よしこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よしこ

よしこ

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポテチ(2012年製作の映画)

4.1

伊坂ファミリーの揃った映画でしたね。こういうの大好き。原作の雰囲気そのままで、とてもあったかいお話でした。タイトルはね、ポテチなんですよ。そこをお忘れなく。

ツナグ(2012年製作の映画)

4.1

橋本愛ちゃん、大野いとちゃんのお話が大変印象的。3つのお話があったけれど、誰でもひとつはなにか共感するところがあると思う。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

「それ本当に楽しいの?」「それは、あなた次第」というセリフが印象的。メリー・ポピンズが子ども達に教えることは、大人になっても忘れない「楽しく」生きる術だと思いました。きっとウォルト・ディズニーも同じこ>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

世界を変えるにはどうしたらいいか。そんな果てしない社会科の課題から始まったお話。
ラストについて賛否両論ありますけど、私はこれも収めかたのひとつかなと。あのラストは、少年のペイフォワードは失敗なんかじ
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.7

東京物語に次いで見た小津作品でした。東京物語同様、見終わった後なんともやるせない気持ちになる…私もひとり娘で、もしお母さんが早くに亡くなったらお父さんをひとりにはできないなぁ…なんて考えるとたまらなく>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても繊細な映画だったな、という感想です。原作を読んで大好きだったから見てみた映画でしたが、私は原作の言葉の繊細さというか、読んでいて気持ちのいい言葉の使い方が大好きだったので、映像化されると不思議な>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.3

番組でフレデリック・バッグさんから強い影響を受けてたんだってお話を聞いてなんだか色々納得。でも、バッグさんの筆が流れるような映像ばかりじゃなく、日本の絵巻物を思わせる様な水墨を思わせる様な映像美にただ>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

4.0

これ好きー!(*^^*)なんて綺麗なんでしょうね!!ドラァグクイーンの3人もなんて綺麗なんだろうって思うんだけど、バスの旅の中で度々やってるショーが素敵だった!3人の俳優さんたちはストレートで沢山役を>>続きを読む

赤々煉恋(2013年製作の映画)

3.6

なんとも…なるほどホラー作家さんなんですね。という感想です。好みの問題だけれど、私は苦手
でも最近、このような見終わった後、つよく考えさせられる作品ってあまりなかったような…
見ていて爽快!な作品は幸
>>続きを読む

らくごえいが(2013年製作の映画)

3.2

3つの短編、それぞれ別々の監督さんが作った作品でした。父が落語大好きな割りに、あまり詳しくはない私は、最後の作品が一番すきだったな!

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

4.3

ザ・ウディアレンな映画でしたね!でも、昔の彼の作品みたいに気を張って見る必要ない、ただただ楽しく見られる映画でした!エンターテイメントとはかくあるべき!

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.6

スネイプ先生なにを…!!って思ってしまいましたね(笑)コリン・ファースもだけど、素敵な俳優さんにあげなことさせるとか…!って感じでした。とにかく愉快なコメディ映画でしたね((´∀`))

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.8

原作がある映画は、どうしても比べてしまって、イメージと違うと「思ってたんとちがうー」とか言ってしまいがちですけど、この映画は原作のイメージ通りでした!私的には。突飛なお話だけど、終始はらはらしながら楽>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.5

すごく好きです。有川浩さん安定のきゅんきゅんと、芯の通った人間ができた登場人物が魅力的でまた見たい。設定は突飛だけど、根っこがしっかりしてる…というか、有川さんの言いたいことみたいなのをストレートに感>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

すごくのほほんな、ほっこりする映画でした。原作も読んだので思うのは、祥子さんに吉高由里子はピッタリ!笑。ごきげんようーが馴染んでましたね。世之介くんの、友人の厄介ごとに妙な気を使うわけでもなく、変わり>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

ものすごく憧れる。こんな素敵な生活できたら、しあわせだろうな。小さい頃、絵本を読んでいた時と同じ感覚になれる映画だと思います。月とマーニから始まって、全編が絵本のようなあったかいしあわせな雰囲気を感じ>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.4

怖いくらいにリアルに感じました。親を大事にしなくては、と思う反面、忙しさから邪険にしてしまうこともある。父ひとり最後に残ると大変だな、と思ったりと、思い当たる自分の嫌らしいところを見せられたようで、終>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

素敵な映画です!恋がしたくなる、というよりは、私は家族が欲しいなぁと思いました。いや、今も家族はいますけど…笑。イギリスの映画はあ、見たことある!っていう俳優さんがいっぱいいて楽しいですね。スネイプ先>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

国は違えど女の子だったら誰にでも心当たりのあることですよね。ばかだなぁ、、なーんて思って見てても、自分にも心当たりがあるからばかにしきれない(笑)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

面白かったー!!香川さんという俳優さんは偉大ですねww役の中で、桜井さんにはまってない感じが笑えました。内田監督に今後注目しようと思います!

