よしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よしこ

よしこ

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.5

前作同様、ゆっくりゆったりしたお話です。今回は映画館で見たけれど、映画館で見て正解でした。冬は景色が美しいだけではなく、音のない静かな空間がすごく気持ちがいい。映画館での静けさとリンクしてなんかとって>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

単純に楽しい映画でした。
妻夫木くんのダメっぷりはまさに、TOYOTAのCMののび太くんそのものでしたね。笑
頭使わずにただただ笑えるので、煮詰まったときに見るとスカッとしそう。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

シュールで愉快な映画でした。
でも好みある感じかなぁと、、
私はあまり得意じゃないけど、映像が綺麗で可愛らしくて、テンポが良くて可笑しくて笑っちゃうところがいっぱいでした。
なんでしょうね、三谷幸喜さ
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.7

ゆっくり、ほっこりする映画です。
でも見ていてちょっと傷つくかも。純粋な人とそれを馬鹿にする人を見ているような…妙なところで共感できてしまう。自分の父を見ているようで、映画に出てくるお父さんが愛おしく
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

4.3

原作は読んでないけど、単純に楽しい映画でした。伊坂幸太郎らしさというか…なんだろ、すんごく悪い奴が出てくるんだけど、主人公はその人物に恐怖とか感じてない雰囲気というか、、そんなものを伊坂作品から感じる>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

初インド映画だったから、この雰囲気についていくのが難しいんじゃないかな?とか思ってたけど、軽快ながらも重要なメッセージをしっかり見る人に伝えてるなと思いました。
きっとインドの社会問題も絡んでいるのだ
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.0

好みが分かれる、というのはよくわかります。はじめのあたりはすごく素敵でした。夢があって、遊び心いっぱいで、バカみたいに楽しそうな大人たちを見ていてとっても楽しい気分になりました。
でも、このまま最後ま
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.8

橋本愛ちゃん、松岡茉優ちゃんと、自然体で魅力的な女優さんがとっても素敵でした。
ずっと東京で暮らしているから、いつもこういう映画を見ると、私もこんな生活してみたいなぁと思う。
でも、今回この映画を見て
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

こんなに幸せな映画ってないなと。見終わって家に帰るまでの道が最高に幸せな時間に思えました。
タイムトラベルって、ピンチな展開がつきものと思っていたけれど、この映画にそれはありません。だから安心してみて
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

4.4

飛行機で観賞。ウディ・アレンの世界そのものな映画でした。毎度お馴染み神経質で見ていていらいらする主人公はきっとウディそのものなのでしょうね。
その神経質なおっさんが、少女に騙されたことをきっかけに人が
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.9

12年間同じキャストで撮影されたということの効果は絶大だと思った。子供たちの成長、それに伴う親の悩みがとてもリアルに感じられました。子供が小さい頃は、自分の時間が奪われてしまうことにどうしても憤りを感>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

飛行機で見たから吹き替えしかなかったのが残念。キーラナイトレイがかわいくてかわいくて…彼女のファッションも大好きだった。
音楽もとっても素敵で、単純に楽しむことができると思う。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.6

飛行機の中で見ました。とっても素敵な家族と友人たちに恵まれた、チェリストを目指す才能ある女の子。すごく幸せなシーンが多くて、とっても魅力的な人がいっぱい出てくるんだけど、幸せなシーンがあればあるほど辛>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

面白かった。単純に楽しむこともできるし、突き詰めてみるとすごく怖くもなるかな…心から信用できる人って自分にいるだろうか…とか。笑

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

なんだか、自分のおばあちゃんからお話を聞いているような気持ちでした。戦争が歴史としてではなく、日常の一部だった時代の、毎日の何気ない生活が見えてくるようでした。
そんな何気ない日常なんだけど、誰も知ら
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.7

なんとも言えず残酷な話だった。モンスターを作るのは母親なんだって、そういう話はたくさんあるけど、これもその一つなのかな。

お腹にいる頃から愛情を受けずに育った残酷で美しい少年の話です。生きる上で一番
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.3

周防監督のやりたいことがやり尽くされたような楽しい映画でした(^^)まぁ、奥様がとっても素敵だったことは言うまでもありません。笑

あと、マイフェアレディが好きな人は飽きることなくずっと楽しめると思う
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

ひたすら可愛い映画でした。ファッションなんかが50年代風なのはもちろん、映像の雰囲気もまたレトロな感じで素敵だった。
話のなかにもちょこっと出て来たけど、マイ・フェア・レディを彷彿とさせる内容ですよね
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

