紅しょうがフライさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

森崎書店の日々(2010年製作の映画)

2.9

職場が神保町だから、頑張って最後までみた。街の良さは伝わるけど恋愛要素が微妙。もっとごはんのシーンがあったら良かったのに。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.8

何度も見ても好き。世界観と色合いと俳優さんの個性と…サダヲちゃんが好き。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.5

漫画や前のアニメで何度もみた内容を一本化しただけなので、あんまり響かず。。前のドラえもん映画が見たくなった。のび太くん、初めてのタケコプターをお尻につけないのね。

鴛鴦歌合戦(1939年製作の映画)

4.5

日中戦争中の映画とは思えない、日本映画の唯一?のミュージカル。モノクロなのに傘の柄で華やかに見える。見てよかった映画。
さーてさーてこのちゃわん♪

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.4

何度目か。好きな映画。いつも最後の弁護士役にニヤけちゃう。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

DVDジャケのみの情報で見始めたら、思っていたのと全然違うストーリーだった。まぁ面白かった。トムの映画はだいたい、暇で退屈で時間のあるときに家で見るのがいい。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

王道な結末だけど、面白かった。

邦画のタイトルがイマイチかな。

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.7

いい俳優さんばっかり。山田くんやっぱりいいね。

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.5

思ってたより面白かった。ペネロペクルスがかわいかったー。

はじまりのみち(2013年製作の映画)

3.3

濱田岳くんと田中裕子さんの存在感がいい。最後の木下作品は長かったな。。

ロボジー(2011年製作の映画)

3.1

矢口監督の中では物足りない。けど、ミッキーカーチスがただのヨボじぃなのがいい。