びらびらマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

びらびらマン

びらびらマン

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.7

ユニバーサル・ピクチャーズ感すごい笑

B級感の極みで愛おしい

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.7

静かな映画なんだけど、カットのかっこよさとか音楽とか全部すき、

ラストショットの虚無感とエンドロールの余韻で暫く動けなくなった

孤独は辛いね、

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

理不尽に対して生き様だけで答えていく感じがカッコよすぎる

演出も好きで熱い映画だた

締め括りも湿っぽくないのがいいです

テリファー(2016年製作の映画)

3.4

ハロウィンムービーはこういうのでいいんだよ感

殺人鬼である前にちゃんとピエロしてるところすき

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

前後半常に興味引かれたし、個人的には好き。

画に風格があるし、音響もいい意味でストレスが凄くて体験としてはこれ以上ないのかなと思った。

ただ、メタファーやテーマが多く感じて、監督の考えみたいなのを
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

群像劇なのにその設定が小説版と比べてあまり活かされていない、、、、ふーんといった感じ

ブラピは世界一かっこいいおじ

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.1

自然美で一気に引き込まれた作品。
プレデターいなくてもドキュメンタリーとして永遠に見れそうなぐらい綺麗な映像だった。

プレデターのガジェットはワクワクするし、意外と間抜けな死に方とかで笑えるシーン多
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

世界観好きなんだけど、、、という感じ
この作品においての重点が物語<ビジュアルなのはわかりますが、長い+メリハリ弱めなので眠かった(特に前半)

ゼンデイヤもっと出るかと思ったら割と最後に少しなのね
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

テンポ○
音楽の塩梅もイイ!
こういう青春ものがジジィの心に沁みる

呪詛(2022年製作の映画)

-

怖すぎて1.5倍速、薄目、スマホ視聴、電車の中というこれ以上ない最低な鑑賞環境で視聴。
どぅおどぅおかわいい

X エックス(2022年製作の映画)

4.4

大好き!夏バテ治った

至る所に悪魔のいけにえを感じつつも、独自の味付けあって最高です

二回目 2023.10.7

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

選曲が最高な本作。それでいて見たいものがそのまま見れたのが嬉しかった、
ガンズのPVかってぐらいガンズまみれだったけどそれが良い!
振り切ってくれたノリの良さが最高で刺さりました〜
今までのソーの作品
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

色々言われてる新三部作だけど、フォースの覚醒個人的にとても好き。

スターウォーズらしさもちゃんとあるし、前作のファンへのサービスも充分

やっぱスターウォーズはキャラクターの魅力がたまらんです。ハン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

再観賞。
旧三部作のスターウォーズ「らしさ」は本当に最高
セットとか音楽とか宇宙人の造形とか本当に全部ワクワクする
イウォークかわいい
また見返そう

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

ヨーダがボケててかわいい
スターウォーズの宇宙人はキモカワじゃなくてキモいだけなのに魅力的なのステキ
あとやっぱ音楽最高だなあ

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.7

最近YouTubeで謎にスターウォーズの考察がおすすめに出てきて、よく見るので流れで再鑑賞
ストームトルーパーが頭ぶつけるシーン可愛いくて爆笑した
R2-D2推しです

映画の枠超えて一般常識の枠に入
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

好きな役者しかいない!
重すぎず結構笑える展開もあるのに緊張感もあるという、、
最後までマフィアたっぷりで最高でした

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

最後に全部繋がるの気持ちよすぎだろ!!
王道なミステリーで最後までやり切ってくれてしっかり面白いのとてもステキ

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.3

余韻きもちいい
最後の世界は君のものがめちゃくちゃ皮肉

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

古き良き映画讃歌ダッタ、、
映画見て久しぶりに泣きました。
作り手の映画に対する愛が痛いほど伝わってくる作品。
トムクルーズ映画館で公開してくれてほんとにありがとう、、、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

サムライミは名匠だってはっきりわかんだね
無駄がないストーリーとライミ節の効いた演出最高でした。
エンドクレジットも好き

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

評価がつけられない、、
見る時によって評価が変わりそう
体力をごっそり持ってかれて、頭痛がするようになった😂

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

緊張感、、、の一言に尽きる
緊張しすすぎて途中から見てて辛くなるぐらい

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.3

ダサいを極めると愛おしくなるの典型
音楽も好き
こんな田舎で暮らしてみたい

最初は自分を良く見せるための見栄しか張らないダサい主人公が、友人のためにダンスをするシーンでかっこよく見えるし泣けます
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

イケオジたちがカッコ良すぎた
マッツのかっこよさは異常です、、

音楽も相変わらず好きだった👏

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.2

主人公が狂人すぎて好き。
久しぶりにここまで緊張感煽られた