の
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

プレイリストムービーの正体はエモーショナルムービーでした。登場人物の喜怒哀楽、葛藤、苦、涙、笑顔、叫び声…いろんな感情をぶつけ合い、またスクリーン越しにぶつけられました。吸い込まれるような映像美もすご>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロンは何役でもかっこいい!キレイ!にしても今回はかなりはまり役だったと思います!
最近、なかなかないシンデレラストーリー(コメディ)でした。
“He’s my Mr” “She’s m
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

後半の緊張感が最高に楽しかったです。ストーリーの展開とかじゃなくて画面に映ってるシーンそのものの緊張感が良かった。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

ロック様とケビンハートのやりとりがめっちゃ面白かったです。2人とも役がピッタリハマってて面白かったです。コメディ8でアクション2くらいだったのがちょうど良かった。エンドロールも最高でした。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

楽しかった!古沢作品はやっぱり最高でした。ドラマのテンション以上のものを見せてくださいました。
色々あったので続編は期待できないから、そろそろリーガル・ハイで続編やって欲しい!
色々あったついでに東出
>>続きを読む