紅しょうがフライさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.4

ロックミュージカル?なんかよくわからないとこもあったけど、うまいことオペラ座の怪人のストーリーに沿ってて、思ってたより面白かった。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.4

ブラックコメディーでテンポよく進んで、何も考えずに見られるからいい。

月のひつじ(2000年製作の映画)

3.6

あの月面着陸の映像のウラにこんな話があったとは、見ていてワクワクする映画でした。

ブラザーサンタ(2007年製作の映画)

3.4

もうひと捻りあってもいいかなと思ったけど、それでもラストすべて落着するところはいいと思う。いつか子どもに見せたい!

天のしずく 辰巳芳子“いのちのスープ”(2012年製作の映画)

4.5

食べることを大事に、料理を丁寧にしようと思えたドキュメンタリー映画。スープを作ろう。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.3

前に一度見た、はずなのにあんまり内容を覚えてなかったなぁ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

1から2を続けて見るのが好き。小さい頃から何度も見ているけど20151021がくるとは。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

物心ついたころから何十回とみているけど、ずっと面白い!
そしてまた見ちゃう。

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.6

隣人が結果、岡田准一だからいいのであって…と思うけど、いい設定でいい映像の映画でした。

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.8

映画を見たあとに、タイトルがしっくり。自分のひとつひとつの動作を大事にしたいと思えた映画。

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.9

この映画を見るのに、自分的には今の年齢と状況がベストなタイミングだったと思う。
染谷くんは何にでも出てくるね。そしてその映画に染まるね。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.7

原作読んで、見る前は違うでしょ、と思っていたキャスティングも‘映画のキャスティング’としては納得。でもそれもすべて堂上と郁のキャスティングがピッタリだからこそ。

モリエール 恋こそ喜劇(2007年製作の映画)

3.8

面白いと思った。邦画で撮るなら貴族のジョルダンは小日向さんかな。ちょっと笑いの要素が多くなりそうだけど。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.3

タイトル長っ!

スコア以上に1度は見ておいて良かったと思った。ピーターセラーズが1人で3役やっているのは知っていてもわからないくらい。どうしても右手が挙がってしまう(ヒトラーの意)博士とか、なぜかカ
>>続きを読む