14、5歳の自分がみたら、どこかアンナの心境に共感する所があったかもしれないと思いました。
また、映像の美しさは前回を優に凌いでいたと思います。北海道の澄んだ景色なのか、イギリスの素敵な庭園の雰囲気な
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.9

人間が大っ嫌いになって、人が大好きになる。

自分がこの時代に生まれていたら、多数派に混じって偏見を持って生きていたかもしれないと考えると、自分のことが嫌いになる。

作品の中に、正義なんてないんだっ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

これほどまでにかけがえのない仲間の存在がいてくれると、自分が生きていく糧になるんだろうなと思う。彼が自分と向き合うことができるようになったのは、そんな仲間の存在も大きかったんじゃないかしら。彼らのよう>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.5

切ないけれど、何度でも見たい。決して救いのない話ではなく、最後の最後まで希望と愛でいっぱいだったなという感想です。これから先マチルダはきっと魅力的な女性になっただろうし、レオンは幸せ者だったと思う。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

主人公は人並外れた天才なわけで、凡人の私には共感なんてできそうにもないところなんだけど、妙に共感してしまって泣きました。

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.2

音楽は全然わからない、映画のなんたるかを語れるほど詳しくもない私ですが、単純に楽しむことができました。音楽がとても魅力的で、残念なルーウィンのいつもの一週間が、ああもう!なんでこんなに不器用なのか!!>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8

主人公の女の子の可愛さったらないね。なんか、今の時代には見かけないような美しさと可愛らしさを持った女の子でとっても魅力的。

なんとなく知ってた音楽がたくさん流れていて楽しいですね。この時代の洋楽をも
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.8

安定の三谷幸喜劇場でした。時代劇が苦手でも、彼の作品はとっつきやすくて単純に楽しむことができるから好きです。

ただ、この先の歴史を知った上で見ると、この愉快な人たちがあとで…とか考えてしまうと、より
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.6

いろんな人が「ありきたり」だと言っているのを聞いてきたけど、見終わって今の感想は、ありきたりだからなんだ!!です。笑
ありきたりの話だからこそ、ひとりさんの魅力や大泉さんの演技力に引き込まれた。展開が
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.2

番宣で彼を見ただけで一瞬どきっとしてしまいました。藤原竜也が嫌いになってしまいそう。笑
どうしようもなくて大嫌いになってしまうけれど、それはつまり彼の演技にすっかりはまってしまった証拠かもしれませんね
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.6

大泉洋さんがハードボイルドな役という時点で笑ってしまう。笑
でも大変かっこ悪くてかっこよかった!NACSではチーム面白い顔なんて言われてたけど、面白い顔もカバーできてしまう演技のかっこよさ具合でござい
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

言葉にならない…満足感というか、充実感でいっぱいです。
お父さんのお話は、あんまりにも現実離れしていて俄かには信じられない。嘘ばっかりの彼の人生を聞かされて、息子はうんざり。
嘘の話をするのは、知られ
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

4.0

池松くん、今でこそ色んな作品に出ていてよく目にするけれど、このころはまだ駆け出しのころなんですかね。たまらなかったです。繊細な表情をする人で、見ていてこちらもざわざわしました。
そして、安定の大泉洋さ
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.6

クリント・イーストウッド作品、初めてでありました。脱獄犯が少年を人質にとって逃走する間に、少年と絆を深めていくというのが大まかな筋ですが、これだけ聞いてもハッピーエンドは期待できないですよね。
だから
>>続きを読む

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.8

働く女性なら誰でも考えたことがあることなんじゃないでしょうか。私はまだ学生だから、リアリティを感じることはできなかったけれど、これから社会に出て、ひとりの女として一人前にならんと奮闘し疲れている時にま>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

5.0

今年一番好きな映画!楽しくて大好きだったメリー・ポピンズの、見方が大きく変わる気がする。子供の頃メリー・ポピンズを見た人は、この映画を見てからもう一度見返してみると、作り手のウォルトやトラヴァース夫人>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

4.5

ハートウォーミングな映画でした。大泉さん…もうピッタリすぎて終始泣けた。ヤグが愛おしくてたまらなくなりました。
能年ちゃんと三吉ちゃんも素敵だったな。お互いに家庭環境は全く違うんだけど、むしろだからこ
>>続きを読む