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

内容はドラマの方がすきだったなぁ、、という印象です。でも、やっぱり西島さんや大沢たかおさんが素敵でしたね。私個人的には西島さんの背中の切ない感じがたまりませんでした…!笑

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

4.2

高校時代、目当ての映画が満席で、仕方なくなんとなく見たのがこの映画でした。何の気なしに観た映画だったけど、すごい衝撃を受けた。これが伊坂幸太郎との初めましてでした。以来伊坂作品は小説、映画とも大好きで>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.2

楽しい映画でした。いまどき、王子様に守られる可憐なお姫様なんて流行らないよねww強い姫様となんだか頼りない王子様素敵でした。あと衣装がとっても可愛らしい!

婚前特急(2011年製作の映画)

3.9

いやー…吉高由里子さんほんとかわいいですねぇ。矢野健太さんとか相当イライラする(笑)2人ともいいかんじにイライラさせてくれますねぇ(*^o^*)にしても五人の男性と付き合って、5通りの世界を知れるのは>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大学の課題をやる為に、という理由で見た映画だったけど、単純に好きになってしまいました。アニー・ホール・ルックと言われたダイアン・キートンの着こなしももちろん素敵だし、アルビーのいかにも男っぽいエゴイズ>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.6

大好きな作品です。DVD欲しいな。映画の空気感というか…のんびりしたゆったりした空気が大好き。あとこの映画を見たあとは、ご飯がおいしいですね(*^^*)シナモンロールは一度作ってみた。笑

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

4.1

終始堤さんですねー笑。細かいところ見るとすごく楽しいですよ。そういえばはやぶさって映画があったなーwwあと加瀬亮さんカッコよすぎて惚れる。それでも僕はやってないとか重力ピエロのひょろひょろの加瀬さんと>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

日々の小さな幸せをいっぱい描いた作品ですね。こういうなんでもないことに幸せを見出すフランス人的発想というか、感受性というか…とっても素敵だと思います。見ていて幸せになれる気がする。この映画を見るとお散>>続きを読む

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

4.4

大学のイタリア語の授業で見ました。単純に見ても面白い映画だけど、細かい演出がとてもこってて面白い。音楽も奥深いです(^^)

紅の豚(1992年製作の映画)

4.5

かなり好きな作品です。ポルコかっこいいねぇ…豚だから、人間社会の制約に縛られない男なんですね。宮崎監督の作品の中で、きっと作ってて楽しかっただろうなぁ…と思います。他の作品と何か違った、力の入ってない>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.4

馴染みのジブリとはちょっと違った、でもやっぱりジブリ作品だなぁと思わせられる映画ですね。紅の豚やトトロを思い出すような、またジブリ美術館で見られる短編映画を思い出すような。宮崎さんのやりたかったことが>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.6

兄妹が素敵でした。すんごい変わり者で人間嫌いのようなお兄さんだけど妹のことほんとに大事なんだなぁと…惚れてしまいそうな(笑)人生には二種類の人間がいる、としきりにお父さんは話しているけど、コンテスト会>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.4

これは楽しい(*^^*)あれ?なにどうなってんの?ってなります。最後まで見たら笑わずにはいられないね(笑)あと、大泉さんが教師だったら絶対人気者だよなぁとも思いましたね。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

面白かった!!なんて…贅沢な使い方するんだ!というくらいちょっとしたシーンでこんな!みたいな豪華な俳優さんがいっぱいで楽しかったです。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

これ実話なの?!という衝撃が多かったですね!フランクかっこよいです。ほんと、これだけ頭が良かったら真面目に働くのがバカバカしくなっちゃうだろうなとも思います。それでもあくまで彼は子供で、両親をとても愛>>続きを読む